Конспект урока литературного чтения на тему "Карлсон - воплощение детской мечты" (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
12.05.2019
Урок закрепления знаний по литературному чтению во 2 классе (УМК "Школа 2100"). Ведется работа с текстом 4 части произведения А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". На уроке присутствует работа в парах, для подведения итогов урока используется синквейн.
урок по чтению 2 кл Карлсон.doc
Учитель: Сырцева Н.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ с УИОП №62
им. А.Я Опарина города Кирова Кировской области.
Предмет: литературное чтение (по учебнику Бунеева Р.Н. УМК «Школа 2100»)
Класс: 2.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Карлсон – воплощение детской мечты (А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», часть 4.)
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– формируем навык составлять устный рассказ по плану.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовнонравственное развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые.
2. Воспитание способности к познанию.
3. Воспитание здорового образа жизни.
4. Эстетическое воспитание.
Этапы урока
I. Организац
ионный
момент
II.
Мотивация
Ход урока
Чтоб урок наш стал светлее
Помечтаем мы сильнее!
Вы ладони протяните
В них мечту свою вложите.
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Ребята, кто из вас любит мечтать?
Кто желает поделиться с нами своей самой заветной мечтой? III.Формулиро
вание темы и
цели урока
IV. Развитие
умений.
Какая мечта была у Малыша в сказке Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон,
который живет на крыше»? (иметь собаку)
Кем бы стала для него собака? (другом)
Значит, о ком мечтал Малыш? (о друге)
Кто, кроме собаки, стал другом для Малыша? (Карлсон)
И наша тема урока сегодня такая. Но что случилось? Ах, этот проказник
Карлсон всё перепутал!
Расшифровать: ытчем йокстед еинещолпов нослраК
Итак, тема урока «Карлсон – воплощение детской мечты».
Какое слово в названии темы вам не понятно? (воплощение)
Прочитайте сноску. (Воплощение – это осуществление чегото.)
Значит, тема может еще звучать и так: «Карлсон – осуществление детской
мечты». В чьей мечте осуществился (или воплотился) Карлсон? (в мечте
малыша).
Сформулируйте цели урока, пользуясь подсказками:
Продолжим читать…
Ответим на …
Составим рассказ о … и …
1. Проверка домашнего задания.
Сначала вместе составим портрет Карлсона. Пользуемся записями, которые вы
сделали в тетради на с. 22 № 2. Проверьте сначала в паре и посоветуйте соседу
по парте те слова, которые он не дописал.
Портрет Карлсона: маленький человечек, толстенький, самоуверенный,
умеет летать, у него есть хитроумный моторчик, имеет важный и
достойный вид, как директор, живет на крыше в маленьком домике,
мужчина в расцвете сил.
2. Работа с текстом 4 части.
1.Работа с текстом до чтения.
В какой момент мы расстались с героями на прошлом уроке?
Как, повашему будут развиваться события дальше?
2.Работа с текстом во время чтения (диалог с автором, комментированное
чтение).
3.Работа с текстом после чтения.
Как Карлсон успокаивал Малыша после взрыва машинки? (Пустяки дело
житейское. Я тебе дам еще лучшую машину)
Сколько сначала паровых машин было у Карлсона по его словам? (несколько
тысяч)
Потом сколько стало? (сотни две)
А напоследок? (несколько дюжин, несколько раз по 12)
Как меняется количество машин на крыше у Карлсона? (количество
уменьшается)
О чем это говорит? (что машин у него нет)
А вы верите в то, что на днях Карлсон даст Малышу новую машинку?
Почему Карлсон сразу не дал Малышу новую машинку? (у него их нет)
Зачем же он тогда их выдумал? (чтобы успокоить Малыша, утешить)
В данном случае Карсон ведет себя как взрослый или как ребенок, когда
утешает Малыша? (как взрослый).
Какие еще черты взрослого человека вы нашли в Карлсоне? Прочитайте из
тетради с. 22 № 3.
Взрослый: важность, уверенность в себе, житейская мудрость.
Какая фраза Карлсона наиболее четко демонстрирует наличие у него
житейской мудрости? (Пустяки! Дело житейское! Работа в парах. Оцените соседа по парте.
Карлсон – распространенная шведская фамилия. По фамилии обычно именуют
взрослых. Но по выдумкам и проказам он ребенок. Докажите, какие черты
характера Карлсона говорят о том, что он ведет себя, как ребенок.
Ребенок: любовь к шалостям, самоуверенность, любознательность,
ребячливость, боязнь ответственности, выдумщик, сластена.
Как проявляется боязнь ответственности Карлсона? (когда он пытается
улететь до прихода папы Малыша).
Вывод: Карлсон – это взрослый ребенок.
Физкультминутка. Карлсон предлагает нам пошалить и станцевать вместе с
ним и его друзьями.
Ребята, в какие минуты появился Карлсон в жизни Малыша?
Верно, Малыш чувствует себя обиженным. Ему скучно, одиноко. И в эти
грустные минуты, когда мальчику стало жалко себя, в мечтах и появляется во
всех отношениях «лучший в мире» Карлсон, который поможет Малышу забыть о
неприятностях.
Расскажите о Малыше.
– Каким стал Малыш?
– Почему они стали друзьями? Ведь они такие разные? (Человеку плохо
быть одному, обязательно человеку нужен друг. И друга уважают не за внешние
данные, а за душевные качества)
А почему Карлсон именно Малышу доверил тайну о своём
существовании? (потому что Малыш любил мечтать).
Найдите и прочитайте отрывок к иллюстрации в учебнике на с. 168.
(Карлсон вылетел в открытое окно; его маленькая толстенькая
фигурка четко вырисовывалась на весеннем, усыпанном звездами небе).
Как выдумаете, почему Астрид Линдгрен описывает в повести именно
звездное небо? Верно. Смотришь на ночное небо, и кажется, ты далекодалеко
гдето, там, где тебе ничего не известно, но хочется верить, что там прекрасно,
рождается чтото новое. Карлсон улетает ближе к звёздам, его нет среди нас.
Это мечта обыкновенного Малыша.
Вот почему много раз повторяла Астрид Линдгрен: «Я не хочу писать для
взрослых. Я хочу писать для таких читателей, которые способны
творить чудеса».
Синквейн.
1.Карлсон.
2.(Какой?) (Какой?)
3.(Что делает?) (Что делает?) (Что делает?)
4.Карлсон это …
5….
Мечтай каждый день, каждый час и минуту!
С улыбкой и храбро тянись за мечтой,
Ты сможешь, я знаю! И пусть будет трудно,
Заветную цель ты достанешь рукой!
Оценки за урок.
Подготовиться к обобщающему уроку по разделу с. 169 вопросы 14.
ΙΙΙ
. Рефлексия.
Ι
V. Домашнее
задание
Конспект урока литературного чтения на тему "Карлсон - воплощение детской мечты" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "Карлсон - воплощение детской мечты" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "Карлсон - воплощение детской мечты" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.