Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
11 кл
22.04.2017
урок посвящен анализу деятельности премьер-министра П. СТОЛЫПИНА , его аграрной реформе и др. в годы первой революции в России.
от имени участников событий выступали сторонники Столыпина п таких слороев общества, как зажиточные крестьяне и др.), и противники реформ. Присяжные, свидетели,прокурор и адвокат и прочие участники процессаисторическая ролевая игра судебное заседание: "П. А. Столыпин-реформатор или реакционер?
урок истории конспект.docx
Историческая ролевая игра
"Судебное заседание" по курсу
истории России, 9-й и 11-й
классы.
Тема: "П.А. Столыпин —
реформатор или реакционер?!
Цели и задачи урока:
Образовательная цель: углубленное изучение истории России начала XX в
Задачи:
закрепить и обобщить полученные знания учащихся о событиях первой русской
революции, социальноэкономическом кризисе в годы революции, аграрной реформе
П.А.Столыпина;
формирование умений анализировать, обобщать исторические знания, обсуждать
актуальные проблемы определенного исторического периода, высказывать и
аргументировано защищать собственную точку зрения.
вырабатывать исследовательские навыки изучения исторического материала
Воспитательная цель:
воспитание уважения к мнению оппонента, корректное ведение дискуссии
Развивающая цель: развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной
работы, умение добывать необходимую информацию и предъявлять результаты своей
деятельности.
Задачи:
развивать умение выделять главное и устанавливать причинноследственные связи;
развитие умений анализировать экономическую и политическую ситуацию в стране;
формулировать выводы и обобщения;
формирование навыков работы с текстом, документами;
развитие навыков самостоятельной работы;
Тип урока: историческая ролевая игра.
Методы обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), частичнопоисковые
(самостоятельная работа в группах с познавательными материалами, документами,
текстом учебника).
закрепить и обобщить полученные знания учащихся о событиях первой русской
революции, социальноэкономическом кризисе в годы революции, аграрной реформе
П.А.Столыпина;
формирование умений анализировать, обобщать исторические знания, обсуждать
актуальные проблемы определенного исторического периода, высказывать и
аргументировано защищать собственную точку зрения.
вырабатывать исследовательские навыки изучения исторического материала;
воспитание уважения к мнению оппонента, корректное ведение дискуссии.
Оборудование урока.
портрет П.А.Столыпина
плакаты, подготовленные учащимися со стороны защиты и обвинения.
Варианты:
o “Столыпин – великий реформатор России”;
o “Довольно террора и насилия в истории России”;
o “Гений и злодейство – вещи несовместимые?!”;
o “Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете России”
П.А.Столыпин.
Предварительная подготовка к уроку, распределение ролей, изучение исторического
материала.
Ученик – биограф П.А.Столыпина;
Обвинитель – прокурор;
Защитник – адвокат;
Судья – учитель (9 класс) или подготовленный ученик (11 класс);
Свидетели обвинения:
Представитель депутата Государственной Думы;
Крестьяне;
Свидетели защиты:
o представитель депутата Шульгина;
o историкэксперт;
Ход урока
Вступительное слово судьи.
оглашение темы заседания, представление защиты и обвинения, других участников
процесса и обращение к присяжным о необходимости вынесения справедливого вердикта.
Слово биографу П.А.Столыпина с краткой биографической справкой.
Судья: Приступаем к обсуждению темы нашего заседания – оценка деятельности
Столыпина. В жизни и деятельности П.А.Столыпина мы выделим два главных момента,
определяющих его роль во внутренней политике России. Это отношение к революции в
России и аграрной реформе. 1905 г. застал Столыпина на посту губернатора обширной
Саратовской губернии, а в 1906 г. он становится Председателем Совета министров и
сохраняет пост министра внутренних дел.
Приступим. Слово стороне обвинения.
Прокурор: Ваша честь! Господа присяжные! Обсуждая здесь реакционную деятельность
премьерминистра России в период с 19061911годов,
Судья: Прошу без оценок
Прокурор: Хорошо, продолжаю…Премьерминистр П.А. Столыпин еще в 1905 г., будучи
губернатором Саратова, принял ряд мер карательного характера против революционеров,
т.е. рабочих и крестьян; был организатором черносотенного движения. Так было собрано
около 60 тыс. рублей, губернский город разбили на три части, в каждой из которых
открыли “народные клубы”, ставшие центрами черносотенной пропаганды и опорными
пунктами для создания черносотенных дружин. Всякий раз, когда в городе начинались
демонстрации, правые устраивали контрдемонстрации. Каждый нес корзину с камнями, а
во главе колонны шли самые дюжие молодцы. Получая камни из задних рядов, они
беспрерывно швыряли их в демонстрантов. Руками черносотенцев, стараясь не прибегать к
помощи войск, Столыпин боролся с революционным движением в Саратове. Как
руководитель полицейского аппарата Столыпина заслужил ненависть революционной
России. 19 августа 1906 г. в чрезвычайном порядке был принят указ о военнополевых
судах широкомасштабное применение этого закона началось практически сразу же после
его опубликования. Официальных сведений о числе жертв военно0полевых судов нет. Но
есть исторические исследования. Прошу предоставить слово историкуэксперту. Судья: Прошу.
