Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
русская литература
8 кл
03.04.2018
Данный материал представляет собой конспект урока-концерта по литературе, посвящённого стихотворениям о Великой Отечественной войне. Урок позволяет создать условия для совершенствования навыков выразительного чтения и анализа поэтических произведений, развития творческих способностей, а также для формирования коммуникативной, ценностно-мировоззренческой, общекультурной, читательской и речевой компетенций учащихся.
ОТКРЫТЫЙ УРОК .docx
Класс: 8«А»
Дата: 10.04.2018г.
Предмет: литература
Тема урока: «Мы о войне стихами говорим…»
Тип урока: урок практического применения знаний
Вид урока: урокконцерт
Цели урока:
Деятельностная: научить структуризации полученного знания, повторить
изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению, научить видению нового знания в
структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение
для последующего обучения.
Задачи урока:
1 Образовательные:
Создание условий для совершенствования навыков выразительного чтения и
анализа поэтических произведений.
Создание условий для формирования коммуникативной, ценностно
мировоззренческой, общекультурной, читательской и речевой компетенций
учащихся.
2
Формирование целостного восприятия литературного произведения и развитие
способности эмоционального выражения собственного отношения к нему.
Развивающие:
Повышение интереса к учебнопознавательной деятельности, к предмету.
Развитие интереса кадет к историческому прошлому нашей страны, военной
истории Отечества.
Развитие творческих способностей, навыков выразительного чтения и устной
речи.
Повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора. Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения.
Развитие умений анализировать,
сравнивать,
обобщать полученную
информацию.
3
Воспитание у кадет чувства любви к Родине.
Воспитательные:
Воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения
друг к другу.
Воспитание ценностного отношения к художественному слову.
Воспитание положительной мотивации к процессу обучения.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
буклеты со стихотворениями о Великой Отечественной войне;
таблички с оценками для членов жюри.
Применяемые методы, педагогические технологии:
технология проблемнодиалогического обучения;
технология проблемноразвивающего обучения;
метод творческого чтения;
метод беседыдискуссии. Этап урока
1.
Самоопреде
ление к
деятельности.
Организаци
онный момент
2.
Актуализация
знаний,
мотивация
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организует ситуацию самооценки
обучающимися готовности к предстоящей
деятельности на уроке.
Приветствуют учителя,
друг друга, проверяют
готовность к уроку,
психологически
настраиваются на урок.
с
ситуацию,
Организует
включающую
обучающихся в практическую деятельность,
направленную на воспроизведение знаний и
способов действий для открытия новых
знаний.
Наш сегодняшний урокконцерт
называется «Мы о войне стихами
Тема предполагает ваши
говорим…».
выступления
прочитанными
стихотворениями. Но начать урок мне
хочется с песни. Давайте послушаем, а
потом обсудим её проблематику и
отношение к теме нашего урока.
(Просмотр видеоклипа на песню А.
Розенбаума «А может, не было войны?..»)
1. Какой вопрос задаёт автор в песне?
2. Почему его волнует данная проблема?
3. Как связана проблематика этой песни с
нашим уроком?
Обучающиеся смотрят
видеоматериал.
Обучающиеся отвечают на
вопросы учителя. 3. Постановка
учебной
задачи.
Организует ситуацию формулирования цели
для изучения.
Какова цель нашего урока?
Формулируют цель
занятия, рассуждают о
том, что нового они
узнают на уроке, чему
научатся.
Цель урока – научиться
читать с выражением
стихотворения,
оценивать выступления
одноклассников, в своих
выступлениях показать
своё отношение к
событиям Великой
Отечественной войны и
т.д.
4.Решение
учебной
задачи.
Учитель создаёт атмосферу психологического
комфорта перед публичными выступлениями
учащихся с помощью тренинга.
Давайте выполним небольшое
упражнение, которое поможет вам
чувствовать себе спокойнее и увереннее.
Сядьте удобно, выпрямите спину.
Выполните дыхательные упражнения для
снятия напряжения:
Глубокий вдох через нос (46 секунд).
Задержка дыхания на 23 секунды. Выдох.
Сожмите кисти в кулак и резко расслабьте
их.
Скажите про себя несколько раз: «Я
спокоен! Я совершенно спокоен!»
Итак, начинаем наш концерт. После
каждого выступления члены жюри вместе
со мной выставят баллы, сообща мы
объективно оценим каждого
выступающего.
Каждому из слушателей можно задать
вопросы выступающему или
прокомментировать выступление.
Учащиеся выполняют
упражнение.
Обучающиеся выступают
поочередно, жюри
оценивает каждое
выступление. 4
Рефлексия
деятельности.
Спасибо всем выступающим! У нас
остаётся немного времени, чтобы подвести
итоги и записать домашнее задание к
следующему уроку.
Вспомним, какие цели мы поставили перед
собой. Как вы считаете, достигли ли мы
их?
Что особенно запомнилось?
Чьё прочтение поразило? Особенно
понравилось?
Какова значимость этого урока, по вашему
мнению?
Да.
Учащиеся размышляют
над предложенными
учителем вопросами,
высказывают своё мнение.
5. Объяснение
д/з
К следующему уроку напишите небольшое
сочинение о сегодняшнем уроке. Начните его
строкой: «Мы о войне стихами говорим…»
Спасибо за урок. До свидания!
Обсуждение и запись
учащимися задания в
дневники.
Список литературы:
1. Была война...: Стихотворения / Сост. и авт. Послесл. В. Акаткин и др.
М., 1984. – 255 с. 2. Зиновьева Л.П. Литературная гостиная // Литература в школе. –2006. –
№5. С. – 4447
3. Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных
лет / Сост. В.М. Курганова. – М.: Советская Россия, 2000. – 272 с.
4. Родина мужественных: Стихотворения и поэмы военных лет / Сост.
Юрьев И.Я. Ярославль, 1985. – 239 с.
5. Стихи и рассказы о войне / Сост. П.К. Федоренко. – М., 2004. – 203 с.
6. Стихи и песни о войне, 1941 – 1945. – М.: Издательство «Э», 2016. – 352
с.
«Я был убит в боях…»: стихи молодых поэтов, павших в годы Великой
7.
Отечественной войны. Пермь, 1990. – 246 с.
Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Конспект урока-концерта по теме "Мы о войне стихами говорим..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.