Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Лексика. Фразеология". Цель: обобщить и систематизировать сведения, полученные учащимися при изучении раздела «Лексика и фразеология»; расширить представление о словарном составе русского языка; способствовать обогащению словаря школьников, их общему развитию; совершенствовать орфографический и пунктуационный навыки; знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи; усвоить структуру и семантику фразеологизмов; уметь употреблять их в речи с целью её обогащения.
ЛЕКСИКА.docx
"ЛЕКСИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ"
Конспект урока русского языка в 6 классе
Цель: обобщить и систематизировать сведения, полученные учащимися при изучении
раздела «Лексика и фразеология»; расширить представление о словарном составе русского
языка; способствовать обогащению словаря школьников, их общему развитию;
совершенствовать орфографический и пунктуационный навыки; знать о фразеологизмах –
устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи; усвоить структуру и семантику
фразеологизмов; уметь употреблять их в речи с целью её обогащения.
Задачи.
Образовательные:
повторить основные понятия по теме "Лексика"; закрепить знания обучающихся о
группах слов в лексике; продолжить формировать умение определять лексическое значение
слов; совершенствовать навыки работы со словарями.
Развивающие :
активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать внимание,
логическое мышление, коммуникативные способности обучающихся .
Воспитательные:
воспитывать интерес к богатству русского языка, обогащать словарный запас
школьников.
Планируемы е результаты:
предметные: повторить основные понятия по теме "Лексика. Фразеология"; закрепить
знания обучающихся о группах слов в лексике; продолжить формировать умение определять
лексическое значение слов; совершенствовать навыки работы со словарями.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на
определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или
аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в
процессе получения школьного образования.
Форма урока: интеллектуальный марафон.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод,
индивидуальная, групповая работа, фронтальная.
Технологии:
здоровьесбережения,
развития исследовательских навыков,
самодиагностики и взаимодиагностики, проектной деятельности.
Образовательные ресурсы:
http://www.urok.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
http://festival,1 september.ru/subjects
1. Организационный момент (3 минуты).
2. Кроссворд (активизация познавательной деятельности). 5 минут.
Ход урока. 1.
ж
у
р
а
4.
5.
с
6.
2.
в
о
о
л
у
3.
д
г
и
7.
в
м
и
н
л
и
д
л
е
к
с
и
к
а
И
Г
Т
К
Ц
А
Ч
а
о
о
ы
т
а
Задания.
р
й
н
ы
1. Одна из достопримечательностей города Котельники. Название мемориального
комплекса, посвященный героям Великой Отечественной войны.("Журавли").
2. Крупный торговый центр. (МЕГА)
3. В честь этого воина названа церковь, расположенная в районе Белая Дача. (Виктор).
4. Прозвище известного князя. С ним связана одна из легенд о происхождении названия
города Котельники. Она гласит, что давнымдавно на территории Котельников остановились
на отдых воины войска известного князя. Это случилось, когда они направлялись к Куликову
полю. И варили они на привале своем кулеш в котлах. Отсюда произошло название местности.
(Дмитрий Донской).
5. Князья, владевшие селом Белая Дача в 19 веке. (Голицыны).
6. Район города Котельники. ("Силикат").
7." Школа.........., на Белой Даче!" слово из девиза нашей школы. (Удачи)
3.
Терминологический диктант (нужно определить слова по лексическому
значению и записать их в тетрадь) с последующей взаимопроверкой. (5 минут)
1. Раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка и его основную
единицу — слово (лексикология).
2. Словарный запас одного человека ( лексикон).
3. Слова, одинаковые по значению и написанию, но совершенно разные по
лексическому значению (омонимы).
4. Слова с противоположным лексическим значением (антонимы).
5. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками лексического значения
(синонимы).
6. Слова, употребляемые жителями той или иной местности ( диалектизмы).
7. Слова, употребляемые только жителями определенной местности (диалектизмы).
8. Новые слова, возникающие в языке (неологизмы).
4. Взаимопроверка.
У учеников в тетради должна получиться запись: лексикология, лексикон, омонимы,
антонимы, синонимы, диалектизмы, диалектизмы, неологизмы.
Физкультминутка для глаз. (1 минута).
5. Третий лишний: (1 минута)
красный, багряный, фиолетовый;
горячий, светлый, обжигающий;
топор, молоток, акварель;
колчан, лапти, автобус.
6. Блицопрос. (2 минуты). На какие группы делиться лексика русского языка? (общеупотребительные,
необщеупотребительные).
Какие группы слов составляют необщеупотребительные? (диалектизмы,
профессионализмы, неологизмы, устаревшие слова, фразеологизмы).
Какие слова называются:
профессионализмы?
диалектизмы?
неологизмы?
устаревшие слова?
фразеологизмы?
7. Распределить слова на 2 группы: устаревшие и неологизмы (задание выполняется
по группам). (4 минуты).