Историкэксперт: “По подсчетам исследователей за 8 месяцев (август 1906 г. – апрель
1907г.) военнополевые суды вынесли 1102 смертельных приговора. Через 8 месяцев
военнополевые суды были упразднены, но их заменили военные суды, которые отличались
такой же жестокостью, по неполным сведениям в 19061910 гг. были казнены 3825
человек” (Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. “Наше Отечество. Опыт
политической истории т.1 стр.238 М, 1991)
Прокурор: В повседневной обиход вошли выражения “столыпинский галстук” петля,
“столыпинские качели” виселица, “столыпинский” арестантский вагон. Мы обвиняем
Столыпина в непосредственной причастности к террору. В качестве свидетеля прошу
вызвать представителя великого русского писателя Л.Н.Толстого.
Свидетель обвинения: Господа, имею честь, представлять здесь графа Толстого и прошу
заслушать высказывание Л.Н. о кровавом правительственном терроре против народа в
статье Толстого “Не могу молчать!”: “…И тут неперестающие казни, казни, казни. То же и
нынче. Но нынче это чтото ужасное, для меня, по крайней мере, такое, что я не могу не то
что молчать, не могу жить, как я жил, в общении с теми ужасными существами, которые
делают эти дела… А те, кто главные виновники и попустители этих ужасных преступлений
всех законов божеских и человеческих гн Столыпин говорит бесчеловечные, глупые,
чтоб не сказать отвратительные, спокойные речи…”.
Судья: Есть ли вопросы со стороны защиты?
Адвокат: Есть. Как относился Л.Н. к насилию со стороны революционеров?
Свидетель обвинения: Л.Толстой был против насилия от кого бы оно не исходило, он
проповедовал непротивлению злу.
Адвокат: Благодарю, в таком случае прошу пригласить моего свидетеля историка
эксперта.
Свидетель защиты историкэксперт: “12 августа 1906 г. к министерской даче на
Аптекарском острове подкатило ландо с двумя жандармскими офицерами. Опытный
швейцар сразу заметил несоответствие в форме. Вызвали подозрение и портфели, которые
бережно держали незнакомцы. Однако швейцару не удалось их остановить. Вбежав в
переднюю, они наткнулись на генерала, ведавшего охраной. Тогда они швырнули портфели,
и взрывом мгновенно разметали дачу.
В приемной министра в это время собралось много посетителей, поэтому число жертв
оказалось очень большим. Убито было 27 человек, в том числе два террориста,
принадлежавшие к одной из максималистских групп. Среди раненых оказались трехлетний
сын Столыпина и 14летняя дочь. Сын вскоре поправился, у дочери же были раздроблены
ноги, и она года два не могла ходить. Единственной комнатой, которая не пострадала, был
кабинет Столыпина, где он в момент взрыва и находился”.
Адвокат: Повторите, когда это случилось?
Свидетель:
Адвокат: А указ о военнополевых судах принят 19 августа 1906 г. Так кто же начал
кровавый террор в России, господа присяжные заседатели?! И что заявил Столыпин по
этому поводу, прошу Вас господин эксперт?
Свидетель защиты: Столыпин, оправдывая свою политику, заявил: “Где с бомбами
врываются в поезда, под флагом социальной революции грабят мирных жителей,
12 августа 1906 года. таможенного дела правительство обязано поддерживать порядок, не обращая внимания на
крики о реакции”. И обращаясь к левым фракциям в Государственной Думе, он произнес
знаменитые слова: “Вам нужны великие потрясения, нам же нужна великая Россия”.
Адвокат: Господа присяжные, обратите внимание, речь идет о защите мирных жителей и
порядка в стране, не о собственной безопасности заботился Петр Аркадьевич, сам он был
очень мужественный человек. Прошу пригласить свидетеля В.В.Шульгина, депутата
Государственной Думы.
Свидетель Шульгин: Однажды губернатор оказался без охраны перед лицом
взволнованного схода, и “один дюжий парень пошел на него с дубиной”. Не растерявшись,
Столыпин бросил ему шинель: “Подержи!” буян опешил, послушно подхватил шинель и
выронил дубину. (Хрестоматия, стр.174)
Прокурор: Господин Шульгин, Вы считаете личное мужество Столыпина оправдывает его
политику террора?!
Свидетель Шульгин:
Судья: Переходим кредитной организации второму, основному вопросу в оценке
деятельности Столыпина – к аграрной реформе. Прошу, слово защите.
Адвокат: “Величайшая заслуга Столыпина в его необходимости экономической
модернизации России. В отличие от Витте он сосредоточил усилия не на промышленности
и финансах, а на аграрном вопросе. И отнюдь не случайно реформа получила название
“столыпинской”. Еще на посту саратовского губернатора Столыпин считал, что общинные
порядки тормозят развитие сельского хозяйства” (Наше Отечество, т.1 стр.241242).
/Далее излагается суть аграрной реформы. Составной частью аграрной реформы была
переселенческая политика…/
впечатляющими были экономические результаты реформы. Прошу господина историка
эксперта ознакомить Высокий суд с цифрами – показателями результатов реформ.
