Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
16.02.2018
Разработка урока по теме К, Паустовский "Корзина с еловыми шишками" (2 урок), 4 класс УМК "Школа России". Урок получения новых знаний, разработан с учётом возрастных особенностей учащихся младшего школьного возраста. Данную разработку можно применять по другим учебно-методическим комплектам, в других классах начальной школы.
Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками.docx
Тема: К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" (2 урок)
Цель: совершенствование навыка осмысленного, выразительного чтения.
Задачи:
способствовать расширению кругозора детей, приобщению к искусству, духовной культуре;
способствовать развитию художественного вкуса и интереса к чтению;
развивать речь учащихся и умение формировать идею произведения;
способствовать формированию творческого воображения через слово, музыку, обосновывать
свою точку зрения;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к чувствам людей, умение сопереживать.
Оборудование: мультимедийная презентация
Э.Григ произведения из сюиты «Пер Гюнт»: «Утро», «В пещере горного короля», «Вечер в
горах»
Конспект урока
1. Организационный момент.
Слайд 1
2. Речевая разминка.
В гости к лету
Мы идем лесной тропинкой,
А куда не знаем сами
За малиной?
За малиной!
За грибами?
За грибами!
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца,
Может, мы идем за солнцем?
Что же!
Может, и за солнцем!
Может, белка попадется,
Может, ежик ждет нас гдето…
Мы идем гурьбой веселой,
Ясным утром в гости к лету!
В.Викторов
1. Отработка разных видов чтения Жужжащее чтение
Прочитайте медленно
Прочитайте с ускорением, выразительно (на фоне музыки Э.Грига «В пещере горного
короля» читают выразительно)
2. Беседа по прочитанному.
О чем идет здесь речь? А вы любите гулять в лесу? Чем вас привлекают эти прогулки? О чем
вы думаете и мечтаете?
3. Актуализация знаний.
Слайд 2. Откуда эти строки?
…Композитор Э.Григ проводил осень в лесах около Бергена. Все леса хороши с их грибным
воздухом и шелестом листьев, но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум
прибоя, с моря постоянно наносит туман, и от обилия влаги буйно разрастается мох. Он
свешивается с веток зелёными прядями до самой земли.
Кроме того, в горных лесах живёт, как птица пересмешник, весёлое эхо, оно только и ждёт,
чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы…
А вы догадались, из какого произведения этот отрывок? Слайд 3. К. Паустовский «Корзина с
еловыми шишками»).
4. Сообщение темы и цели урока.
А как вы думаете, что предстоит нам сегодня на уроке? (Анализ произведения)
Задачи: понять содержание произведения, объяснить смысл непонятных слов, определить
основную мысль текста.
5. Введение в сюжет урока.
Для того, чтобы понять и глубже почувствовать рассказ Паустовского, необходимо хорошо
знать творчество Грига и его жизнь. О том, в чем заключается творчество Грига, расскажет
Трифанова Люда. (Гиперссылка – рисунок «Корзина с шишками» Презентация «Эдвард
Григ»)
Паустовский также как и Григ любил природу. Но писал он не только о природе, но и о
замечательных людях, у него даже была мечта – собрать сборник биографий знаменитых людей,
описать наиболее интересные случаи из их жизни.
… Однажды Григ встретил в лесу девочку с двумя косичками – дочь лесника.
Почему Григ в рассказе с такой любовью и вниманием относится к девочке?
6. Проверка домашнего задания. Чтение по ролям.
Действительно, самым драматичным моментом в жизни Грига была смерть дочери. И поэтому в
каждой девочке он видел свою дочь.
Это, несомненно, знал Паустовский. Слайд 4. Дома вы должны были подготовить чтение по ролям отрывка встречи Дагни с Григом.
7. Проверка восприятия.
Что в разговоре Грига с Дагни самое главное? (то, что Григ решил сделать подарок Дагни)
Почему Григу захотелось сделать подарок Дагни? (она ему очень понравилась: трудолюбива,
доверчива, добра)
Главное, что могло понравиться Григу, наверно то, что девочка умеет думать и печалиться о
других.
