Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Оценка 4.6
Презентации учебные +1
docx
математика
5 кл
06.06.2017
Урок представлен в виде путешествия в Бразилию. По дидактической цели это урок обобщения и систематизации знаний. По основному способу проведения: фронтальная, групповая и индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности на основе компьютерной презентации содержания урока. Межпредметные связи: география и биология.Файл содержит конспект урока и презентацию по математике на тему " Решение уравнений " в 5 классе
Знанио конспет урока.docx
Конспект урока по теме: “Решение уравнений” 5 класс
Выполнила: Крамчанинова Н. Е.
Школа: ГОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка
Невского района Санкт – Петербурга.
Слайд № 1
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цели урока: (слайд № 2)
Формировать умение решать уравнение, способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
нагляднодейственного мышления, воспитывать культуру поведения при
фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах и парах.
Формировать универсальные учебные действия:
личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные формирование умения построения математической модели,
умение решать простые и составные уравнения, решать текстовые задачи с
помощью уравнений.
Личностные уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной
учебной деятельности, осознавать ответственность за общее дело, понимать
причины успеха неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать
правильность выполнения действий, высказывать свои предположения;
коммуникативныеуметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и
понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и
общения и следовать им, уметь выражать свои мысли; познавательные уметь
ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания,
самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, строить логическую
цепочку рассуждений.
Методы обучения: наглядный. словесный, практический, частичнопоисковый,
репродуктивный.
Основные этапы урока:
организационный этап
этап включения учащихся в активную деятельность
актуализация опорных знаний, умений, навыков физкультминутка
этап закрепления, первичной проверки и коррекция изученного материала
физкультминутка
рефлексия учебной деятельности
подведение итогов урока
Ход урока.
1)Организационный этап.
Класс делится на 3 команды, которые сидят за отдельными столами. Каждая
команда выбирает капитана и получает лист учета, куда заносятся баллы.
Каждый участник команды имеет свой походный лист, где выполняет все
задания и сообщает об этом капитану.
Капитаны команд, представьтесь!
Сегодня необычный урок путешествие. За правильно выполненные задания,
за активную работу, помощь членам своей команды вы будете награждены
баллами. Выиграет та команда, которая наберет наибольшее количество
баллов.
Подпишите свои походные листы и дату отправления.
2)Этап включения учащихся в активную деятельность.
Устный счет.
Каждая команда получает карточки с заданием. Правильно выполнив задание,
мы узнаем маршрут нашего путешествия.
Решите уравнения, расставьте буквы в порядке возрастания
соответствующих ответов.
х + 54 = 82 (И) у – 17 = 63 (Ж) 130 – х = 64 (Я)
240: х = 6 (И) 80 * х = 320 (Р) у * 4 = 48 (З)
130 * а =260 (Б) х 38 = 86 (Г) 600: х = 20 (Л)
70 + х = 190 (Н) у 62 = 28 (У) 210: х = 3 (Д)
560: х = 70 (А) у * 2 = 300 (И) х * 3 = 390 (Л)
Ответ: Бразилия и джунгли.
Слайд № 3 . Н а пути следования в Бразилию мы должны ответить на вопрос: какую
математическую тему мы будем повторять во время нашего путешествия?
(Решение уравнений.) Слайд № 4.
Прежде, чем сесть в самолет нам необходимо проверить исправность борта и
устранить неполадки. Правильный ответ на вопрос дает нам гарантию полета.
Вопросы для устранения неисправности самолета:
что мы называем уравнением?
что значит решить уравнение?
Слайд № 5
как находим неизвестные множитель, делимое, делитель, уменьшаемое .
вычитаемое , слагаемое? Слайд № 6.
алгоритм решения уравнения
блоксхема решения составного уравнения. Слайд № 7.
Технические карты готовности самолета:
На карточках записано 2 уравнения с решениями для каждой команды. В
решениях имеются скрытые ошибки. Необходимо эти ошибки выявить.
1 команда.
а) 344: х = 86 344: х = 86
х = 344: 86 х = 344: 86
х = 6 х = 4
Ответ: х = 6 Ответ: х =4 – верное решение
б) 200: х – 4 = 6
200: х = 6 – 4 200: х = 6 + 4
200: х = 2 200: х = 10
х = 200:2 х = 200: 10
х = 100 х = 20
Ответ: х =100 Ответ: х = 20 – верное решение
Слайд № 8.
2 команда.
а) 15 * х = 75 Верное решение:
х = 75 * 15 х =75: 15
х = 1125 х = 5
Ответ: х = 1125 Ответ: х = 5
б) х: 5 + 20 = 35
х: 5 = 35 20 х: 5 = 35 – 20
х: 5 = 15 х: 5 = 15 х = 15: 5 х = 15 * 5
х = 3 х = 75
Ответ: х =3 Ответ: х =75 – верное решение
Слайд № 9.
