Урок биологии в 6 классе. «_____» ________________ 20___ г.
Соцветия.
Цель. Способствовать формированию представлений о соцветиях, создать условия для
формирования умений различать и сравнивать соцветия.
Задачи.
Образовательные. Формировать знания о соцветии, его биологической роли; познакомить с
видами соцветий и признаками, отличающими одно соцветие от другого; научить
определять соцветия у растений по фотографиям и гербарным материалам.
Развивающие. Способствовать развитию логического мышления учащихся, навыков
самостоятельной работы; развивать умения видеть проблему и находить пути её решения,
искать ответы на поставленные вопросы
Воспитательные. Воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение видеть
красоту природы.
Планируемые результаты.
Предметные.
Ученик научится
Распознавать цветки различных растений. Знать: определение соцветий; биологическое
значение соцветий.
Ученик получит возможность научиться
Различать и сравнивать соцветия; определять простые и сложные соцветия.
Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическим
значением.
Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
формулировать вопрос урока; сформировать умение, работая по плану, сверять свои
действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; сформировать
умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки образовательных достижений.
Познавательные УУД:
сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и
явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с иллюстрациями,
подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)
Коммуникативные УУД
сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
Личностные:
формируют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой
природы; овладевают интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения,
анализировать, сравнивать, делать выводы). Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Активация познавательной деятельности.
Фронтальный опрос.
1. Дайте определение цветку и объясните его биологическое значение.
2. Используя муляж (слайд презентации), назовите и покажите главные части
цветка. (слайд 1 )
3. На муляже цветка покажите и назовите части, которые называются
околоцветником. (слайд 1 )
4. Приведите примеры и дайте определение двудомным растениям.
5. Приведите примеры и дайте определение однодомным растениям.
6. Исключите лишнее: одуванчик лекарственный, крапива двудомная, лопух
большой, редька дикая, береза бородавчатая, яблоня домашняя, ель
обыкновенная. (слайд 2 )
7. Исключите лишнее. (слайд 3 )
8. Определите, у какого растения простой околоцветник, а у какого двойной.
(слайд 4 )
3. Усвоение новых знаний.
(слайд 5 )Демонстрация цветов: тюльпана, нарцисса, кисти черемухи. Что общего,
чем отличаются?
Работа с текстом.
Прочитайте текст.
Часто на побеге развивается не один, а несколько цветков, располагающихся в
определенном порядке. Такую группу цветков называют соцветием. В соцветия
обычно объединены мелкие цветки. Собранные вместе, они придают большую
яркость и ароматность цветоносной части побега, что важно для привлечения
животных – опылителей. Кроме того, в соцветии, по сравнению с одиночными
цветками, всегда образуется больше плодов и семян, что обеспечивает лучшую
возможность размножения растения.
Обведите правильные ответы.
1) Заголовок абзаца:
1. Значение соцветия в жизни растения.
2. Определение соцветия.
3. Характеристика соцветия.
4. Соцветие.
2) Биологическое значение соцветия в том, что ...
1. В соцветия обычно объединены мелкие цветки.
2. Соцветия обладают большей яркостью и ароматичностью, что важно
для привлечения животных опылителей.
3. На соцветиях образуется больше плодов и семян, что обеспечивает лучшие
условия для размножения растения.
4. В соцветиях цветки располагаются в определенном порядке.
3) Соцветие – это...
1.
2.
... группа цветков, располагающихся в определенном порядке.
... мелкие цветки, расположенные на одном растении. ... побеги растений в период цветения.
... цветки, имеющие неправильную форму.
3.
4.
Проверка сделанной работы.
Определение темы и целей урока. (слайд 6 )
Сформулируйте определение соцветия. Каково биологическое значение
соцветий?
(слайд 7 ) Таллипотовая пальма, или пальма тени, произрастает в Индии и на о.
ШриЛанка. Верхушечное метельчатое соцветие достигает в длину 14 м. от центрального
цветоноса отделяются боковые по 6 м длиной, так что общая ширина соцветия в основании
оказывается лишь немногим меньше его длины, составляя около 12 м.
(слайд 8 ) Очень крупное соцветие у разных видов агав. Агава цветет раз в жизни в
возрасте 15 лет. В момент цветения растение выбрасывает высокий, от 3 до 10 м, цветонос
с многочисленными цветками, собранными на верхушке в кистевидно – метельчатые
соцветия. У агавы узколистной в таком соцветии может находиться более 2000 цветков.
(слайд 9 ) Самые маленькие соцветия у ряски. Соцветие состоит 25 раздельнополых
цветков.
(слайд 10 ) Соцветия
Простые сложные
Цветки располагаются Цветки располагаются на
непосредственно на главной оси разветвлениях от главной оси
Растения,
такой тип соцветия
имеющие
(слайд 11 ) Работа с учебником. Стр. 64 – 65.
Заполнить таблицу «Соцветия»
Тип соцветия
Характерные признаки
(слайд 12 ) Физкультминутка
Из – за парт мы выйдем дружно
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный
Ветер стих. Вздохнули дружно
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
4. Первичная проверка понимания.
Работа с гербарием, или презентацией. Определите тип соцветия. Запишите их названия. Зарисуйте схему данного соцветия.
Приведите примеры.
(слайд 13 ) Овес посевной, кукуруза, мятлик (метелка)
(слайд 14 ) Яблоня, груша, боярышник (щиток)
(слайд 15 ) Укроп, морковь, петрушка.(сложный зонтик)
(слайд 16 ) Одуванчик, подсолнух, ромашка. (корзинка)
1)
2)
3)
4)
Проверьте правильность выполнения задания. (слайд 17 )
5. Закрепление знаний (слайд 18 )
Установите соответствие между особенностью строения соцветия и растением.
Соцветие Растения
А) Кисть 1) Вишня
Б) Сложный колос 2) Рожь
В) Простой зонтик 3) Ячмень
4) Смородина
5) Лук
6) Ландыш
7) Пырей
1
в
2
б
3
б
6
а
7
б
4
а
5
в
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Как прекрасны цветы! Как похожи на нас они, люди…
Душ прекрасных порыв в красоту облекают не зря:
Коль любить – так любить! И никто обделённым не будет!
7. Домашнее задание. § 12
Конспект урока и презентация по теме "Соцветия"
Конспект урока и презентация по теме "Соцветия"
Конспект урока и презентация по теме "Соцветия"
Конспект урока и презентация по теме "Соцветия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.