Конспект урока "Имя прилагательное" ( 10 класс, русский язык)
Оценка 4.7

Конспект урока "Имя прилагательное" ( 10 класс, русский язык)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл
24.03.2017
Конспект урока "Имя прилагательное" ( 10 класс, русский язык)
Данный урок по теме "Имя прилагательное" второй по счету. Виды работ направлены на развитие речевой деятельности учащихся: говорение, чтение, письмо . Задания , подобранные для данного урока, систематизируют изученный раннее материал ( правописание -н-,-нн- в суффиксах прилагательных, разряды прилагательных, выполнение морфологического разбора)краткосрочный план урока по русскому языку
Краткосрочный план урока НИШ апрель.docx

                                                    Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана:  Имя прилагательное как часть речи ( 2 ч).

Школа: ОСШ №7,г.Каражал

Дата: 15.03.17.

ФИО учителя: Аширбекова Анара Эркинбековна

Класс: 10 А

Количество присутствующих: 16

отсутствующих: 1

Тема урока

Имя прилагательное как часть речи. (2- й  урок).

 

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

 Г. Составление диалога

Ч. комплексный  анализ текста.

 П. Составление характеристики- рекомендации. Знание разрядов прилагательных, грамматических и орфографических признаков.

 

Цели урока

Уч-ся смогут:

-понимать основную информацию, определяя тему, цель текста;

-определять тип речи;

-отвечать на вопросы по содержанию текста, высказывая свое мнение по теме;

-участвовать в диалоге на тему лидерства;

 -писать характеристику-рекомендацию

-выполнять задания на определение разрядов прилагательных и их грамматических признаков( правописание –н-, -нн-, о-ё после шипящих,  суффиксы –к-, -ск-)

Критерии успеха

Г.-Демонстрируют умение создавать структурированный текст на  основе схемы:

                              Лидер

Как выглядит внешне     кого(что)характеризует

                          как определяют

-Умеют высказать и обосновать свою точку зрения;

-(хорошо, логично и последовательно выражают личную точку зрения, используя полученную информацию)

-правильно используют  прилагательные.

П. умеет  использовать  языковые средства, характерные для этого жанра;

-соблюдает грамматические нормы( правописание прилагательных, согласование прилагательных с существительными)

Ч. Определяет  стиль текста, тип речи.

Языковые цели

 

Уч-ся смогут использовать прилагательные, правильно писать их при составлении характеристики, согласовывая их существительными.

Привитие ценностей

 

 

Данный урок направлен на развитие общечеловеческих ценностей, таких как: целеустремленность, лидерство, коммуникабельность,  толерантность через работу с текстом.

 

Межпредметные связи

Возможна  связь  с историей ( роль лидеров в истории государства)

Навыки использования ИКТ

 подготовить видеоматериал о лидере ( в разных сферах)

Предварительные знания

 

Этот урок  второй. Он построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися при  повторении и углублении знаний  грамматических и морфологических признаков прилагательных, изученных в 5-7 классах, а также по развитию навыков понимания, чтения, говорения, письма

 

                                                                              Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

1.эмоциональный настрой. Разминка «Наш класс самый…»

2.Словарная игра ( в парах)

слово

Наше определение

Определение по словарю

предложение

Навык

 

 

 

склонность

 

 

 

способность

 

 

 

интуиция

 

 

 

коммуникативный

 

 

 

Авторитет

 

 

 

 

3.Определяют тему урока, ЦО,ЦУ.

 


Середина урока

 

.Комплексный анализ текста. Чтение. ( работа выполняется в парах)

1.Прочитайте упр. 39

2.Озаглавьте текст.

3.Сформулируйте  тему текста

4.Сформулируйте  основную мысль текста

5.Определите  тип текста

6.Определите  стиль текста

7.Выпишите  ключевые слова

Письмо. Задания.

1.Выпишите из текста имена прилагательные вместе с им. сущ., определите разряд,, род, число, падеж,  синт. роль.

2.Выпишите   прилагательные в превосходной степени, укажите положительную степень.

3.Назовите прилагательные в краткой форме, их синт. роль.

4. Ответьте на вопрос : Почему в тексте в основном использованы качественные  прилагательные?

5. Выполните задания на карточках. ( О-Ё после шипящих,- н-,-нн -в суффиксах прилагательных, падежные окончания прилагательных)

Говорение.

2.Составьте диалог  на тему «Кого можно считать лидером нашего класса?»

Можете рассмотреть   следующие пункты:

-кто этот ученик?

-какие качества  этого ученика симпатизируют вам?

-обладает ли он качествами ведущего за собой?

-  можете ли вы пойти  за ним? Если да, то почему?  

Взаимооценивание  уч-ся

Письмо.

3.Составьте характеристику –рекомендацию вашего кандидата на пост президента школьного парламента.( работа в группах)

 КУ:

-умеет  создавать текст-рассуждение с элементами описания;

- уместно применяет в письме качественные имена прилагательные.

- следует  пунктуационным, стилистическим нормам русского языка (не более 2-х ошибок).

Обратная связь.

Русский язык  10 кл. .ЕМН

Конец урока

 

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Работа с текстом по абзацам, подбор заданий.

Лист самооценивания

Физ.зарядка (пол-потолок)  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Считаю, что ЦУ и ЦО были реалистичными: уч-ся не испытывали затруднений при выполнении всех видов работ. Все уч-ся достигли ЦО, каждый из них выбирал задание по уровню сложности. В основном все этапы урока были выдержаны,..

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Систематизация знаний о прилагательном( теоретическая и практическая часть урока)

2: Обоснование ответов учащихся .( «Согласен- не согласен» )

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Опережающее задание( проработать текст дома)

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Для учащихся, слабо владеющих языком, подготовить более легкие вопросы.

 

Лист самооценки знаний ученика_________________________________________________

Вид работы

Смог ли я…

Самооценка

(0-5 баллов)

Надо ли мне заниматься по этой теме ещё? (+/-)

1

Озаглавить текст?

 

 

 

2

Сформулировать основную мысль текста?

 

 

 

3

Определить тип текста?

 

 

 

4

Определить стиль текста?

 

 

 

5

Выписать ключевые слова?

 

 

 

6

Выписать прилагательные, определить

разряд, грамматические признаки?

 

 

 

7

Составить диалог?

 

 

 

8

Написать характеристику?

 

 

 

9

Моя общая оценка

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план урока

Краткосрочный план урока

Привитие ценностей Данный урок направлен на развитие общечеловеческих ценностей, таких как: целеустремленность, лидерство, коммуникабельность, толерантность через работу с текстом

Привитие ценностей Данный урок направлен на развитие общечеловеческих ценностей, таких как: целеустремленность, лидерство, коммуникабельность, толерантность через работу с текстом

Середина урока .Комплексный анализ текста

Середина урока .Комплексный анализ текста

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом

Сформулировать основную мысль текста? 3

Сформулировать основную мысль текста? 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017