Литературное чтение В.Осеева "Сыновья". Дети предполагают как бы они поступили на месте этих детей, высказывают своё мнение о том, чья из мам больше любит своего сына. Подбирают данные пословицы, которые больше подходят к этому произведению, объясняют они почему так думают.
Лина Алексеевна Рагулина,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27
им. А.А. Дейнеки» города Курска
«Валентина Александровна Осеева «Сыновья». Формирование нравственноэтических ориентиров»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме
Цель: познакомить с жизнью и творчеством В. Осеевой и ее рассказом «Сыновья».
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; выделение основной мысли;
построение рассуждения; установка причинноследственных связей.
Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока и условий ее реализации; контроль собственной
деятельности; использование речи для регуляции своего действия.
Коммуникативные УУД: определение темы; высказывание и обоснование своей точки зрения; умение ставить вопросы;
обращение за помощью; формулирование своих затруднений.
Личностные результаты: формирование системы нравственноэтических ценностей на основе совместного обсуждения
проблем, с которыми ученики сталкивались в жизненных ситуациях; сочувствие другим людям; сопереживание, уважение
старших.Ход урока
Этап урока
1 Мотивация к учебной
деятельности
(2 мин.)
2 Актуализация знаний.
Речевая разминка
(2 мин.)
3 Проверка домашнего
задания
(8 мин.)
Деятельность учителя
Психологический настрой.
Доброе утро!
Начнем урок с хорошим
настроением.
Садитесь!
Начнем с дыхательной
гимнастики:
вдох носом, выдох через
рот.
вдох с задержкой дыхания.
задуйте одну свечу, много
свечей.
«Три сестрицы тараторки
Тараторили на горке».
Что это?
прочитайте про себя.
теперь хором.
прочитать хором с
увеличением темпа.
Какое задание вам было
дано на дом?
Какая главная мысль
рассказа?
УУД
Деятельность учителя
Повторяют хором.
Прекрасно все на свете.
Прекрасно на земле.
Прекрасно в нашем классе.
Прекрасно все во мне.
Коммуникативные:
Это скороговорка.
работать в группах;
участвовать в диалоге;
ученика,
Читают два
прибавляя темп.
Мы читали рассказ
Е. Пермяка «Случай с
кошельком».
анализировать.
Регулятивные:
выдвижение версий;4 Целеполагание
(5 мин)
По желанию вы готовили
сценку
Покажите сценку, которую
вы приготовили.
Оцените сценку по
памятке.
Еще было творческое
задание. Кто его выполнил?
Оцените.
Остальные рассказы мы
заслушаем на внеурочном
занятии.
У Ксении было
индивидуальное задание. Я
попросила ее выучить
стихотворение
Э. Мошковской «Название»
Оцените чтение Ксенией
Показывают сценку из
рассказа
Пермяка
«Случай с кошельком»
Е.
Написать минисочинение
«Моя бабушка»,
«Мой
брат», «Моя семья», «Моя
мама».
Читает Ксения:
Нужен он замой и летом
И блондинам, и брюнетам,
И толстым, и тонким,
И ребятам, и взрослым,
Нужно, чтобы он был рядом,
Оченьоченьочень нужен
Если ктонибудь простужен,
Или просто нету сил,
Или просто загрустил.
Нужен он сию минуту, нужен
через много лет.
Очень нужен, чтобы всюду –
Был хороший человек!
определение цели;
работа в паре;
использование речевых
средств.стихотворения.
Предположите, о чем
пойдет речь на уроке?
Верно, мы продолжим
сегодня знакомиться с
произведениями,
которые
рассказывают нам о героях,
их поступках.
Мы познакомимся с
произведением
В.А. Осеевой «Сыновья».
Попробуем определить
задачи урока.
(Вывешиваю задачи по
предположению)
к
Прежде, чем познакомиться
с произведением,
Лиза
поможет вам узнать о
писательнице
Валентине
Александровне Осеевой.
Подготовка
5
восприятию произведения
(2 мин.)
Будем продолжать
говорить о хороших делах,
людях, поступках.
познакомиться
Дети предполагают:
с
произведением В.А. Осеевой
«Сыновья»;
учиться выразительно
читать;
анализировать содержание
произведения;
делать выводы.
Рассказ ученицы.
Выставка книг: «Рассказы и
сказки», «Синие листья»,Физкультминутка
«Кошечка и мышка»
6 Первичное чтение.
Знакомство с рассказом
(10 мин.)
Кошка весело шагает, (дети
имитируют кошечку)
Мышка в норку убегает. (на
дети
носочках
поворачиваются
вокруг
себя)
Если сон глубок у кошки,
(дети закрывают глазки)
Мышка в кухне ищет
крошки. (приседают)
Откройте учебник на с. 79.
Прослушивая произведение,
предположите, о ком или о
чем произведение?
Прослушивание аудиозаписи
до слов: «…Вдруг навстречу
выбегают три сына».
Что произойдет дальше,
как вы думаете?
