Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
история
4 кл
11.01.2018
Урок изучения нового материала
1. Учить анализировать исторический период феодальной раздробленности Руси.
2. Учить умению излагать материал, слушать и слышать друг друга.
3. Учить работать с дополнительной литературой.
4. Обогащать словарный запас детей.
5. Формировать чувство причастности к жизни страны в прошлом и настоящем, тревогу за судьбу Родины.
Основание Москвы.doc
Основание Москвы
3
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Основание Москвы
Урок изучения нового материала
1. Учить анализировать исторический период феодальной раздробленности Руси.
2. Учить умению излагать материал, слушать и слышать друг друга.
3. Учить работать с дополнительной литературой.
4. Обогащать словарный запас детей.
5. Формировать чувство причастности к жизни страны в прошлом и настоящем, тревогу за судьбу Родины.
Образовательные ресурсы Чутко, Л. Е. Родионова «Твоя Россия. Учебникхрестоматия по истории.
Личностно значимая
проблема
Определить дни славных воинских побед и образы героев, которые освещают исторический путь нашего народа
Методы и формы
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
обучения
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Планируемые результаты
Предметные
Уметь анализировать ленту времени и читать по ней
Метапредметные УУД
Регулятивные
Личностные УУД
Проявляют
даты.
Знать основные события, имена князей, располагать
Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке
с помощью учителя; проговаривать последовательность
заинтересованность
не
только в личном успехе, но
на ленте времени периоды их правления.
действий на уроке;
уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника,
и в решении проблемных
заданий всей группой;
текста; уметь работать по коллективно составленному
выражают положительное плану; оценивать правильность выполнения действия на
4
отношение к процессу
уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносить
необходимые коррективы в действие после его
познания;
понимают
адекватно
причины
завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; планировать своё действие в
успешности/ неуспешности
деятельности.
учебной
соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; учиться работать в группе и паре,
Воспитание чувства само
взаимоуважения;
и
развитие сотрудничества
при работе в парах;
воспитание интереса к
истории как науки.
формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Ход урока: Этапы
урока
I.
Мотиваци
я
к учеб
ной
деятельно
сти
II.
Актуализ
ация
знаний
я
м
е
р
В
2
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Формы
Создание условий для осознанного вхождения
учащихся в пространство учебной деятельности
Проверяют
рабочие места
на уроке. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
взаимодей
ствия
Фронталь
ная
работа
5
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
(УУД)
Личностные: сознание себя
как ученика,
умение
приготовить
все
необходимое к уроку,
стремление
работу.
выполнить
7
Работа с картой
Работают
с
Фронталь
Регулятивные:
учитывать
1. Работа
Сравним две карты
Что вы видите на первой карте?
картой.
Отвечают
ная
работа.
на
учителем
выделенные
ориентиры действия в
в тетради
Какие изменения видны на второй карте?
Почему распалась Киевская Русь?
вопросы.
Государство
Обособленность каждого княжества имела
хорошие стороны?
Киевская Русь
В 1192
г.
Во время раздробленности на Руси появилось
очень много красивых городов, так как каждый
Киевская Русь
распалась
на
князь в своих владениях старался украсить
отдельные
новом учебном материале.
Познавательные:
Устные
ответы
устанавливать причинно
следственные
связи,
осуществлять подведение
под понятие на основе
распознавания
объекта, Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
6
взаимодей
ствия
(УУД)
выделенных существенных
признаков.
главный город, не забывая и о других.
Иностранцы, приезжавшие на Русь в период
княжества
Князья
распада, называли ее Гардарикой, что значит
страна городов.
враждовали
Была ли опасна раздробленность для
государства? Чем?
значит
«ослабилась
Что
обороноспособность государства»?
выражение
Как жилось людям на Южных окраинах Руси в
это время? Почему?
В каком княжестве народ чувствовал себя
безопаснее? Почему?
Из южных княжеств, подвергавшихся набегам
кочевников, люди земледельцы, ремесленники
уходили на Север. Особенно много переселенцев
направлялось
во ВладимироСуздальское Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
7
взаимодей
ствия
(УУД)
княжество, т.к. там было очень много полей, и
почти не было лесов, которые нужно было бы
корчевать для создания новых городов. В это
время правил в Суздале князь Юрий.
Князь Юрий был младшим сыном Владимира
Мономаха, поэтому ему доставалось бедное
РостовоСуздальское княжество. Юрий старался
его поднять. Он поставил много новых городов,
а столицей сделал г. Суздаль. Независимым
княжество стало после распада Руси в 1132 г.
