Универсальные учебные действия (метапредметные). Познавательные: общеучебные – владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; логические – выделяют существенную информацию из текста; строят рассуждения. Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для окружающих высказывания; умеют задавать вопросы.
МЫ С МАМОЙ
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ. 2 КЛАСС.
ТЕМА. «Стихи о детях. Н. Саконская «Мы с
мамой».
ЦЕЛИ. Воспитывать уважительное отношение к
матери; формировать нравственные понятия о
любви, о добрых делах, о гордости, о дружбе;
учить выделять слова, показывающие отношение
автора к матери; определять тему и
интонационный рисунок.
УЧЕБНЫЕ
Учебник
«Литературное чтение. 2 класс»; рабочая
тетрадь; лепестки со словами; схемы к
произведениям.
МАТЕРИАЛЫ.
ХОД УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
I.
II . ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА. ЧТЕНИЕ
СТИХОТВОРЕНИЯ.
День весенний, не морозный,
День весёлый и мимозный –
Это мамин день.
День безоблачный, не снежный,
День взволнованный и нежный –
Это мамин день.
День просторный, не капризный,
День подарочный, сюрпризный,
Это мамин день.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Этот урок
мы посвятим нашим дорогим мамам и бабушкам.
Мне бы хотелось, чтобы вы показали, чему уже
научились в школе, порадовали мам своими
успехами, преподнесли приятные сюрпризы.
III . РАБОТА С КНИГАМИ О ДЕТЯХ.
ИГРА «ПОСЛУШАЙ И НАЗОВИ».
Послушайте отрывки из произведений, назовите
произведение и автора.
1. «А Зиночка, когда увидала у меня под заячьей
капустой чёрный хлеб, так и обомлела: «Откуда
же это в лесу взялся хлеб?» Что же тут
удивительного? Ведь есть же там капуста!» (М.
Пришвин «Лисичкин хлеб»)
2. «Усталая голодная Малашечка в охотку поела
мужицкого киселя, припала к реке и всласть
напилась молока…» (Русская народная сказка
«Привередница») 1 –
3. «Жилабыла в одной деревне маленькая девочка,
такая хорошенькая, что лучше на свете не
бывает. Мать любила её без памяти, а бабушка
ещё больше». (Ш. Перро «Красная Шапочка»)
4. «Рано утром маменька
Несёт хлебца мякенька,
А бабушка – молочка,
А тётушка – пирожка…»
(Е. Благинина «Тюлюлюй»)
Что объединяет эти произведения? (Они о
детях.)
Чем они различаются? (Это произведения
разных жанров: рассказ, сказки, стихотворение.
Это авторские и народное произведения.)
РАБОТА С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ Н.
IV .
САКОНСКОЙ «МЫ С МАМОЙ».
Дети слушают произведение.
Понравилось ли вам это произведение?
В каком жанре написано произведение? (Это
стихотворение.)
2 –
Прочтите стихотворение ещё раз и ответьте
на вопрос: о ком оно? (О маме.)
Какая мама у девочки? (Ласковая, смелая,
весёлая.)
Что умеет делать мама? (Плавать, кататься
на коньках и лыжах, собирать грибы.)
Выполните задания учебника стр. 104105.
Прочитайте последнее восьмистишие. О чём
журчит ручей? (О дочках и мамах.)
Прочитайте текст «Мама». Кто из вас мог бы
быть автором этого рассказа? (Любой из нас.)
Ученики работают в тетради на стр. 45,
выполняют задания 1 и 2, оформляют книжки
самоделки.
V . ИГРА «ПОДАРИ МАМЕ ЛАСКОВОЕ СЛОВО».
Каждый считает свою маму самой лучшей,
любит свою мамочку. Но как редко мы говорим
им об этом! Давайте сегодня не постесняемся, а
скажем при всех, какие замечательные наши Какова его тема? (О девочке и маме.)
3 –
На доске прикреплены лепестки со словами о
мамах. Дети читают их. Каждый выбирает одно
слово, по желанию комментирует. Затем ребята
составляют из лепестков цветы.
На лепестках:
АКТИВНАЯ, МИЛАЯ, ФОТОГЕНИЧНАЯ,
БЕРЕЖНАЯ, ХОРОШАЯ, БЛАГОРОДНАЯ,
МОДНАЯ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННАЯ, ВЕСЁЛАЯ,
НАДЁЖНАЯ, ЦЕЛЬНАЯ, ВНИМАТЕЛЬНАЯ,
НЕЖНАЯ, ЧУДНАЯ, ВОЛЕВАЯ,
ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ, ЧУДЕСНАЯ, ГОРДАЯ,
ПРЕКРАСНАЯ, ДОБРАЯ, ПРЕЛЕСТНАЯ,
ЩЕДРАЯ, ДОРОГАЯ, РОДНАЯ, ЭЛЕГАНТНАЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ, СЕРДЕЧНАЯ,
ЖИЗНЕЛЮБИВАЯ, СКРОМНАЯ,
ЗАБОТЛИВАЯ, СМЕЛАЯ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ,
СТРОГАЯ, ИСКРЕННЯЯ, ТРЕБОВАТЕЛЬНАЯ,
КРАСИВАЯ, ТРУДОЛЮБИВАЯ, ЛАСКОВАЯ,
УДИВИТЕЛЬНАЯ, ЛЮБИМАЯ, УМЕЛАЯ,
УМНАЯ.
мамы.
4 –
Ещё ершится холод зимний,
Восьмой всего лишь день весны,
Но вот цветами золотыми
Все улицы уже полны.
Сегодня цифра «8»
Любимей всех других!
Мы с праздником поздравим
Всех женщин дорогих.
На свете добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее и нежней – одно:
Из двух слогов
Простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!
Вот подснежник на поляне,
Я его нашёл.
Отнесу любимой маме,
Хоть и не расцвёл.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежникVI . ПОЗДРАВЛЕНИЕ МАМАМ.
О мамах написаны сотни замечательных
произведений. Мы только прикоснулись к этой
прекрасной теме. Но несколько стихотворений всё
же прочтём для наших мам.
5 –
От её тепла.
6 –
. ИТОГ УРОКА.
VII
Работа с пословицей «При солнышке – тепло, при
матери – добро».
Вот бы мама удивилась,
Если б я на ветке вырос.
А она пришла бы в лес,
Увидала бы – и тут же
Закричала бы: О, ужас!
Ты зачем туда залез?
Вот я, мама! Цел и невредим!
Давай на крылечке с тобой посидим
До самогосамого сна.
Как хорошо, что я не один и ты не
одна!
Наша бабушкастарушка
Очень любит нас – внучат.
Покупает нам игрушки,
Водит в школу, в детский сад.
Вот хорошая какая
Наша бабушка родная!Мамам, бабушкам, сестричкам
От ребят большой привет.
Вам желаем солнца, счастья
И во всём больших побед!
Вручение подарков мамам.
7 –
8 –