Конспект урока "Как нам жить в дружбе с природой?" 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
23.02.2018
Конспект урока по окружающий миру 3-й класс Тема: Как нам жить в дружбе с природой? Цель: – познакомить учащихся с проблемами, стоящими перед человечеством. Конспект содержит задания: 1. Видеоролик. Слайд 2. Ссылка «Улыбка природы» 2. Отгадайте ребус. Слайд 2. Ссылка «Ребус»3. Работа с текстом. (Учебник с. 128) Работа в группах.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
УРОК Как нам жить в дружбе с природой.docx
Окружающий мир (3й класс)
Тема: Как нам жить в дружбе с природой?
Цель: – познакомить учащихся с проблемами, стоящими перед
человечеством.
Задачи, направленные на формирование УУД:
Личностные УУД: Развивать умения высказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Предметные УУД: познакомить с основными загрязнителями воздуха, воды,
продуктов питания; выполнять правила личной экологической безопасности;
обогащать словарный запас, развивать речь и мышление; воспитывать
экологическую культуру учащихся.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: развивать умения извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текстов, видео ролика; представлять информацию в виде
схемы; выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа
объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться на развороте учебника.
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группах.
Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Оборудование: ноутбук, доска, проектор, карточки с заданиями, презента
ция.
Литература:
1.Окружающий мир. (Обитатели Земли). 3 кл.: учеб. для общеобразоват.
учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ А.А. Вахрушев, О. В. Бурский, А.С. Раутиан. – 4е
изд., перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2013 – 144 с., ил.
(Образовательная система «Школа 2100»).
2. Окружающий мир. 3 класс. Обитатели Земли: система уроков по учебнику
А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова, О. В. Бурского, А.С. Раутиана / авт. сост.
О.А. Тимофеева. – Волгоград: Учитель, 2012. – 229 с.
3. Окружающий мир. (Обитатели Земли). 3 класс. Методические
рекомендации для учителя / А.А. Вахрушев, О.А. Родыгина. – 2е изд., доп. –
М.: Баласс, 2014 – 224 с. (Образовательная система «Школа 2100»).
Интернет – ресурсы: nsportal.ru
Ход урока Ι
этап. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
1. Видеоролик. Слайд 2. Ссылка «Улыбка природы»
www.youtube.com/watch?v=fismiAcqXOE
Кто эта девушка?
Почему она стала грязной, неопрятной?
Что дети увидели, когда прикоснулись к «Природе»?
Что произошло, когда дети собрали мусор?
2. Отгадайте ребус. Слайд 2. Ссылка «Ребус»
Продолжите предложение: Экология – это …. (высказывания детей)
«В переводе с греческого «экос» дом, «логос» учение».
Что же такое экология?
Экология – это наука о доме.
А какой же дом изучает экология?
(Общий для всех дом, нашу планету – Земля).
Да, ребята, экология – это наука о доме, которая изучает, как растения и
животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как
люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планету Земля.
3. Работа с текстом. (Учебник с. 128) Слайд 3.
Прочитайте диалог Лены и Миши.
Какое заметили противоречие? (Учащиеся высказывают своё мнение.)
Какой возникает вопрос? (Как мы можем сохранить природу для людей?)
Тема урока: «Как нам жить в дружбе с природой»
Как человек связан с природой? (составление кластера) Слайд 4. Ссылка
«Кластер».
Почему такое отношение, экологи называют потребительским? (Потому
что человек много берёт у природы и ничего не даёт взамен).
Почему такое отношение к природе опасно для самого человека? Что
необходимо для устойчивой жизни экосистемы? (Экосистема устойчива,
если в ней замкнут круговорот веществ. Когда человек много берёт из
природы, круговорот веществ нарушается, становится незамкнутым.)
ΙΙ
1.Работа в группах. Дети делятся на 6 групп. Каждая группа побывает в
роли: (а) людей, бережно относящихся к природе. б) людей, забывающих о
природе, выступающих с позиции потребителей. Вам необходимо найти с
помощью учебника с.128133 и своего опыта аргументы в пользу своего
мнения по одному вопросу.
