Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
3 кл
13.11.2018
Урок открытие нового материала. Цель которого: учить использовать различные художественные материалы и приемы работы с ними для передачи собственных замыслов. Дети узнают понятие бионика, знакомятся с первыми изобретателями автомобилей, учатся различать виды транспорта .Овладевают умением творческого видения с позиции художника, учатся вести диалог.
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема урока: «Удивительный транспорт»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: учить использовать различные художественные материалы и
приемы работы с ними для передачи собственного замысла на основе изучения
темы « Удивительный транспорт»
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Введение понятия «бионика»
Учить компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный
художественный образ
Способствовать овладению навыками изображения средствами аппликации и
коллажа
Отличать особенности разного вида транспорта и уметь характеризовать
каждый из них
Метапредметные:
Овладение умением творческого видения с позиции художника , т.е. умение
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе
выполнения коллективной творческой работы.
Выполнение творческого проекта по моделированию.
Оборудование: мультимедийный комплекс, компьютерная презентация,
набор трафаретов, раздаточный материал для проведения рефлексии, краски,
клей, ножницы. ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Здравствуйте ,ребята. Давайте улыбнемся
друг другу, пусть улыбки и хорошее
настроение будут верными спутниками на
уроке. А как вы думаете, общая дружная
работа поможет разобраться во всем и
справиться с любой задачей? Все готовы?
Значит, начинаем! Помните, если есть труд
значит будет и успех.
Ребята, посмотрите на доску. Что
заметили?
Разгадайте его и он поможет нам
сформулировать тему урока. Разгадать
кроссворд вам помогут загадки.
Деятельность ученика
Кроссворд.
Ученики разгадывают
кроссворд.
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий — ...
Ответ: Красный
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!
Ответ: синий
Признак рыбы говорящей,
Он пиратом спрятан в ящик,
Есть в короне и в кольце,
И на сказочном крыльце.
Ответ: Золотой цвет
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно ...
Ответ: Голубой
( Разгадали тему: Удивительный
О транспорте транспорт)
Догадались, о чем пойдет речь?
Актуализация знаний.
А что вы хотите узнать о транспорте?
Как вы думаете, что такое транспорт?
А где мы можем найти подтверждение
вашим словам?
Итак, транспорт это устройство
предназначенное для перевозки людей по
воздуху, дорогам, воде.( Слайд №1)
Для чего он нужен, какой
удобнее, происхождение.
Средство передвижения; то, на
чем ездят.
В словаре.
Ребята, какой по вашему мнению был
основной транспорт у наших предков? Что
было главным средством передвижения?
(Слайд №2)
Лошадь, мул.
Почему в настоящее время транспорт
стал быстрее, мощнее, многочисленнее?
(Слайд №з)
На какие группы можно поделить
транспорт, как их назовем?
3 группы. Наземный, водный,
воздушный.
Попробуйте дать характеристику этим
видам транспорта.
Ездят по земле, ходят по воде,
летают.
Постановка проблемы и ее решение.
Ребята есть еще один вид транспорта,
который существует в больших городах и
имеет схему движения. К какой группе его
можно отнести? В чем проблема?
(Слайд №4)
Игра на внимание. (На столе выставлены
различные автомобили, дети запоминают
их, потом учитель волшебным платочком
закрывает один из низ. Задача детей
отгадать что спрятал учитель.)
Метро.
Метро не подходит ни к одной
из групп
Образуем 4 группуподземный
вид транспорта. Природа.
Ребята, вы когданибудь задумывались над
тем, что является прообразом машин? Где
человек подсмотрел формы для их
создания?
Художник работая вместе с инженером –
конструктором нал созданием модели
транспорта учится у природы.
Летает в небе стрекоза
Им виден самолет
А плавает в воде листок
Им виден параход
Вот так природа образцы
Конструкторам дает
Действительно, природа дает человеку
множество примеров для технических
изобретений. Этим занимается наука,
которая называется бионика.
( Слайд №5,6)
Ребята, скажите, зачем человек изобрел
транспорт?
Чтобы быстрее двигаться,
перевозить грузы.
А кто изобрел первый автомобиль? Кто
в России был первым? (доклады)
(Показ иллюстраций старинных машин, и
современных специальных авто)
Доклад детей
Существуют еще сказочные средства
передвижения. Какие?
(Слайд №7)
Физкультминутка.
Под песню «Колесики»
Ступа, коверсамолет, печка,
сапогискороходы.
Применение знаний и умений в новой
учебной ситуации.
Теперь я предлагаю вам создать модель
удивительного транспорта по группам.
(Дети сидят по 56 человек, работают на
формате А3) Но вы должны будете не только
придумать, но еще и рассказать о своей
машине.
На партах у вас лежат планы, в них три
пункта. Я предлагаю вам добавить еще
два, по которым вы можете
охарактеризовать свою модель.
В работе можно использовать различные
творческие техники.
Оформление результатов работы, презентация проекта.
Учитель консультирует, координирует и
направляет самостоятельную деятельность
учащихся.
Учитель помогает анализировать
результаты и оценить работу.
Ребята, давайте вернемся к нашим целям,
вспомним их. Удалось ли нам их достичь?
Дети оформляют проект и
готовятся к защите.
Представители от групп
выходят к доске и презентуют
свою машину.
Да, удалось.
Светофор.
Рефлексия.
Говоря о транспорте, мы не можем не
вспомнить о ПДД. Какой прибор помогает
регулировать движение на улице?
Поэтому я тоже предлагаю вам
воспользоваться светофором и оценить
свою деятельность и деятельность своей
группы.
Зеленый цвет – я доволен собой, своей
работой и окружающими.
Желтый – я мог работать лучше.
Красный – я неудовлетворен работой.
Ребята, а что было особенно интересным
на уроке? Что запомнилось? Что вы
расскажите дома родителям?
Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Конспект урока ИЗО " Удивительный транспорт" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.