Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. студента: Дудина Татьяна Михайловна.
2. Класс: 2«Б» Дата: 09.11.2018 г. Предмет: литературное чтение.
3. Тема урока: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
4. Цель урока: формирование умения к подробному анализу сказки через раскрытие особенностей композиции, языка,
характеристику образов героев литературного произведения, формирование умения подкреплять цитатами из текста
нарисованную иллюстрацию, формирование навыка выразительного чтения.
5. Планируемые результаты:
а) предметные: формирование умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный портрет
литературного героя, умение выразительно читать текст, обогащение словарного запаса (Пр);
б) личностные: формирование умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки
в соответствии с определенной ситуацией; умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, приходить к общему
решению (Л);
метапредметные:
в) познавательные: формирование умения определять значение слов и обосновывать свое мнение; анализировать
содержание иллюстрации, сравнивать героев произведения, определять особенности литературной сказки (П);
г) регулятивные: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника,
текстом (Р);
д) коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других в рамках учебного диалога; формирование
умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои
мысли в устной форме, работать в паре( чтение по ролям, планирование совместной деятельности) (К).
Структура
урока
Орг.момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня
урок литературного чтения у вас проведу я, меня
зовут Татьяна Михайловна.
Приветствие.
Актуализация
знаний
С каким писателем мы познакомились на
прошлом уроке?
На прошлом урок познакомились с А. С.
Пушкиным.
Ф
О
У
Д
Ф
Ф Назовите первый язык, которым овладел
А.С. Пушкин?
Первым языком которым овладел А. С. Пушкин
был французский.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Где родился А.С. Пушкин?
Кто ему рассказывал сказки в детстве?
Любимое время года поэта?
Какое первое слово в названиях всех
сказок Пушкина?
Какие сказки А.С.Пушкина вам известны?
А. С. Пушкин родился в Москве.
Сказки ему рассказывала няня Арина Родионовна.
Любимое время года поэта осень.
Первое слово в названиях сказок слово «сказка».
Нам известны “Сказка о попе и работнике Балде”,
“Сказка о золотом петушке”, “Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях”, “Сказка о царе Салтане,
о сыне его Гвидоне…”, “Сказка о рыбаке и рыбке”.
Их 5.
3 девицы под окном…
Свет, мой зеркальце, скажи…
Сказка – ложь, да в ней намек…
“Сказка о рыбаке и рыбке” – старик и старуха.
Они жили у моря.
Старик ловил рыбу.
Старуха пряла пряжу.
33 года.
Три.
Сколько их?
9.
10.
Как начинается “Сказка о царе Салтане”?
Какими словами царица обращалась к
волшебному зеркальцу?
Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает
“Сказку о золотом петушке”.
Назовите сказку Пушкина, в которой он не
дал имен своим главным героям.
– На прошлом уроке вы начали знакомиться
со сказкой о рыбаке и рыбке. Давайте проверим
насколько внимательно вы читали.
Где жили старик со старухой?
Чем занимался старик?
Что делала старуха?
Сколько лет жил старик со старухой? Сколько раз закидывал старик невод в море?
Каждый раз приходил невод пустой.
Что происходило каждый раз?
Почему старик отпустил рыбку?
Как отнеслась старуха к поступку старика?
Восстановление/заполнение пропусков.
Перед вами текст, что с ним не так?
Значит что вам нужно сделать?
– На выполнение задания даю вам 3 минуты.
Воротился старик старухе:
У новое корыто.
пуще старуха :
« Дурачина ты, !
Выпросил, дурачина, !
В корыте ль корысти?
Воротись, дурачина, к рыбке;
ей, выпроси уж избу».
проверьте себя.
Стр 94-100
- Теперь продолжим чтение сказки.
Откройте учебники на 94-ой странице.
Комментированное чтение по
строфам.
Чтение первой строфы.
- Что увидел старик по возвращению
Открытие
новых знаний
Пожалел её.
Бранила.
В нем пропущены слова.
Нужно вставить подходящие по смыслу слова.
Ф
И
Он увидел терем.
в дорогой собольей душегрейке (душегрейка домой?
- Во что одета старуха? Зачитайте эти
строки.
- Как старуха относится к слугам?
- Как старик обращается к старухе? О
чем это говорит?
- Как старуха относится к старику?
- А кто такие конюхи?
Чтение второй строфы.
- Что в этот раз желала старуха?