3 команда.
а) х: 18 = 126
х =126: 18 х = 126 * 18
х =7 х = 2268
Ответ: х =7 Ответ: х =2268 – верное решение
б) 20 * у + 50 = 190
20 * у = 190 + 50 20 * у = 190 50
20 * у = 240 20 * у =140
у =240: 20 у = 140: 20
у =12 у = 7
Ответ: у = 12 Ответ: у =7 – верное решение
Слайд № 10.
Самое главное помнить, что ошибки могут быть не только при нахождении
неизвестного компонента, но и вычислительные. Поэтому следует быть
внимательными при вычислениях.
Неисправности устранены, самолет к полету готов. Счастливого пути!
3) Этап актуализации опорных знаний, умений, навыков.
Каждая команда приступает к решению текстовой задачи.
Задача. Наш самолет, за первые два часа полета пролетел 1960 километров,
причем в первый час он пролетел на 42 километра больше, чем во второй.
Сколько километров пролетел наш самолет за второй час?
Какой способ решения вы предлагаете?
Какое правило надо помнить при решении задач способом составления
уравнения?
Ответ в задаче не простой, он руководит нашим маршрутом. Поэтому из
нескольких вариантов ответов вы должны выбрать тот, который
соответствует вашему решению. Ответ: а) 824 км (Мексика); б) 1056 км (Индия) ; в) 959 км ( амазонские
джунгли ) ; г) 428 км ( африканские пустыни )
Правильный ответ: в) 959 км (амазонские джунгли)
Решение задачи.
Пусть х (км) – пролетел самолет во второй час
х + 42 (км) – пролетел самолет в первый час
Так как за два часа самолет пролетел 1960 км, то можем составить уравнение
х + х + 42 =1960
2*х +42 = 1960
2*х = 1960 – 42
2*х = 1918
х = 1918: 2
х = 959
Ответ: 959 км пролетел самолет во второй час.
Мы определили наш маршрут. Бразилия и амазонские джунгли! Слайд № 11,
слайд № 12
Ребята, скажите, пожалуйста, что вы знаете о Бразилии и амазонских
джунглях ?
Амазонские джунгли это самый крупный влажный тропический лес в мире.
На огромном пространстве обитает более миллиона самых разных видов
растений и животных. Ученые утверждают, что на 10 квадратных километров
тропического леса приходится 2 тысячи видов цветов, 750 видов деревьев,
125 видов млекопитающих,400 видов птиц и бесчисленное количество
насекомых и беспозвоночных .
Амазонские джунгли своим названием обязаны самой полноводной, самой
красивой и самой загадочной реке в мире.
Каждая команда получает задание. Правильно выполненное задание позволит
нам узнать интересные факты о реке Амазонке и ее обитателях.
1 команда.
а) Решите уравнение и ответьте на вопрос: Какая длина реки Амазонки?
(х – 6530 ) + 3080 = 3550 Верное решение :
х – 6530 = 3550 – 3080
х – 6530 = 470
х =470 + 6350
х = 7000
Ответ: х = 7000
Длина реки Амазонки – 7000 километров. Слайд № 13, слайд № 14 б) По корню уравнения определить самое знаменитое дерево амазонских
джунглей
58 – ( х +14 ) = 25 х + 14 = 58 – 25
х + 14 =33
х = 33 – 14
х = 19
Ответ: а) х = 47 – орехдерево
б) х = 69 – дерево Инга
в) х = 19 – каучуковое дерево
Слайд № 15.
Самым главнейшим представителем флоры Амазонки является знаменитое
каучуковое дерево и добываемый из него каучук, из которого делают резину.
Слайд № 16.
в) Самое опасное живое существо на планете?
65 + 2 * х = 107
2 * х = 107 – 65
2 * х = 42
х = 42: 2
х =21
Ответ: а) х =86 гюрза
б) х = 84 скорпион
в) х = 21 ужасный листолаз
В бассейне Амазонки водится одно из самых опасных существ на Земле.
Это лягушка… ! Одной капли ее яда достаточно, чтобы убить 1500 человек.
2 команда.
Решите уравнение и ответьте на вопрос: Какова площадь водосбора реки
Амазонки?
а) 3250 – ( х – 6190 ) = 2140 Верное решение :
х – 6190 = 3250 – 2140
х – 6190 = 1110
х = 1110 + 6190
х = 7300
Ответ: х = 7300
Площадь водосбора реки Амазонки и ее притоков приблизительно равна 7300
квадратных километров.