– Для начала предлагаю представителям групп высказать своё мнение. Что
значит бережно относиться к природе? Что значит быть потребителем?
(Бережно относиться к природе значит, что человек живёт в гармонии с
природой, не наносит ей вред, бережно относится к живым организмам и
этап. Совместное открытие знаний. неживой природе. Если человек выступает потребителем, значит, он
будет только брать у природы и ничего не возвращать взамен.)
1 группа. Надо ли запретить потреблять в квартирах воду в неограниченных
количествах? Если необходимо, то, как это сделать, не нарушая права
каждого человека?
2 группа. Надо ли ограничить потребление электричества в квартирах? Если
необходимо, то, как это сделать, не нарушая права каждого человека?
3 группа. Надо ли ограничить число вещей натурального происхождения у
людей? Если необходимо, то, как это сделать, не нарушая права каждого
человека?
4 группа. Надо ли запретить использовать полиэтилен и другие подобные
упаковочные материалы?
5 группа. Надо ли запретить осушение болот и распашку земли под поля,
сады, огороды? Как накормить многочисленное население планеты?
6 группа. Строительство заводов и фабрик по производству искусственных
материалов?
1.
Выступление групп. (Заполнение интеллект – карты на доске.)
Слайд 5. Ссылка «Интеллект – карта». Примерные ответы ссылка
«Ответы».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд 5. Ссылка «Физкультминутка».
3. Сохраним красоту мира.
Что люди стали создавать, чтобы уберечь естественные природные
экосистемы от разрушения? (Заповедники, национальные парки.) Слайд 6.
Посмотрите на фотографию и назовите парк, который мы посещали с вами
осенью? («Бажовские места» г. Сысерть) Слайд 7.
Природный парк «Бажовские места» был создан 4 апреля 2007 года, и
наделен статусом особо охраняемой природной территории.
В честь кого был назван парк? (Парк назван в честь знаменитого
уральского писателя Павла Петровича Бажова, эти места описаны в его
произведениях.) Слайд 8.
Какие интересные места в парке вы знаете? («Тальков камень», «Барсучий
камень», «Марков камень»).
Какие правила надо соблюдать, когда вы находитесь в парке или в лесу?
(высказывания детей)
В какой книге записаны редкие животные? (Красная книга.) Слайды 913.
В 1996 г. вышла в свет Красная книга Урала. А в 2008 г. вышла «Красная
книга Свердловской области». В список охраняемых животных данного
региона вошли следующие: выхухоль, обыкновенный ёж, летучие мыши и
европейская норка. В список редких птиц включено 19 видов, среди которых
чёрный аист, лебедькликун, орлан белохвост, филин, ястребиная сова и т. д.
Больше всего вошло в Красную книгу видов растений, из них наиболее этап. Самостоятельное применение знаний.
известны лук победный (черемша), ковыль перистый, венерин башмачок
крупноцветковый, кувшинка чистобелая и др.
ΙΙΙ
1. Работа в тетради с. 61. Слайд 14. Ссылка «Рабочая тетрадь».
2. Соедините пословицы. (По группам) Слайд 15. Ссылка «Пословицы».
Ι
V этап
. Домашнее задание. Приготовить доклад о редком животном Урала.
V этап. Итог урока. Рефлексия.
Вернёмся к кластеру. Все ли взаимосвязи человека с природой мы назвали?
Как нам жить? Что нужно делать человечеству, чтобы сохранить нашу
планету?
Что бы ты посоветовал своим товарищам после сегодняшнего урока?
Конспект урока "Как нам жить в дружбе с природой?" 3 класс
Конспект урока "Как нам жить в дружбе с природой?" 3 класс
Конспект урока "Как нам жить в дружбе с природой?" 3 класс
Конспект урока "Как нам жить в дружбе с природой?" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.