Конспект урока "Количественные понятия - много, один" 1 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
29.05.2018
Урок математики.
Тема. Количественные понятия - много, один.
Цель. Познакомить с понятием «много», «один».
Задачи:
-научить детей выделять одиночные предметы и их совокупности на основе практических действий и рассмотрения рисунков;
-развивать математическую речь обучающихся, научить употреблять в речи термины
«много», «один»;
-воспитывать бережное отношение к природе.конспект
0009bc88-7bb29214.docx
Урок математики.
Тема. Количественные понятия много, один.
Цель. Познакомить с понятием «много», «один».
Задачи:
научить детей выделять одиночные предметы и их совокупности на основе практических
действий и рассмотрения рисунков;
развивать математическую речь обучающихся, научить употреблять в речи термины
«много», «один»;
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного.
Повторить понятия крайний, первый, последний, перед, после, следом за, следующий за.
Работа по картинке к сказке «Репка».
Кто первый пришёл рвать репку?
Кого художник нарисовал после деда?
Кто помогает тащить репку следом за бабкой?
Кого художники нарисовал последним?
3.Работа над новым материалом.
Сообщение темы и цели урока.
а) Фронтальная работа.
Показать флажки.
Сколько всего флажков?
Как можно ответить на этот вопрос, не считая? Затем дети разбирают флажки по одному.
По скольку флажков брал каждый ученик?
Сколько флажков осталось? (Ни одного).
Сколько флажков у Васи?
Сколько флажков у Иры?
Что можно сделать, чтобы снова в кубке стало много флажков?
б) Работа с дидактическим материалом.
У каждого ученика на парте один круг
Сколько кругов у каждого ученика?
Сколько кругов у тебя?
Сколько кругов на наборном полотне? (один).
Что нужно сделать, чтобы на наборном полотне было много кругов?
Что нужно сделать, чтобы на наборном полотне был один круг?
Посадим из ёлочек лес. (У каждого ученика по одной ёлочке и зайчику). По скольку ёлочек посадил каждый ученик?
Сколько стало ёлочек?
Слова много, один необходимо выделять интонацией.
Мы сажали по одной ёлочке и их стало много, вырос целый лес.
Кто любит прятаться под ёлочками?
Вот прискакал один зайчик.
Какого цвета ёлочки? Зайчик?
Потом по одному прибежали и все остальные зайчики.
Сколько теперь в лесу зайчиков?
А сколько ёлочек? Но вот ктото напугал зайчиков и они разбежались (оставить одного
зайчика).
Сколько теперь в лесу ёлочек?
Сколько зайчиков? (В лесу много ёлочек, а зайчик один).
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли, поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки.
Кто высоко так шагал – не споткнулся, не упал.
Лес любят все люди. Его оберегают. Дети любят бывать в лесу, собирать грибы и ягоды.
Часто в лесу они встречают кого?
Отгадайте загадку: иголок много, а ни одной не шьёт. (Ёжик).
Чего много у ёжика?
в) Занимательные упражнения.
Посадили зёрнышко – вырастили солнышко.
Это солнышко сорвём – много зёрен соберём.
Много зёрен соберём. Много зёрен соберём.
Их поджарим, погрызём.
А приедут гости – мы дадим по горсти. (Подсолнечник).
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои, их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой, скачут пальцы, как лошадки.
Чок чок чок, чокчокчок, скачет резвый табунок.
Работа в тетрадях.
Нарисовать много ёлочек и один грибок.
Работа по учебнику.
2 Сколько зверей пришло к доктору Айболиту?
Сколько цветов в корзине?
Итог урока.
Над какой темой работали?
3
Конспект урока "Количественные понятия - много, один" 1 класс
Конспект урока "Количественные понятия - много, один" 1 класс
Конспект урока "Количественные понятия - много, один" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.