Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
06.04.2017
Данный урок проводиться как дополнительное чтение произведений о детях войны. На данном уроке применена технология развивающего обучения с практико-ориентированными заданиями. Содержание урока способствует формрованию читательского опыта и формированию умения работать с текстом;
развивает интерес к читательской деятельности, умение анализировать текст;
учит понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении, о поступках героев;
формирует умение работать с текстом и обогащает читательский опыт;
воспитавает патриотические чувства.
В.П. Катаев Сын полка. 4-й класс.docx
Литературное чтение
Тема: В.П. Катаев "Сын полка". 4й класс
Дата:04.04.2017.
УМК: « Начальная школа 21 века»
Учитель: Братанова Т.А.
Тип урока: Комбинированный. Изучение и первичное закрепление нового материала.
Технология: развивающая.
Познавательные: выполнение практикоориентированных заданий: нахождение
информации в тексте изучаемого произведения, интерпретация текста, рефлексия и
оценка.
Регулятивные: ставить цель собственной познавательной деятельности и удерживать её.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач.
Личностные: формирование выраженной устойчивой учебнопознавательной мотивации
учения.
Цели:
Обогащать читательский опыт и формировать умение работать с текстом;
Развивать интерес к читательской деятельности, умение анализировать текст;
Учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении, о
поступках героев;
Формировать умение работать с текстом и обогащать читательский опыт;
Воспитание патриотических чувств.
Оборудование: на доске портрет писателя, на каждой парте книга В.Катаева
Ход урока
1 . Организационный момент∙
Дорогие ребята, поприветствуйте гостей, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и
скажите добрые слова. Я верю, дети, что если эти слова как тихий теплый ручеек будут
вытекать из вашей души, они обязательно воплотятся в добрые дела.
Подравняйтесь, выпрямитесь, проверьте, все ли готово к уроку и пошлите мне сигнал. Пусть наш урок пройдёт под девизом:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет он у вас,
А сердце добрым будет.
2. Речевая разминка
1) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания.
а) «Глубокий вдох – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ»
б) «Надуем и сдуем шарик»
2) Артикуляционная гимнастика.
а) «Губы в улыбке» – «Губы в трубочку» (чередование упражнений 45 раз)
3.Работа в группах.
Из хаоса собрать и записать пословицу:
1 ряд QWМИРRWUСТРОИТ,ILWJJВОЙНАVNWРАЗРУШАЕТS (Мир строит, война
разрушает)
2 ряд NSХУДОЙZUМИРYWRЛУЧШЕLDДОБРОЙJJSССОРЫUY (Худой мир лучше
доброй ссоры)
3 ряд GNZМИРSSIНАWПЛАНЕТЕ–RQСЧАСТЛИВЫNFДЕТИRD (Мир на планете –
счастливы дети)
4. Постановка целей урока. Актуализация знаний.
Какова тема нашего урока?
Какие поставим задачи на урок?
Продолжите фразы, чего вы ждёте от урока:
Повторим….
Успешно справимся….
… оценивать…
Выявим трудности… Расширим…
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня наш разговор мы продолжим о книге Валентина Катаева "Сын полка".
Первоначальное знакомство с произведением.
3. Работа по теме урока.
Первоначальное знакомство с произведением самостоятельно. Выделение непонятных
слов.
4. Словарная работа. Работа с толковым словарём.
5.Физминутка.
6.Работа по содержанию произведению:
1. Самостоятельно
2.с использованием выборочного чтения (анализ произведения)
Как был найден Ваня? (чтение этих строк) " Тише, свои, шёпотом сказал Егоров...."
Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои
автоматы, свои плащ палатки?
Откуда у него опыт наблюдения?
Почему " впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было
опасаться"?
Чем славились в части его спасители?
("славились боевыми делами..."; "добывали такие сведения, что в штабе дивизии руками
разводили"; " Воевали они геройски, да ещё ... как всё было аккуратно, разумно разложено
и развешано в их палатке..")
Когда Ваня Солнцев стал сыном полка? ( выбери правильный ответ)
сразу стал тем, кем очень хотел стать сыном полка
когда Енакиев посылал в тыл мальчика
он постепенно становился сыном полка ( ". .. становился родным, близким
разведчикам..")
Почему так происходило?
(В мальчике есть много качеств, которые особенно близки людям этой опасной профессии:
ведь им нужно не только мужество, но и ловкость, сообразительность, точность решений,
выдержка, изобретательность)
Сколько раз сбегал Ваня от разведчиков? ( из 6 главы)
Какие качества проявил он при своих молниеносных побегах?