Но почему же Григ отсрочил подарок, ведь подарков всегда ждешь с нетерпением? Найдите и
прочитайте об этом в книге. (…я делаю подарки для взрослых, ты еще мала и многого не
понимаешь, учись терпению…)
Конечно же, подарки материальные – куклы, игрушки – легче дарить. Григ же задумал очень
сложный – духовный подарок – музыку, поэтому композитор обещает его через 10 лет.
А почему через 10 лет? (потому, что тогда Дагни вырастет и сможет понять подарок)
Работа над 2 частью.
а) Работа с иллюстрацией.
Слайд 5. К какой части рассказа относится эта иллюстрация? Что еще изображено на картине?
Где находится Григ? (у себя дома)
б) Выборочное чтение.
Каких слушателей ценил Григ больше всего?
Какие чувства пробуждала музыка Грига в тех, кто ее слушал? Докажите словами из текста.
О чем же была написана музыка? Прочитать.
Зачитайте самые важные слова этой части. Слайд 5.
Работа над 3 частью.
а) Жужжащее чтение
Слайд 6. б) Обсудите ответы на вопросы:
Что изменилось в жизни Дагни, когда ей исполнилось 18 лет?
С какой целью ее отправили к тете Магде? (чтобы она посмотрела, как устроен свет, как
живут люди)
Работа над заключительной частью.
Слайд 7. а) Словарная работа Симфоническая музыка – в переводе с греческого «симфония» большое музыкальное
произведение для оркестра
Белые ночи. На севере в начале лета можно наблюдать такую картину – ночью почти светло,
стоят легкие сумерки, так как солнце ненадолго прячется за горизонтом.
б) Словесное рисование
Какой секрет девичьей красоты подсказал Дагни дядя Нильс?
Какой вы представляете себе Дагни в этот вечер?
Слайд 8. в) Чтение отрывка на фоне музыки
У вас на партах лежат листочки. Давайте прочитаем о том, как Дагни слушала музыку.
… Дагни впервые слушала симфоническую музыку. Она произвела на неё странное
действие. Все переливы и громы оркестра вызывали множество картин, похожих на сны.
Сначала она ничего не слышала. Внутри у неё шумела буря. Потом она наконец
услышала, как поёт ранним утром пастуший рожок и в ответ ему сотнями голосов, чуть
вздрогнув, откликается струнный оркестр.
Мелодия росла, подымалась, бушевала, как ветер, неслась по вершинам деревьев,
срывала листья, качала траву, била в лицо прохладными брызгами. Дагни почувствовала
порыв воздуха, исходивший от музыки, и заставила себя успокоиться.
Да! Это был ее лес, ее родина! Ее горы, песни рожков, шум ее моря!
г) Вопросы после чтения
Почему же теперь Дагни плакала, слушая музыку Грига? (Это были слезы благодарности. Дагни
жаль, что Григ уже умер, и она не сможет поблагодарить его за эту чудесную музыку)
За что Дагни была благодарна Григу? Прочитать.
Так чем же должен жить человек? Дагни это поняла, а вы?
Нужно жить и любить свою жизнь потому, что она удивительна и прекрасна, что бы о ней ни
говорили.
8. Рефлексия
Слайд 9. Почему сегодня портреты писателя и композитора рядом? Что объединяет их?
Музыка Грига вдохновляет писателей, поэтов и художников на создание произведений. Он
своей музыкой воздействует на наши чувства, вызывает эмоции, пробуждает воображение.
(Э.Григ и К.Паустовский – великие мастера. Один словами, другой – музыкой пробуждают в нас
чистые и добрые чувства. И мы должны быть признательны им за это) Слайд 10. Вступая в жизнь, иди рука об руку с прекрасным, а главное помни, что человек
счастлив и красив только тогда, когда отдает людям всю свою жизнь, работу, талант.
Людей искусства благодарят аплодисментами, давайте и мы поблагодарим К.Паустовского за
прекрасный рассказ и Э.Грига за чудесную музыку.
9. Оценивание.
10. Д\З: составить план, пересказать весь рассказ или понравившуюся часть
Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками
Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками
Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками
Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками
Конспект урока литературного чтения К.Паустовский Корзина с еловыми шишками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.