б) Корень второго уравнения нам позволит узнать самое знаменитое растение
амазонских джунглей 65 – ( х 15 ) = 30 х – 15 = 65 – 30
х – 15 = 35
х = 35 + 15
х = 50
Ответ: х = 50. Слайд № 17
Такой вес в 50 килограммов выдерживают гигантские листья самой большой
в мире кувшинки Виктории Региа. Ширина такого листа в диаметре может
доходить до 3 метров. Увидеть цветущую кувшинку можно только ночью, а
утром цветки нежных оттенков от белого до малинового цвета уходят под
воду. Слайд № 18.
в) Самая хищная рыба на свете?
35: х – 20 = 15 35: х = 15 + 20
35: х = 35
х= 35:35
х = 1
Ответ: а ) х = 15 – арована
б) х = 1 – пиранья
в) х = 1225 – скалярия
Самими знаменитыми обитателями этих мест являются пираньи хищные
рыбы, которые могут напасть даже на крупных хищников, переправляющихся
через реку. Слайд № 19
3 команда.
Решите уравнение и узнайте, какая змея является самой крупной змеей на
планете
а) (2370 + х ) – 5830 = 2490 2370 + х = 2490 + 5830
2370 + х = 8320
х = 8320 2370
х = 5950
Ответ: х = 5950. Слайд № 20.
5950 см – это средняя длина анаконды, самой крупной змеи. Отдельные
экземпляры достигают до 89 метров в длину и 200 кг веса. Анаконда обитает
в воде и очень опасна. Слайд № 21.
б) Корень второго уравнения позволит узнать самого знаменитого хищника
амазонских джунглей
(х + 14 ) – 38 = 76 х + 14 = 76 + 38
х + 14 = 114
х = 114 – 14 х = 100
Ответ: а) х = 128 – леопард
б) х =90 – гепард
в) х = 100 –ягуар
Ягуар – хищное животное семейства кошачьих. Является третьим по размеру
в мире и самым крупным представителем в Южной Америке. Длина тела
ягуара достигает до 2 м и до 110 кг. Развивает скорость до 90 километров в
час.
в) Самая большая черепаха на планете
(7 + х ) * 5 = 50 7 + х = 50 : 5
7 + х = 10
х = 10 7
х = 3
Ответ: х = 3
Гигантские черепахи имеют диаметр панциря до 3 метров.
Все справились с заданием? Давайте еще раз уточним какие математические
свойства мы использовали при решении составных уравнений?
(Свойства вычитания, свойства сложения, свойства умножения и свойства
деления )
Внимание! Джунгли Амазонки породили множество легенд. Одной из них
является легенда о затерянном городе инков. Я сейчас приглашаю к доске
капитанов команд и каждому капитану выдаю задание. Каждая команда
имеет право на одну подсказку.
Правильно выполненное задание поможет нам узнать название древнего
города инков.
1 команда.
222 – ( 560 : х + 27 ) = 188 Верное решение :
560: х + 27 = 222 – 188
560: х + 27 = 34 (В)
560: х = 34 – 27
560: х = 7 (И)
х = 560: 7
х = 80 (Л)
Ответ: х = 80
2 команда.
720: (у – 12) – 56 = 34 720 : ( у – 12 ) = 34 + 56
720: ( у – 12 ) = 90 (Ь) у – 12 = 720: 90
у – 12 = 8 ( К)
у = 8 + 12
у = 20 (А)
Ответ: х = 20
3 команда.
( х – 85 ): 9 + 48 = 83 ( х – 85 ) : 9 = 83 – 48
( х – 85 ) : 9 =35 (Б)
х – 85 = 35 * 9
х – 85 = 315 (А)
х = 315 + 85
х = 400 (М)
Ответ: х = 400
У капитанов команд получились следующие буквы:
В И Л Ь К А Б А М
Двух букв не хватает! Но так как все члены команд переживали, болели и
поддерживали своих капитанов, я называю еще две буквы: Б, А.
Итак название затерянного города инков: ВИЛЬКАБАМБА . Слайд № 22,
слайд № 23
Физкультминутка. Слайд № 24
Наше путешествие подходит к концу и чтобы не растерять силы и хорошее
настроение, надо взбодриться!
Быстро встали , улыбнулись.
Выше – выше потянулись.
Ну – ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Рефлексия. Слайд № 25.
Все ли было понятно на уроке?
Что нового и интересного узнали на уроке?
Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой? Что интересного об уроке он расскажет своим родителям?
Подведение итогов урока.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился.
И в походе отличился?
Дорогие ребята, вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо
ее знаете! Вы мне сегодня показали, какие вы старательные, внимательные и
трудолюбивые. Молодцы! Сдаем походные листы и я не сомневаюсь, что
результаты будут отличными.
В качестве домашнего задания будет задан реферат: ” История
возникновения уравнений”. Самые интересные работы мы прочитаем на уроке.
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Конспект урока и презентация по математике на тему " Решение уравнений " 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.