Данный материал представляет собой разработку открытого урока литературы в 5 классе . Название урока "Пусть торжествует в мире доброта". Урок построен по произведению Николая Васильевича Гоголя "Ночь перед Рождеством". В уроке использованы приемы технологии РКМЧП, приемы Арт технологий. Урок построен как урок-мастерская.
урок литературы в5кл.Пусть торжествует в мире доброта.doc
Предмет: Литература
Тема: «Пусть торжествует в мире Доброта!» ( по повести Н.В. Гоголя « Ночь перед
Рождеством» ).
Тип урока: интегрированный урок урок с использованием приемов технологий
деятельностного обучения (ТРКМЧП), французских мастерских. арттехнологии)
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов.
Воспитательная: формирование нравственноэстетических представлений (доброты,
нравственной чистоты, умения ценить прекрасное)
Оформление: проводится в школьном кабинете литературы. Элементы декораций к
повести. На доске название мероприятия. Иллюстрации к произведениям Гоголя, портрет
писателя.
Подготовка: Учащиеся должны прочитать повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством»,
подготовить вопросы, подобрать пословицы и высказывания о добре, выразительное
чтение, инсценировки
Музыкальное оформление: П.И.Чайковский « Времена года» (ноябрь, декабрь,)
Фрагменты оперы Н.А. Римского – Корсакова « Ночь перед Рождеством» .
.
.Ι Образовательные: формировать умение анализировать текст художественного
произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать
выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления
словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.
I.Ι Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа
литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать
изученное, развитие творческий способностей учащихся ( работа над развитием устной
речи учащихся, умением инсценировать эпизоды произведений русской
классики).творчески интерпретировать изученный материал.
Ι
II. Воспитательные:
воспитывать чуткое отношение к художественному слову;
гуманное отношение к человеку.
Личностные УУД:
1.
ценить и принимать базовые ценности: «добро»,
«терпение»,
«мир»,
«справедливость», «милосердие», «честь» и «достоинство»;
2 давать оценку жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки
зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей гражданина России;
Метапредметные результаты:
– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь
способность к целеполаганию; – познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для
дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста
сжато, выборочно, умение инсценировать;
– коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее
решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать
других, применение знаний в жизни.
Методы: репродуктивный, проблемное изложение (побуждающий и подводящий к
диалогу), метод самостоятельной работы с текстом.
Приемы: монолог ,диалог, полилог, комментированное чтение, выразительное
чтение, построение кластера, фронтальный (блиц) опрос, художественный пересказ,
синквейн, работа по группам
Средства обучения: компьютер, презентация, учебник, иллюстрации к
произведению, «рабочий стол» у каждого ученика.
Литература:
1. Н.В.Гоголь « Вечера на хуторе близ Диканьки» « Ночь перед Рождеством»
2. Учебник «Литература 5 класс» в 2х частях, издательство «Просвещение», 2015г,
рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации. Авторы:
В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.
Ход урока:
Структура содержания: оргмомент
Введение.
Стадия вызова : (актуализация субъектных знаний учащихся)
II. Осмысление (реализация замысла)
. Самоконструкция
1 Создание словаря по ассоциативному ряду
2 Блицопрос
3 Задания по группам
4 Инсценировка
5. Составление синквейнов
6. Социализация.
III. Рефлексия
1. Подведение итогов Ход урока.
Оргмомент: (звучит музыка Чайковского «Ноябрь», ребята занимают места за столами,
гости занимают места)
Введение:
Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости нашего урока. Сегодня у нас не простой
урок, а урок праздник. Праздник потому что прикосновение к прекрасному, светлому ,
доброму это праздник. Праздник потому что вы будете не просто учениками , а мастерами
своего дела, творцами. А что же нам предстоит творить? Нам с вами предстоит создавать
не материальные, а духовные ценности. Мы будем вспоминать, размышлять, читать,
создавать новые продукты .Душа будет трудиться.
Стадия вызова :
(актуализация субъектных знаний учащихся)
( На экране пейзажи украинского села..)Куда же мы с вами отправимся ? (на Украину)
А кто приглашает нас туда ? (Гоголь) Появляется портрет писателя.
Учитель: Вы правы, замечательный Николай Васильевич Гоголь, с чьим творчеством мы
начали знакомство в этом году. Какое произведение мы уже прочитали? («Заколдованное
место»)
И сегодня новая встреча с творчеством писателя..
Учитель:
(На фоне музыки Чайковского «Времена года»,«Декабрь») Скоро, скоро заметут метели,
лягут снега и укроют землю. Скоро, скоро прилетит на крыльях снежных вьюг волшебный и
любимый всеми праздник. Вы, конечно, знаете какой,(Новый Год) а следом за ним, придет
самая святая ночь на земле. ( Ночь перед Рождеством ). Подумайте, пожалуйста , и
ответьте, какие ассоциации вызывает у вас это словосочетание. (2 мин. запись + ответы )
(Праздник, веселье, игры, танцы, колядование)
Спасибо, вы правы, в эту ночь на небе загорится прекрасная звезда, возвещающая о
Рождении Христа . Но непросто звезде загореться, Почему?