Суздальский князь активно вмешивался в дела
соседей, за что и был прозван Долгоруким. Он
воевал и с волжскими болгарами, и с
новогородцами, и с другими князьями. Князь
Юрий Долгорукий мечтал о Киевском престоле,
поэтому вступил в борьбу за Киев.
III.
20 Юрий долгорукий укреплял своё княжество. Он Слушание мини Фронталь Личностные:
учебно
Устное Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
поставил много городов, среди них: Кострома,
ЮрьевПольский, Звенигород, Дмитров.
докладов,
обсуждение и
взаимодей
ствия
ная
работа.
Изучение
нового
материал
а
Формы
8
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
(УУД)
познавательный интерес к
новому учебному материалу
задание
Устные
В летописи тех времен сообщается также о том,
что князь Юрий заложил на Боровицком холме
анализ
услышанного.
Индивиду
альная
и способам решения новой
задачи,
ориентация на
ответы
град.
Какой это город узнаете, если разгадаете ребус
Работа
учебником.
с
работа.
Какова тема нашего урока?
Как вы думаете, почему Юрий Долгорукий
Ребус
заложил город именно на Боровицком холме?
Послушаем, что говорят летописи по этому
поводу «Князь великий Юрий Долгорукий
взошёл на гору» обозрел с нее очами по обе
Основание
Москвы
стороны Москвыреки и за Неглинкою и
возлюбил сёла оные и повелел на месте том
вскоре соделати мал деревян град и прозвал его
званием реки тоя Москваград».
понимание оценок учителя,
сверстников.
Регулятивные:
осуществлять итоговый и
пошаговый
контроль,
адекватно воспринимать
оценку
товарищей.
учителя
и
строить
Познавательные:
сообщение в устной форме,
со
работа
символическими
знаково Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
9
Полюбился князю удобный для обороны холм –
место при слиянии узенькой лесной речки
Неглинной с полноводной, чистой, как слеза,
Москвойрекой.
думалось Юрию
Пусть,
Долгорукому, небольшая крепость в лесу
сторожит дальше окраины земли Суздальской.
Место было тихое, глухое, водное, рыбное и
«охотницкое».
Несмотря на разные мнения о происхождении
Москвы, чем же приглянулось это место Юрию
Долгорукому?
Почему это было важно Юрию Долгорукому?
Ответ учащихся
Место тихое,
Сказано ли еще чтото в летописи по этому
поводу?
рыбное,
охотницкое.
Почему год 1147 считается годом основания
Москвы?
взаимодей
ствия
(УУД)
средствами, устанавливать
причинноследственные
связи, осуществлять синтез,
обобщать,
осуществлять
поиск
информации,
необходимой
основа
смыслового
текста.
восприятия
Коммуникативные:
адекватно воспринимать и
передавать информацию,
монологическое
строить
высказывание,
слушать других
умение Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
10
взаимодей
ствия
(УУД)
Откройте книги и найдите в тексте, когда было
сделано еще одно упоминание о Москве в
летописи, и что там говорилось?
Хоть годом основания Москвы и считается 1147,
но князь Юрий приказал заложить на месте села
город только в 1156 г.
Давайте послушаем, как говорится об этом в
Ипатьевской летописи.
Не простой город по приказу Юрия поставили, а
Хоть ВладимироСуздальское
сторожевой.
княжество и находилось вдали от набегов
кочевников, но «береженого Бог бережет», и
поэтому по всему княжеству были «разбросаны»
сторожевые города. В случае нападения в
столице уже через 10 минут знали о
случившемся, т.к. в каждом городе на самом Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
11
взаимодей
ствия
(УУД)
высоком дереве или башне был установлен стог
сена, который тот час поджигался при виде
врага.
Место тихое, рыбное, охотницкое Клубы дыма
замечали в соседнем городе, поджигали свой
стог и так, пока не дойдет до столицы.
Так вот по приказу кн. Юрия Москва из
безвестного поселения выросла в пограничный
городок.
Напомним, что значило в то время построить
город?
В кремле стояли дружины,
охранявшие
подступы к Владимировщине. За стенами
крепости укрывались горожане при появлении
врага.
Оборонная мощь
Кремля постоянно Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
12
взаимодей
ствия
(УУД)
поддерживалась москвичами. Время для страны
было трудное. Усилившиеся орды кочевников
Ответ учащихся
Построить
стали часто нападать на разобщенную Русь.
Русские княжества тоже вели между собой
крепость
со
рвом, валом и
бесконечные войны, при которых горели города,
гибли жители. Несколько раз сражения шли в
деревянными
стенами
самой Москве. При этом дотла сгорали дома,
церкви, Кремль. Но каждый раз Москва
отстраивалась,
украшалась.
