Легенда - поэтический рассказ о каком-нибудь историческом событии, дополненный воображением, вымыслом.
1. О ком и о чём рассказала легенда?
2. Прочитай, определи и объясни, где тема произведения:
Чудесная музыка кобыза.
Искусство - великая сила.
3. Опиши волшебную музыку кобыза по плану: а) Чудесные звуки кобыза, б) Музыка защищает народ от врагов, в) Музыка оберегает музыканта.
4. Найди в тексте сравнения. С чем сравниваются воины, дом кокандского бека?
5. Почему музыкант Ойлыбай приехал в «змеиное гнездо» бека? Почему он рассказал о тайне кобыза и вызвал своего покровителя? Как Ойлыбай был за это наказан?
6. Как Ойлыбай оправдывался перед верблюдом? С какой интонацией надо читать его слова? Прочитай. Как ты думаешь, справедливо ли наказан Ойлыбай?
7. Найди и прочитай место в тексте, где описывается гнев верблюда. Какие эпитеты использованы в этом отрывке?
8. Соотнеси пословицы с персонажами легенды. О ком сказано: «Мягко стелет, да жёстко спать», «Какую дружбу заведёшь, такую и жизнь поведёшь»?
черный бура.docx
Класс: 3
Тема урока: Казахская легенда «Чёрный бура Ойлыбая»
Цели урока:
Образовательная: познакомить ребят с казахской легендой.; научить находить тему
произведения
Развивающая: память, внимание, речь, фантазию, воображение.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к истории своего народа.
Тип урока: комбинированный
Вид урока стандартный
Этапы
урока
1 . Орг.
Момент
2.
Актуализац
ия знаний
Физминутк
3
а
Ход урока:
Содержание учебного материала
1.Психологический настрой, сообщение темы и цели
урока.
Вот звенит уже звонок
Говорит вам громко он – начинается урок!
2. Речевая разминка
Край ты мой, родимый край,
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья,
Ветер, степь да тучи!
3. Проверка домашнего задания.
(пересказ «Сказание о золотом человеке»)
4.Чтение цепочкой легенды
Работа по тексту
МО
(методы
обучения)
О-и
ФОПД
(формы
организации
познавательной
деятельности)
Фр
Р
Р
Р
Фр
Фр
Фр
Кто изображен на рисунке? Страница 9
Как помогал бура Ойлыбаю и почему он его
Должен ли человек делиться своим даром?
покинул?
Почему?
См. Приложение
5. Мозговой штурм
Что значит «легенда»? (поэтический рассказ о
каком-нибудь историческом событии, дополненный
воображением, вымыслом.)
6. Работа в группах Заполните кластер
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
- Работа над выразительным чтением.
- С каким автором мы сегодня познакомились?
- Как называется легенда?
- Чему учит она?
Д/з : выразительное чтение стр. 8-11 пересказ
Пр
Ойлыбай
Инд
Пр
Гру
Р
Фр
Физминутк
4.
а
\
5 Итог
урока
.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.