( Всякие злые силы хотят помешать, зла понаделать добрым людям.) Как вы думаете,
ребята, победят силы добра злую нечисть? ( Вы прочитали повесть и уже знаете ответ,
но вот легко ли добру победить зло). Ответ на этот вопрос и будет главным на нашем
уроке. А ваши знания помогут нам найти ответ, проста ли дорога Добра.
«Пусть торжествует в мире Доброта!» запишите название нашего урока в своем рабочем
листе.. Давайте вместе подумаем, в чем нам следует приложить свои умения .
(Проследить, как проявляет себя добро и зло, кто в повести олицетворяет силы добра и
зла. Сделать вывод ,что же побеждает в финале и почему.) А оценками будут служить
звездочки, которые будет дарить вам Рождественская ночь.
Осмысление(реализация замысла)
Создание словаря по ассоциативному ряду: 1.Добро и Зло как вы понимаете ребята эти слова. Поработайте в группе ,посоветуйтесь,
воспользуйтесь помощью , выберите из слов у вас на столах те, которые характеризуют по
вашему одно и другое понятие. Давайте создадим два кластера в центре одного будет
слово Добро, а в центре другого слово Зло.( 2 мин на выполнение ) озвучивают, заполняют
на доске.
Действительно, Добро и Зло ведут борьбу за души людей, за их сердца. Порою нелегко
устоять человеку перед разными соблазнами.
События повести развиваются в местечке ,название которого мы угадаем в блицтуре
«Поля чудес». Мы букву первую возьмем у Доброты и к ней прибавим букву из
Искусства , Культура букву третью нам подарит , и догадаться нам уже не сложно
И чтобы не заблудиться, мы с вами познакомимся с некоторыми особенностями языка,
которым написана повесть. Это украинские слова или архаизмы ( устаревшие слова).
Давайте попробуем разобраться, что они означают. В каждой группе есть свой языковед.
Дадим им слово.
3.* Бандура – инструмент, род гитары.
* Буряк – свекла.
* Галушки – клецки
* Гопак – танец
* Кожух – тулуп
* Люлька – трубка
* Парубок – парень
* Пищик – дудка
* Рушник – полотенце
* Свитка – полукафтан
* Хутор – небольшая деревушка
* Черевики – башмаки.
(Группы по очереди озвучивают слова, ребята заносят в рабочий стол).
Самоконструкция:
Звучит музыка РимскогоКорсакова к опере «Ночь перед Рождеством»)
Выразительное чтение начала повести. (учащийся) (звучит музыка РимскогоКорсакова к
опере «Ночь перед Рождеством»)
Кадры фильма :«Ведьма» снимает с «неба» звездочки)
( Из 2 группы выбегает черт, хватает месяц с неба ,корчит смешные рожицы и убегает)
Учитель:Да .. странные события происходят в Диканьке.
Узнаете вы героев ребята? Давайте подберем им характеристики. Посоветуйтесь, можно
воспользоваться помощью материалов на вашем столе. Пожалуйста, озвучьте, что у вас
получилось (отвечают представители групп. )
Разгулялась «нечистая сила», натворит бед. Как пишет об этом Гоголь ?(текст)
Неужели удастся им праздник испортить?
Учитель : а ведь трудно будет нам в темноте путешествовать. Но помочь нам сможет
путеводная нить сюжета. Вспомним определение. Сюжет это
Лингвисты ,вам слово. (отвечают представители групп)
Сюжет –это (сначала дают определение ребята, а затем открывается на экране ) Восстановить сюжет помогут подготовленные вами вопросы. (Работа представителей
групп)
1.Кто украл звезды и луну и зачем ?
(Ведьма и черт, чтобы удобнее было творить недобрые дела.
2 .Кто попал в метель, поднятую чертом?
(Козак Чуб и его кум)
3. Что произошло между Чубом и кузнецом Вакулой?
( Вакула поколотил Чуба, не узнав его)
4.Кто старается поссорить Вакулу с Чубом? Почему? (Солоха, чтобы стать женой Чуба и
забрать его хозяйство.)
4.Кто пришел в гости к Солохе? Куда она прятала гостей? (Чуб, дьячок, Голова, черт.
Прятала их в мешки)
5.Что такое колядование? ( Праздничный обряд под Рождество: игры, хороводы, пение
величальных песен, сбор подарков)
6.Какое условие поставила Оксана Вакуле? (Достать черевички как у царицы)
7.У кого просит помощи Вакула? ( У Пацука)
8. Кто помогает осуществить задуманное? Как он укротил помощника?( Черт, крестным
знаменем).
9.Куда летал Вакула? (В Столицу к царице)
10.Какой слух разнесся по Диканьке утром в Рождество? (о гибели Вакулы)
11.Кто жалел больше всего?( Оксана.)