увеличивалась в размерах,
В начале 14 века правил в Москве князь Иван I,
по прозвищу Калита (кошелёк), т.к. собирая
дань, не всю в казну отдавал – себе немало
Иван Калита первым повелел
оставлял.
поставить на Боровитском холме каменные
храмы, церковьколокольницу, а вокруг нее Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
13
взаимодей
ствия
(УУД)
возвести новые прочные дубовые стены. 30 лет
дубовые стены защищали москвичей.
Но у враговтатар появились мощные
камнемёты, которые легко пробивали дерево, а
как только в стене появлялись разрушения,
нападавшие бросались туда под прикрытием
стрел. Время деревянных крепостей прошло, они
уже не могли защищать.
Внук Ивана Калиты князь Дмитрий, прозванный
Донским, решил «ставить город Москов камен».
В 1367 году на Боровицком холме поднялись
белые стены первого каменного Московского
Кремля. Площадь его опять выросла.
Почти век белокаменные стены оставались
непреступными, но постепенно обветшали. И
повелел новый князь Иван III строить новый Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
14
взаимодей
ствия
(УУД)
кремль.
Кремль Ивана III был почти треугольной формы,
и как говорили иностранные купцы, имел вид
города. Строили постепенно, сначала укрепили
участок вдоль Москвыреки: отсюда с юга чаще
всего нападали татары. Первыми поставили
башни и лишь затем, воздвигали стены между
ними. Потом начали укреплять Кремль с
восточной стороны, т.к. в том месте, где сейчас
Красная площадь, Крепость была особенно
уязвимой. Здесь не было природных защитных
рубежей – рек Москвы и Неглинной. Отсюда
ждали нападения преступника, а потому эту
сторону Кремля называли преступной. В
последнюю очередь строители защитили Кремль
с запада, где были топкие берега Неглинной. Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
15
взаимодей
ствия
(УУД)
Пришлось много земли навезти, чтобы грунт
уплотнить, иначе стены и башни утонули бы.
За 10 лет усилиями русских и итальянских
мастеров поднялась грозная крепость,
выдающееся сооружение.
сохранилась и уже 500 лет украшает Москву.
Она хорошо
Но не остановились на этом москвичи, решили
сильнее укрепить свой город. Примерно через
100 лет они окружили город еще одной каменной
стеной. В конце 15 века поставили очередное
кольцо укреплений с каменными башнями. А
затем вокруг столицы поставили высокие
деревянные стены. Кремль стоял теперь за
четырьмя кольцами стен со 120 боевыми
IV.
башнями. Так росла и крепла Москва.
Как вы думаете, почему мы сегодня говорили о
7
Первично
Москве?
Работа с лентой
Фронталь
Личностные:
учебно
Проверка
времени
ная
познавательный интерес к
выполнен Формы
16
Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Сейчас Москва столица нашего государства. Но
так стало не сразу. Долго был путь Москвы от
Отвечают
вопросы.
взаимодей
ствия
на
работа
пограничной крепости до столицы всей Руси.
Столица
государства
исполнилось 851
год
е
осмыслен
ие и
закреплен
ие
изученног
о
V. Итоги
10
На уроках истории мы с вами еще не раз будем
Слушают
Фронталь
урока
возвращаться к разговору о Москве, о развитии
нашего государства.
учителя
ная
работа
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
(УУД)
материалу.
Познавательные:
ия
заданий
строить
сообщение в устной форме,
устанавливать причинно
следственные связи, строить
рассуждение, обобщать.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения,
умение слушать и слышать
других людей, высказывать
свою точку зрения.
Личностные:
понимают
значение
человека и принимают его.
знаний для
Оцениван
ие
учащихся
Регулятивные:
прогнозируют результаты
за работу
на уроке
уровня усвоения изучаемого Этапы
урока
я
м
е
р
В
Деятельность учителя
Деятельность
организац
учащихся
ии
Универсальные
учебные действия
Формы
контроля
Формы
17
Домашнее
2
Дома зарисуйте в тетрадь изображение первых
Записывают
Индивиду
задание
московских строений. И прочитав текст, на
странице с 86 по 88, может быть, узнаете еще
домашние
задания
альная
работа
чтонибудь о Москве.
материала
взаимодей
ствия
(УУД) Список литературы
33
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И.
Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА. 2014. – 150 с.
2. Чутко, Л.Е. Родионова «Твоя Россия». Учебникхрестоматия по
истории. Духовное возрождение, 1997. – 264 с.
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Конспект урока истории по учебнику Н.Я.Чутко 3 класс. Основание Москвы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.