(быстрота решения, быстрая ориентация, выдумки, фантазии) (выборочное чтение : о первом побеге; о втором побеге; чтение диалога по ролям)
Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это
сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
(мальчуган был смышлён, но не опытен, он не сообразил, что не сможет найти своих
разведчиков)
1)Работа со словами ВОЙНА и МИР. Слова записываются в 2 столбика. Запись слов под
каждым данным словом сначала самостоятельно, затем дети обмениваются листочками,
добавляя понравившимися словами свои записи. Заслушивание разных мнений с записью на
доске.
Война Мир
Смерть, жизнь, радость, солнце, счастье, горе, мама, беда, взрывы, кровь, разрушение,
созидание, благополучие, голод.
Какие ассоциации возникают у вас с этими словами? Что представляете, услышав их?
Какие чувства, настроения вызывают у вас данные слова?
Что должны делать взрослые, дети – все люди на планете, чтобы был мир? Составление
декларации (закона, заявления) о мире – работа в группах, запись на полосках с
последующим чтением и оформлением аппликации на доске.
Офтольмологический тренажёр.
(После освобождения из плена Ваня становится настоящим сыном полка. Затем от
разведчиков он попадает к артиллеристам. И для капитана Енакиева становится настоящим
сыном. И как бы Ваня ни сопротивлялся, его отправляют с фронта в мирную жизнь.
Мальчик поступает в суворовское училище так назвали открытые в те годы военные
учебные заведения для подростков, потерявших родителей, детей офицеров. Были также
созданы и нахимовские училища для детей, погибших моряков.)
Почему самым дорогим подарком для Вани стали погоны Енакиева?
Почему именно Ване отдал их полковник?
Что имел ввиду полковник, когда говорил: "...Ты был хорошим сыном у своего
родного отца с матерью. Ты был достойным сыном у капитана Енакиева хорошим,
храбрым, исполнительным.." ? Какие события из жизни Вани подтверждают эти слова?
Как вы понимаете, что значит быть достойным сыном капитана Енакиева?
4. Итог урока
Чем привлекает вас как читателей Ваня Солнцев?
Почему писатель дал своему герою такое имя и такую фамилию?
Как вы думаете, каким человеком вырастет Ваня Солнцев в будущем?
Какого сказочного героя напоминает Ваня?
Можно ли назвать повесть "Сын полка" сказкой?
На следующем уроке мы закончим работу над этим произведением и создадим книжку
раскладушку из рисунков по повести.
5. Домашнее задание по выбору:
Подготовить пересказ одной из центральных сцен:
Ваня у разведчиков.
Ваня Солнцев в разведке.
Ваня у артиллеристов.
Расскажи самый смешной (или самый печальный) эпизод из повести "сын полка".
ИЛИ
Написать небольшое сочинение по теме:
История из жизни Вани Солнцева.
Как Ваня стал настоящим сыном полка?
Каким ты представляешь себе будущее Вани Солнцева?
Рефлексия деятельности.
О чем мы говорили? Что вам понравилось? Удивило?
Оценить собственную деятельность на уроке. (Ладошки)
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия. Как был найден Ваня? (чтение этих строк) " Тише, свои, шёпотом сказал Егоров...."
Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои
автоматы, свои плащ палатки?
Откуда у него опыт наблюдения?
Почему " впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было
опасаться"?
Чем славились в части его спасители?
Как был найден Ваня? (чтение этих строк) " Тише, свои, шёпотом сказал Егоров...."
Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои
автоматы, свои плащ палатки?
Откуда у него опыт наблюдения?
Почему " впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было
опасаться"?
Чем славились в части его спасители?
Как был найден Ваня? (чтение этих строк) " Тише, свои, шёпотом сказал Егоров...."
Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои
автоматы, свои плащ палатки?
Откуда у него опыт наблюдения?
Почему " впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было
опасаться"? Чем славились в части его спасители?
Как был найден Ваня? (чтение этих строк) " Тише, свои, шёпотом сказал Егоров...."
Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои
автоматы, свои плащ палатки?
Откуда у него опыт наблюдения?
Почему " впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было
опасаться"?
Чем славились в части его спасители?
Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это
сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это
сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком? Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это
сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это
сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это
сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Конспект урока литературного чтения 4 класс по программе "Начальная школа 21 века" по теме: В.П. Катаев. " Сын полка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.