Тема: Семья и быт.
Класс: 10 Дата:
Цели урока:
Образовательные:
дать понятие об основных этапах становления семейнобрачных отношений;
выяснить, в чем состоит основное назначение семьи как социального института; почему среди
основных социальных функций семьи в первую очередь выделяют репродуктивную и
воспитательную;
определить, каким образом общество влияет на семью и какие эволюционные изменения
происходят с семьей в современном обществе.
Развивающие:
развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации на примере составления
синквейна;
продолжить формирование творческой активности, умения перенести известные аналогии в
новую ситуацию;
продолжить обучение школьников общеучебным умениям: рассуждению, рассказу с
эмоциональноличностных позиций, решению познавательных задач;
развивать умение работать в паре, в группе, вести дискуссию.
Воспитательные:
содействовать воспитанию культуры внутрисемейных отношений;
продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления
корректировать свои личностные качества.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация, рабочие листы,
документы: отрывок из германского средневекового эпоса «Песнь о Нибелунгах», отрывок из
«Домостроя», отрывки из работ современных ученых А.Лазебниковой, Ю. Гиппенрейтера.
Семьяэто кристалл общества.
В.Гюго.
Ход урока.
I. Организационный момент:
проверяется готовность учащихся к занятию;
учитель ставит вопрос: «Предположите, чем мы будем заниматься сегодня»? Возможные
варианты ответов: изучать проблемы семьи, изучать основные понятия, работать с документами.
Учитель подводит итоги ответов учеников и сообщает им цели урока.
II. Изучение нового материала.
1.Что такое семья.
Слово учителя: Пожалуй, самое главное, что есть у человека – это семья.
Ученые – исследователи считают семью базой для самосохранения общества. Семья является
своеобразным барометром состояния общества. Семья является предметом изучения многих наук – демографии, социальной психологии,
истории, педагогики, экономики, юриспруденции, социологии.
Семья исследуется в 2х аспектах:
1.Семьяэто малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или
усыновлении, связанная общностью быта, взаимной помощью, взаимной ответственностью.
2.Семья – это важнейший социальный институт, выполняющий ряд основных функций в
обществе.
1.Функции семьи.
«Мозговой штурм" Определите основные функции семьи? Ученики в группах
определяют основные функции семьи, затем их озвучивают. Учитель проводит
ранжирование ответов, после чего на доске появляется слайд «Функции семьи»:
репродуктивная
воспитательная
хозяйственноэкономическая
духовное общение и досуг
эмоциональная
первичная социализация
социальностатусная
первичный социальный контроль
поддержка физического здоровья родителей и детей
Сообщение ученика: «Стили воспитания».
Какие подходы к воспитанию детей были названы?
Какой вам кажется предпочтительнее и почему?
Каждая семья – своеобразный мир, основанный на преемственности, традициях, эмоциях,
чувствах, определенных ценностях. Семья играет огромную роль в социальном прогрессе. Из
девочки семья делает жену и мать, из мальчика – отца и мужа.
Вопросы по сообщению:
1.Этапы становления брачносемейных отношений.
Схема на слайде: Этапы становления брачносемейных отношений (по Л.Моргану):
первобытное состояние (неупорядоченные половые связи);
кровнородственная семья (супружеские отношения исключались лишь между предками и
потомками, родителями и детьми);
парная (моногамная) семья (устанавливалось единобрачие):
1. патриархальная (традиционная)
2. демократическая (партнерская)
4. Патриархальная семья.
Работа с источниками
Вопросы к документам:
каковы основные черты патриархальной семьи?
почему раньше возникает именно такой тип семьи?
1.В германской «Песни о Нибелунгах» героиня в ответ на заявление Гюнтера, что он
просватал ее за некоего рыцаря, заявляет: «Вам не нужно меня просить: как Вы прикажите,
так я и буду поступать. Кого Вы, государь дадите мне в мужья, с тем я охотно обручусь». 2.Фрагмент из русского «Домостроя»: «Казни сына своего от юности его, и даст красоту
душе твоей. И не ослабляй, бия младенца: Аше то жезлом биеши его, не умрет, но здоровее
будет… Дщерь ли имаше: положи на них грозу свою». «Жены мужей своих вопрошают о
всяком благополучии… И что муж накажет, то с любовью принимати, со страхом
внимати и творити по его наказанию».
