№ 29 ___________________
Тема: Межнациональные отношения (1ч)
Обществознание – 8 класс
Цель: 1) выяснить вместе с учащимися причины возникновения межнациональных
конфликтов; Знать, что такое этнос и этнические общности.
Понимать смысл основных понятий темы: нация, национализм, нацизм, сепаратизм,
менталитет, самосознание. Знать причины межэтнических конфликтов и пути их решения.
Уметь анализировать явления современной социальной жизни с применением полученных
знаний.
2) развивать умение сравнивать различные признаки, находить
сходства и различия, делать выводы, обобщения;
3) воспитывать у учащихся чувство непримиримости к национализму,
к разжиганию национальной вражды и ненависти;
чувство дружбы ко всем нациям и народностям, интереса и уважения
к прогрессивным сторонам их культуры, национальным обычаям и традициям.
Оборудование: газеты, журналы, записи на доске, карта
Основные термины и понятия: межнациональные отношения, этноценризм
I.
Орг. Момент
Подготовка учся к уроку. Объявление темы, целей и плана урока
Ход урока
Тип общества
(формационный)
II Проверка домашнего задания
1) карточки с терминами (выборочно)
Приведите в соответствие таблицу, аргументируйте свою точку зрения
Тип общества
Этническая
(Стадиальный)
общность
Индустриальн. феодализм
род
капитализм
племя
Традиционное
народность Информационн
первобытное
нация
Учащиеся вспоминают два подхода к изучению развития общества,
сопоставляют периоды формирования этнических общностей и исторические
условия, отраженные в разных типологиях.
2) Фронтальный опрос
Чем различаются понятия «историческая родина» и «страна происхождения»?
Приведите примеры
Какую роль в жизни современных людей играют национальные традиции и обычаи? Нужно
ли их сохранять? Обоснуйте ответ
В наше время немало семей, где отец одной национальности, а мать другой. О чём
свидетельствует этот факт? Как бы вы определили национальную принадлежность их
детей? Некоторые считают, что люди разных наций не могут ужиться друг с другом. А как вы
думаете? Обоснуйте ответ.
III. Изучение нового материала
1. Межнациональные отношения, этноценризм, этнические конфликты. (рассказ учителя с
эл.беседы)
работа с терминами;
в ходе беседы с учащимися используются материалы из прессы;
в ходе рассказа учителя и беседы используются примеры из истории о межнациональных
конфликтах.
1.Наша тема сегодня «Нации и межнациональные отношения». Есть разные
определения понятия «нация». Задание сравнить 2 определения, выписать из
них признаки этнических общностей, найти отличия, объяснить их суть.
1.Историческая общность людей, характеризующаяся общностью
происхождения, языка, территории, экономического уклада, а также
психического склада и культуры, проявляющихся в этническом
сознании и самосознании.
2.Исторически сложившаяся общность людей на основе общности
территории,
экономического уклада, системы политических связей, языка, культуры
и психологического склада, проявляющегося в общегражданском
сознании и самосознании.
Учащиеся выписывают признаки этнических общностей. Объясняют, что
определения отличаются акцентом в одном случае на этническую сущность, а
в другом на общегражданское сознание. Делают вывод, что нация еще и
политическое объединение. Записываем определение «нации»:
Автономная, не ограниченная территориальными рамками политическая
группировка, члены которой привержены общим ценностям и
институтам.
Что такое национальность? Чем отличается это понятие от понятия
«национализм»? В каком смысле чаще упоминается понятие «национализм»?
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
3. Всеобщая приверженность и верность своей нации.
4. Приверженность к нации или стране, когда национальные интересы
ставятся выше личных или групповых интересов.
5.Инстинкт национального самосохранения, вера в силу своего народа;
преобладание интересов нации над всеми другими (государства, партий и
т.п.), приводящее к способности нации эффективно бороться с
враждебными инородными элементами.
Какое определение вам больше нравится ипочему? Изменилось ли ваше
понимание смысла термина «национализм»?
2.Что такое межэтнические отношения? В современном мире параллельно
идут два противоположных процесса, связанные с межэтническими отношениями: интеграция и дифференциация. Что это за процессы? Привести
примеры, отражающие их сущность. (Евросоюз, распад СССР). Какой процесс
приводит к межэтническим конфликтам?
Записываем определение «межэтнический конфликт».
3.Работа в группах. Учащимся предложены тексты с описанием
межэтнических конфликтов (Уничтожение евреев нацистами, Палестина
Израиль, Англия – Ирландия, Югославия Албания) Задание: кратко
пересказать суть конфликта для одноклассников и вычленить причину
конфликта.
Учащиеся представляют результаты, записывают причины конфликтов.
Территориальные — борьба за изменение границ.
Экономические — борьба этносов за обладание
ресурсами.
Социальные — требования гражданского равно
правия, равенства перед законом.
Культурноязыковые — требования сохранения
или возрождения, развития языка, культурной общности.
Работа с понятиями «сепаратизм» и «ксенофобия».
4.Возвращаемся к поставленной проблеме: как
выстраивать межнациональное, межэтническое взаимодействие, чтобы
избегать конфликтов?
Учащиеся предлагают свои решения проблемы.
IV. Закрепление.
1 группа: пути предотвращения конфликтов (правовые механизмы,
переговоры, информация о мерах предотвращения конфликта).
2 группа: признание и уважение многообразия культур, приверженность
идеям мира, неприятие насилия в отношениях между народами;
3группа: развитие и постоянное функционирование демократии, обеспечение
реализации прав и свобод личности, независимо от национальной
принадлежности;
4 группа: нацеленность государственных органов, средств массовой
информации, образования, спорта, всех форм литературы и искусства на
формирование у граждан, особенно молодежи, культуры межэтнического
общения.
Представление результатов работы.
V. Итог
Проанализировать выполнение целей и задач, поставленных в начале урока.
Что Вы сегодня узнали нового?
Какая сегодня стояла перед нами цель?
Добились ли мы ее?
Какое задание вы выполняли в течение урока? VI. Задание на дом
П.22, сделать подборку прессы по теме «Межнациональные отношения», подготовить
сообщения, доклады, буклеты
Найти в СМИ информацию о межнациональных конфликтах и
проанализировать её с точки зрения:
1. Причин возникновения
Способов урегулирования данного конфликта (какие из названных на уроке
способов были использованы и насколько эффективно).
Конспект урока и презентация по предмету обществознание 8 класс на тему "Нации и межнациональные отношения"
Конспект урока и презентация по предмету обществознание 8 класс на тему "Нации и межнациональные отношения"
Конспект урока и презентация по предмету обществознание 8 класс на тему "Нации и межнациональные отношения"
Конспект урока и презентация по предмету обществознание 8 класс на тему "Нации и межнациональные отношения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.