12.Чем закончилась повесть ? (Козак Чуб отдает Оксану в жены Вакуле. Все мирятся)
Правильную вы ниточку связали, вот и дорожка чуть завиднелась… а там и .огонек в
хате появился. кто же в ней живет?
У А.С. Пушкина есть строки:
На девичник собираясь,
Вот царица , наряжаясь
Перед зеркалом своим
Перемолвилвилася с ним
« Я ль, скажи мне, всех милее,
всех румяней и белее?»
Узнаем нашу героиню? Посмотрим ,что она делает.
( Оксана. Работа 3 группы: )
(инсценировка эпизода «Оксана перед зеркалом»).
Дадим характеристику этой героине. Какой предстает она перед нами в начале повести.
Подберите определения черт ее характера.. И занесите их таблицу.
А кто это пришел к ней в гости?( сценка с кузнецом)
И этот герой нам знаком ,что о нем можно сказать? Уже знакомая вам работа, запишите
слова ,которые характеризуют кузнеца.
(Озвучим их)
Работа с текстом :
Молодой кузнец Вакула влюблен в Оксану, но в начале повести она не отвечает ему
взаимностью, ей нужны доказательства ., она требует от Вакулы (цитата)
3.Вакула обращается за помощью.. Как звали героя гоголевской повести, в который
обладал хорошим аппетитом? ( Пацюк).Заглянем в его хату.(минисценка)
Вакула ради любви готов даже с чертом связаться, но ему не приходиться грешить
(Цитата) Волшебным образом попадает Вакула в царский дворец (цитата)
А в Диканьке наступило Рождественское утро , все собираются в церковь на праздничную
службу, но вдруг разносится слух..(минисценка о гибели Вакулы).
И мы узнаем о нем еще много хорошего. (цитаты)
А как же ведет себя Оксана. (цитата)
Итак вот и близок конец работы. Посоветуйтесь, скажите ,почему не получилось у злых
сил испортить людям праздник. ? (Верность и любовь Вакулы победили силы зла, а из
Оксаны изгнать всё плохое, открыть в ней доброе).
Составим синквейн к образу Вакулы
Социализация. (озвучивается результат)
Рефлексия.:(учащиеся участвуют в обобщении полученных материалов, конструируют
дальнейшее изучение материала)
Вернемся к теме нашего урока. Дома вы подобрали пословицы и высказывания о добре,
пожалуйста, озвучьте их.
Подумайте, посоветуйтесь, подведите итог нашей работы. К каким выводам мы пришли?
Мы убедились в том, что на фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого
звездного неба торжествует добро.
Не случайно «Вечера..» получили высокую оценку в литературе и критике. Сам великий
Пушкин написал (слово представителям групп)
( 1. « Прочел.(« Вечера на хуторе близ Диканьки».)….Они изумили меня. Вот настоящая
веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая
поэзия! Какая чувственность!» 2…)
Вот и завершается наш урок, наша встреча с прекрасным произведением искусства,
которое помогло нам сегодня еще раз очень серьезно поговорить о великом назначении
Добра.
Мне хочется ,завершая нашу встречу, прочитать вам слова:
Домашнее задание: Прочитать другие повести из сборника. Творческое задание: эссе
« Трудно ли быть добрым?»
Литература: Волков С. Гоголевская вертикаль: К изучению повестей Гоголя в средних классах
школы // Литература: Прил. « 1 сентября». 2008. №22. с. 4.
Киченко А. « Это что за невидаль: вечера на хуторе близ Диканьки?»// Литература:
Прил. к «1 сентября». 2005. № 31. с. 89.
Пимакова О. Смешное и страшное в «Вечерах…» Н.В.Гоголя // Литература в школе.
2000.№3. с. 7578.
Соколовская Л.
Живописное слово Гоголя: Урок внеклассного чтения в 6м классе // Литература: Прил.
к « 1 сентября». 2003. №14 . с. 1415.
Приложение
В добре жить хорошо.
Добро творить – себя веселить.
Добро худо переможет.
Добра, что клада, ищут, а худо под рукой.
Добро не умрёт, а зло пропадёт.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Добрым делом не кори.
Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
Доброго чти, а злого не жалей.
Добрые дела и после смерти живут.
Доброе дело два века живёт.
Добра желаешь – добро и делай.
Добро поощряй, а зло порицай.
Доброе дело без награды не остаётся.
Доброе семя – добрый и восход.
Добрые слова дороже богатств.
Добрые чувства – соседи любви. Доброта без разума пуста.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Жизнь дана на добрые дела.
Злой человек не проживет в добре век.
Злой плачет от зависти, добрый от радости.
Кто за худым пойдёт, тот добра не найдёт.
Лихо помнится, а добро век не забудется.
На добрый привет – добрый и ответ.
Не будет добра, коли меж своими вражда.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Конспект урока литературы в 5 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.