Слова: зеница – зрачок глаза (архаизм); ботфорты – высокие сапоги (историзм);
принтер – (неологизм); флешкарта – (неологизм); чело – лоб (архаизм); очи – глаза (архаизм);
чипсы – (неологизм); гамбургер – (неологизм); уста – губы (архаизм); дворянин – (историзм);
лакей – комнатный слуга (историзм); потчевать – угощать (архаизм); раб – (историзм); ди
джей – (неологизм), ноутбук – (неологизм).
8. Физкультминутка. (2 минуты).
На одной ноге постойка,
Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Будто ты солдатик смелый. –
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
9. Что это за слова? (Диалектизмы). (2 минуты).
Буряк (свекла), цибуля (лук), гуторить (говорить), кушак (пояс), баской (красивый),
голицы (рукавицы), кочет (петух), балка (овраг).
Ребята, а где эти слова мы можем встретить?
10. Устойчивые выражения. (2 минуты).
1. От стыда у Пети горели уши. 2. После долгого отсутствия есть было нечего, хоть
шаром покати. 3. Ребята работали на школьном участке засучив рукава. 4. "Не вешать нос!"
приказал нам капитан.
Найдите в этих предложениях фразеологизмы.
11. «Я начну, а ты продолжи»: ( 1 минута)
На все руки (мастер).
Сесть в (колошу).
Бить (баклуши).
Держать язык (за зубами).
Прочитал книгу (от корки до корку). Куда глаза (глядят).
Как ветром (сдуло).
12. "Актерское мастерство". (5 минут).
Стоять на задних лапках.
Прикусить язык.
Ломать голову.
Не находить места.
Намылить шею.
В рот воды набрал.
11. Тестирование:
1. Укажите иностранное слово.
А) береза.
Б) грустный.
В) ветеран.
Г) лес.
2. Какое слово является
устаревшим?
А) приказчик.
Б) ручка.
В) береза.
Г) отрывок.
3. Найдите профессиональное слово.
А) книга.
Б) изобретение.
В) стол.
Г) зубило.
4. Определите диалектное слово
А) картофель.
Б) фрукты.
В) свекла.
Г) бурак.
5. Найдите неологизм.
А) соревнование.
Б) миллениум.
В) аппарат.
Г) корабль.
6. Найдите предложение с
фразеологическим оборотом.
А) Иван плохо работал на уроке.
Б) На уроке Иван работал спустя
рукава.
В) Иван не выполнил задания.
Г) Иван весь урок бездельничал.
7. Укажите раздел языкознания,
изучающий лексику.
А) лексикология.
Б) синтаксис.
В) фонетика.
Г) фразеология.
8. В каком предложении можно
употребить фразеологизм «от корки до
корки»?
А) Оля чувствует себя на катке
хорошо.
Б) Ученик прочитал книгу до конца.
В) Смерть Кощея бессмертного
находилась на конце иглы.
Г) Ира сильно покраснела.
9. Как в толковом словаре
указывается, что слово диалектное?
А) перен.
Б) спец.
В) обл.
Г) устар. Ключ ответов:
1. В2. А3. Г4. Г5. Б6. Б7. А8. Г9. В
VI. Подведение итогов. (5 минут).
О каких разделах русского языка сегодня шла речь? О лексике и о фразеологии.
О каких понятиях из лексикологии мы сегодня с вами говорили? Об устаревших
словах, о диалектных словах, о профессиональных словах, о новых словах, об исконно
русских словах.
Ребята, после нашего урокаигры, как вы думаете – для чего нам нужно изучать
лексику русского языка? Для того, чтобы обогащать словарный запас языка,
совершенствовать грамматический строй речи, для того, чтобы красиво и правильно
говорить.
Самооценка (баллы) (3 мин)
5 – хорошо помню пройденный материал, успевал выполнять все задания, было
легко.
4 – не все помню из пройденного материала, успевал, но допускал ошибки.
3 – мало что помню из пройденного, не успевал работать с классом, но старался.
2 – не помню почти ничего, выполнил только то, что хотел.
1 – ничего не помню, ничего не успел.
Вот и подошло к концу наш "Интеллектуальный марафон". Мы повторили и
закрепили основные понятия темы «Лексика». Вы молодцы, смогли не только
поучаствовать в забеге, но и показать хорошие знания.
Кто же оказался победителем?
Наверно, сегодня каждый из вас достоин награды. А вручить медали
предоставляется самым активным участникам Луговой Анфисе, Алешечкину Никите,
Руслану уулу Элдосу.
Для чего нужно использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы,
фразеологизмы? (чтобы сделать нашу речь красивой, выразительной).
Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен
останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия,
узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!
А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова:
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,
Зависит от того,
Чем наделил их ты...
Конспект урока. "Лексика. Фразеология".
Конспект урока. "Лексика. Фразеология".
Конспект урока. "Лексика. Фразеология".
Конспект урока. "Лексика. Фразеология".
Конспект урока. "Лексика. Фразеология".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.