- Что сделала старуха со стариком?
- Что значит белены объесться?
Чтение третьей строфы.
- Куда отправился старик?
- Что стало с морем?
- Что попросил старик у рыбки?
- Что ему ответила рыбка?
Чтение четвертой строфы.
верхняя однобортная крестьянская женская одежда
для праздников наподобие кофты), парчовая на
маковке кичка (кичка праздничный головной убор
замужней женщины, старинный или местный),
жемчуги огрузили шею, на руках золотые перстни,
на ногах красные сапожки.
Она бьёт их, за чупрун таскает (чупрун – чуб).
«Здравствуй, барынясударыня, дворянка!». Он
боится её.
Кричит на него, отправила жить в конюшню,
работать конюхом.
Те, кто убирает за лошадьми.
И
И
И
И
И
Она хотела стать столбовою дворянкой.
Очень сильно разозлилась, ударила его по щеке.
Белены объесться – говорить чтото несуразное,
совершать ошибки.
Старик отправился к морю.
Почернело синее море.
Старик попросил чтобы рыбка сделала его
старуху вольною царицей.
«Не печалься, ступай себе с Богом! Добро! Будет
старуха царицей!». - Какую картину увидел старик после
возвращения?
Чтение пятой строфы.
- Что попросила старуха в этот раз?
Чтение шестой строфы.
- Какого море в данный момент?
- Как повела себя рыбка на просьбу
старика?
Чтение седьмой строфы.
- Какая картина стала?
Применение
новых знаний
Какой старик по характеру?
Какая старуха?
Почему рыбка выполняла все просьбы старика?
Как меняется море в ходе сказки?
Пред ним царские палаты (жилые или кирпичные
сооружения). В палатах видит свою старуху, за
столом сидит она царицей, служат ей бояре да
дворяне, наливают ей заморские вины, заедает она
пряником печатным (это пряник, на котором
оттиснуты с деревянных досок какиелибо
изображения цветы, звери, птицы и т.п.), вкруг её
стоит грозная стража, на плечах топорики держат.
В этот раз она захотела стать владычицей
морскою, жить в Окияне – море, чтоб служила ей
рыбка золотая и была у неё на посылках (выполнять
чужие поручения).
На море черная буря: так и вздулись сердитые
волны, так и ходят, так воем и воют.
Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде
плеснула и ушла в глубокое море.
Вновь мы видим землянку, старуху и разбитое
корыто.
Мягкий, добрый, податливый, безответный,
безвольный, смиренный, вежливый, трусливый.
Властная, злобная, жадная, грубая, неуживчивая,
требовательная, неблагодарная, сварливая,
корыстная, жестокая.
Ф
Ей было жалко старика.
Море слегка разыгралось; помутилось синее море;
неспокойное синее море; почернело синее море; на Как была наказана старуха за свою жадность?
Что оно означает?
Чему учит нас сказка?
Почему же был наказан и старик, ведь он
обладал мягким, податливым, добрым
характером?
Являются ли положительными такие качества,
как безвольность?
Случается ли такое в жизни?
Подведение
итогов.
Рефлексия.
С творчеством какого поэта мы работали на
протяжении нескольких уроков?
Кто главные герои «сказки о рыбаке и рыбке»?
Как вы относитесь к старухе?
Как вы относитесь к старику?
–Спасибо вам за активную работу. Урок
окончен.
море черная буря.
Она опять осталась у разбитого корыта, в своей
ветхой землянке.
Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.
Смиренность, безответность, податливость
положительные черты только в том случае, если они
оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не
хватило смелости противостоять жадной старухе,
возразить ей, указать на её неправоту, остановить её
жадность. Он "..не смел ей перечить..", слепо
подчинялся, выполняя все её прихоти.
В жизни бывают моменты, когда просто
необходимо проявить свой характер,
настойчивость, твёрдо сказать нет. Например, если
окружающие или знакомые просят тебя сделать то,
что, по твоему мнению, является
плохим поступком.
С творчеством А. С. Пушкина.
Ф
Главные герои сказки это старик и старуха.
Высказывают свое отношение к старику и старухе. Домашнее
задание
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
эпизоду.
Ф
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г — групповая, П — работа в паре, Ф —
фронтальная).
Учитель: ____________
Методист: ___________
Отметка:____________
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Конспект урока литературного чтения во втором классе на тему: "Сказка о рыбаке и рыбке" второй урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.