Пример патриархальной семьи из истории России:
Семья последнего российского императора Николая Второго (краткое сообщение
ученика).
5.Современная семья.
Выполнение задания 1 в рабочем листе: работа с текстом «Фрагмент работы
А.Ю.
Лазебниковой»
Вопрос к тексту:
Какие черты современной семьи называет автор?
После прослушивания ответов на доске появляется слайд «Черты современной семьи»:
раздельное проживание родителей и детей;
сокращение количества детей по сравнению с патриархальной семьей;
ослабление связей с родственниками;
возросшая социальная активность женщин.
«Мозговой штурм»:
Укажите положительные последствия возрастания общественной активности
работа в группах:
женщин;
Укажите отрицательные последствия возрастания общественной активности
женщин.
После прослушивания ответов на доске появляется слайд «Рост социальной активности
женщин»
Положительные последствия:
экономическая самостоятельность;
удовлетворение потребности в индивидуальном развитии и самореализации;
многие отрасли немыслимы без женского труда (образование, медицина, сфера услуг);
образованная и профессионально состоявшаяся женщина пользуется большим уважением у
своих близких.
Отрицательные последствия:
мало детей;
ослабление внутрисемейных связей;
совмещение профессиональной и общественной деятельности с семейными обязанностями
могут обернуться для женщины двойным бременем;
некоторые мужчины воспринимают возросшую активность женщины как подрыв собственного
положения в семье и обществе, это может стать причиной конфликтов в семье.
Проблемный вопрос:
Как вы считаете, должна ли женщина работать или быть домохозяйкой?
6.Кризис современной семьи. Современная цивилизация далеко продвинулась по пути развития личной свободы индивида,
нередко свободе отдается предпочтение перед взаимной ответственностью и сплоченностью семьи.
Проблемные вопросы:
Многие ученые считают, что современная семья переживает кризис. Как вы думаете,
в чес он может проявляться?
Из каждых 10 детей, находящихся в детдомах, лишь 2 не имеют родителей. О чем
свидетельствуют эти цифры?
Учитель систематизирует ответы: Кризис семьи заключается в следующем:
рост числа разводов;
увеличение числа неполных семей;
увеличение количества добрачных и внебрачных детей;
взаимное отчуждение членов семьи;
ослабление воспитательного воздействия родителей на детей;
увеличение числа «гражданских браков» (сожительства).
Результаты социологического опроса: Сожительство: «за» и «против»
ученики, получившие предварительное задание.
представляют
Вопрос: Каково ваше личное отношение к «гражданскому браку»?
Неофициальные семейные отношения нередко порождают сложные психологические
проблемы. История Пабло Пикассо и Франсуазы Жило.
Вместе с тем семья – высшая ценность, и чтобы укрепить ее правительствами многих стран
принимаются меры государственной поддержки семьи.
Сообщение ученика: «Государственная поддержка семьи в современной России: что необходимо
сделать в этом направлении и что уже делается».
Выводы:
Будущее российского народа во многом зависит от того, сколько детей появится в
каждой молодой семье и какими они вырастут. Среди этих молодых семей, вероятно, через
несколько лет окажется и ваша семья. И вы лично сможете внести свой вклад в будущее
поколение страны, его нравственный облик.
постарайтесь осознать тот факт, что именно на вас лежит ответственность за связь
поколений. Тому, что является семейной ценностью, суждено жить исключительно при
вашем бережном отношении, передаваемым в последствии вашим детям. В их личности, в их
будущих семьях продолжится ваша жизнь и жизнь ваших родителей.
III. Подведение итогов урока:
Закрепление:
1.Определите функции семьи на основе репродукции картины Ф.П.Решетникова «Опять
двойка»
2.Определите тип семьи на основе репродукции картины «Неравный брак» В.В.Пукирева.
3.Выполнение заданий 26 в рабочих листах.
4.Взаимопроверка и выставление оценок.
Д/з: параграф 18 в учебнике, работа с документом в учебнике на странице 205206.
Конспект урока и презентация по обществознанию на тему "Семья и быт" 10 класс
Конспект урока и презентация по обществознанию на тему "Семья и быт" 10 класс
Конспект урока и презентация по обществознанию на тему "Семья и быт" 10 класс
Конспект урока и презентация по обществознанию на тему "Семья и быт" 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.