Свидетель историкэксперт:
Это характеристика личности выдающегося политического деятеля.
Ликвидирован дефицит денег в государственном бюджете;
4 млн десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот;
из европейской России переселилось 3 млн хозяйств;
доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 рублей;
производство зерна к 1913г. увеличилось против 1900г. в 1,5 раза.
(И.Липсиц. Экономика г.1 стр.45, М, 2004г.)
Судья: Есть у стороны обвинения вопросы?
Прокурор: Да, дополнение, другие цифры. Главный порок реформы состоял в том, что
рамки реформы были ограничены крестьянскими наделами. Реформа не тронула
помещичьего землевладения. Поместное дворянство не позволяло даже в малейшей
степени задеть свои интересы. Через этот порог оказался неспособным переступить и
Столыпин. В данном случае он проявил себя не как государственный деятель, а как владелец четырех имений. Не учтены живучесть общинных порядков, стремление к
уравниловке. Между хуторянами и общинниками разгорелась настоящая война. От 70% до
90% вышедших из общины сохранили связи с общиной. Прошу вызвать свидетеля
крестьянина д.Засорино Никольского уезда Вологодской губернии.
Свидетелькрестьянин: Мы тут жалобу составили царюбатюшке:
“Умоляем Ваше Величество не распространять на нас закона относительно отрубных
участков. Мы обладаем малым количеством земли и применение его разорит нас. Кроме
того, лучшие участки земли забирают состоятельные крестьяне, оставляя нам
непригодную. Указ 9 ноября 1906 года вовсе неподходящий. Землюто мы каждый год
делим, с последнего передела у одних на едока оказалось3/4 десятины земли, у других
7 1/2 десятины. Что же тот крестьянин станет делать со своей семьей, у которого по
3/4десятины на человека. У него была одна надежда дождаться передела: землицы на
ребятишек дадут.”
телеграмма подписана крестьянами 1000 дворов. (Долуцкий, История России XX в., М,
1998г.).
Протестуем. Во главе заговора против Думы стоял царь. Его мало интересовали
Судья: Есть вопросы со стороны защиты?
Адвокат: А есть ли в вашей деревне крепкие хозяйства?
Крестьянин: Есть, как не быть, да мало.
Адвокат: Вот Столыпин и хотел, чтобы таких крепких хозяйств фермерского типа было
как можно больше, ставка “не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных…
…Нельзя ставить преграды обогащению сильного для того, чтобы слабые разделили с ним
его нищету. Самое страшное и позорное рабство – это рабство от нищеты”. П.Столыпин
(Возможно изложение проекта других государственных преобразований).
Прокурор: Позвольте, Ваша честь, Столыпин не имел поддержки и среди значительной
части дворянства и среди левой оппозиции, что доказывает несостоятельность реформ. К
тому же правительство готовило роспуск II Думы. И в этом тоже была реакционная роль
Столыпина.
Адвокат:
хутора и отруба, но раздражала левая Дума. Прошу экспертаисторика зачитать
выступление мемуариста Изгоева А.С.
Свидетель экспертисторик: Изгоев считал, что Столыпин принял участие в этом деле
едва ли не против своего желания. Речь шла о судьбе реформы, которую он считал своим
кровным делом и ради нее был готов пожертвовать какой угодно буквой закона… Царь
потерял терпение и в личной записке Столыпину напомнил, что “пора треснуть” и 3 июня
1907 г. II Дума была распущена” (Хрестоматия, стр.186).
1 сентября 1911 г. Столыпин был смертельно ранен в Киевском государственном театре.
Адвокат: Спасибо. Итак, мы видим, что Столыпин стал заложником обстоятельств. И то,
что власть блокировала серьезные преобразования, доказывает библейскую истину “Нет
пророка в своем отечестве”. Но это ни в коей мере не умоляет значения деятельности
Столыпина как великого реформатора.
Судья: Приступаем к заключительному прению сторон.
Слово – стороне обвинения.
Слово – стороне защиты. Присяжные удаляются на совещание, старшина присяжных выносит вердикт.
Учитель благодарит за урок, дает анализ, оценку деятельности учащихся, если считает
необходимым.
Литература:
1 Книга для чтения. Хрестоматия для старшеклассников. ч.II. Тула, 1995г.
2 Хрестоматия по истории России пер.пол.XX в. составитель Хромова И.С..М, 1995г.
3 Долуцкий. История России XX в., М. 1998г.
4 Энциклопедия для детей. История XX в. М, 2004г.
5 Учебники по курсу истории России XX в. 9, 11 классы.
6 Наше Отечество. Опыт политической истории. Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар
Е.И. т.1, М., 1991г.
7 Статья Л.Н.Толстого “Не могу молчать!”.
8 Э.Володарский “Столыпин. Невыученные уроки”.
9 Г.Сидоровнин “П.А.Столыпин. Жизнь за Отечество”
10 А.Савеличев “Столыпин”.
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Конспект урока истории-ролевая игра:"П.А.Столыпин-реформатор или реакционер?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.