«Три товарища»,
«Три
сына», «Добрая хозяюшка»,
«Волшебное слово»
Дети следят и слушают.
Познавательные:
сравнивать факты;
анализировать;
Прослушивание до конца.
Оправдались ли ваши
предположения?
Почему старичок увидел
что умеют делать сыновья?
помогут, пробегут мимо и
т.д.только одного сына?
Ответы учеников.
7 Чтение учащимися
(3 мин.)
8 Анализ рассказа
(5 мин.)
Прочитайте жужжащим
чтением и отметьте, что
говорили женщины о своих
сыновьях.
Что сказала 1 женщина?
Зачитайте.
Что сказала 2 женщина.
Зачитайте.
А третья?
Мамы хвалят своих детей.
Это хорошо или плохо?
А вас мамы хвалят? Если
да, то за что?
Какой жанр произведения
перед вами?
Почему? Докажите.
А с какой задачей,
поставленной на уроке, вы
справились?
Продолжаем работу по
учебнику.
80
На с.
Ему не понравилось, что
сыновья не
помогли
мамам…
Ученики читают рассказ
жужжащим чтением.
зачитывают
Ученики
найденный текст.
Каждая мама гордится
успехами своего ребенка.
Гордятся мамы талантами
своих детей.
Ответы детей.
Рассказ.
События, которые были.
рассказом.
Познакомились
с
находить информацию,
используя текст.
Коммуникативные:
излагать свое мнение;художника
иллюстрация
Юрьевича
Михаила
Зарецкого.
Он
иллюстрировал книги к
произведениям
М.Ю. Лермонтова,
А.С.
Также
Пушкина.
представлены иллюстрации
Валентины Александровны
Цепиловой.
Она
иллюстрировала
мультфильм «Ну, погоди!».
Зачитайте из текста
подходящие к иллюстрации
слова.
Почему художники
выбрали этот отрывок из
рассказа
своей
иллюстрации?
для
участвовать в диалоге;
работать в паре;
использовать речевые
средства.
Зачитывают.
Ответы учеников.
9 Работа в парах
(1 мин.)
Какова главная мысль
рассказа?
Поработаем в парах, с. 81.
Прочитайте пословицу,
ответьте на вопросы. На это
задание – 1 минута.
Надо помогать взрослым,
мамам.
Ученики читают пословицу
(Всякой матери свое дитя
мило).
Познавательные:
сравнивать факты;
анализировать, обобщать; Какова же главная мысль
рассказа?
Прочитайте 2 вопрос.
Что такое пословица?
Какие добрые дела вы
можете делать каждый день?
с
Будете ли вы ждать
награды за эти поступки?
У детей перед глазами
таблица
разными
фигурами, на них указано
направление по стрелочкам.
Дети
по
направлению
стрелочек
глазками.
Но вернемся к главной
мысли рассказа.
На столах пословицы. Из
частей пословиц соберите
смотрят
Зачитывают вопросы.
Ответы учеников.
Любящая мама не видит
плохого в своем ребенке.
Зачитывают.
Высказывания детей:
Надо помогать взрослым,
родным и не только им, но и
незнакомым людям, если им
требуется помощь.
Высказывания
детей
(делятся событиями из своей
жизни).
Все должно идти от
души…
находить информацию.
Коммуникативные:
Учащиеся
составляют
пословицы и зачитывают их.
сотрудничество с учителем
и одноклассниками;
Физкультминутка
(для глаз)
10 Работа в парах с
пословицами
(2 мин.)целые и подумайте, какая из
них точнее выражает
главную мысль?
А третья мама разве не
гордится своим сыном?
Справились ли мы с
задачами, которые ставили
перед собой в начале урока?
Запишем домашнее
задание:
А) Подготовить подробный
пересказ рассказа
В.А. Осеевой «Сыновья»;
Б) по желанию прочитать
другие произведения
В.А. Осеевой, взяв книги в
школьной библиотеке.
Перед вами ромашка. У вас
на
столах маленькие
ромашки:
а) если у вас все хорошо, вы
довольны своей работой,
возьмите цветок с красной
серединкой;
11 Итог урока
(2 мин.)
12 Рефлексия своей
деятельности
(3 мин.)
1) Жизнь дана на добрые
дела.
2) За добро добром и платят.
3) На сказки герой, а на
работу слаб.
Объясняют.
Да.
полно и точно излагать
свои мысли.
Познавательные:
сравнивать факты;
анализировать, находить
информацию;
работать в парах.
Коммуникативные:
излагать свое мнение;
участвовать в диалоге;
использовать речевыеб) если считаете, что вы
сделали чтото не так, но
будете стараться – с синей.
Наклейте на цветок.
У нас получилась
ромашковая
поляна.
Ромашка – это цветок,
который является символом
семьи, любви и верности.
Праздник под
таким
названием мы отмечаем с
2008 года 8 июля в честь
святых Петра и Февронии.
Символом
считается
простая ромашка – как
символ тепла,
чистоты,
доброты, верности.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей!
средства.