Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
12.05.2017
Открытый урок математики в 6 классе "Умножение и деление обыкновенных дробей". Посвященный году Гавриила Абрамовича Илизарова в Курганской области. Цель: повторить умножение и деление обыкновенных дробей, знакомство с Гавриилом Абрамовичем Илизаровым. Оборудование: мел, классная доска, раздаточный материал, для индивидуальной и самостоятельной работы, учебник математики Виленкин 6 класс, мультимедийный проектор, компьютер, фотографии Илизарова и Илизаровской больницы, книги.Конспект открытого урока математики в 6 классе по теме: "Умножение и деление обыкновенных дробей". Посвященный году Гавриила Абрамовича Илизарова в Курганской области.
Цель: повторить умножение и деление обыкновенных дробей, знакомство с Г. А. Илизаровым.
Тип урока: комбинированный урок повторения.
Методы обучения: словесный, игровой, наглядный.
Формы классной работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: мел, классная доска, раздаточный материал, для индивидуальной и самостоятельной работы, учебник математики Виленкин 6 класс, мультимедийный проектор, компьютер, фотографии Илизарова и Илизаровской больницы, книги.
Урок математики в честь Илизарова Умножение и деление 6 кл.docx
Тема: Умножение и деление обыкновенных дробей.
Цель: повторить умножение и деление обыкновенных дробей, знакомство с
Гавриилом Абрамовичем Илизаровым.
Задачи: Образовательные: повторить правила умножения и деления
обыкновенных дробей, применить правила умножения и деления в ходе
решения задач, примеров;
Воспитательные: познавательной активности учащихся; формирование
организованности аккуратности, расширение системы знаний о медицине.
Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление,
творческие способности учащихся, привитие интереса к изучению
математики; воспроизводить изученную информацию, рассуждать.
Тип урока: комбинированный урок повторения.
Методы обучения: словесный, игровой, наглядный.
Формы классной работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: мел, классная доска, раздаточный материал, для
индивидуальной и самостоятельной работы, учебник математики Виленкин 6
класс, мультимедийный проектор, компьютер, фотографии Илизарова и
Илизаровской больницы, книги.
1. Организационный этап. Вступление.
Ход урока
Здравствуйте ребята. Садитесь, поверьте всё ли у вас готово к уроку:
черновики, ручки, учебники, тетради.
У каждого из вас на парте лежит дополнительный материал, по мере
необходимости Вы будете на уроке его использовать.
2. Проверка домашнего задания.
А теперь повторите правило умножения и деления обыкновенных дробей,
какие дроби взаимно обратные (фронтальный опрос). Расскажите правило умножения дробей ( Чтобы умножить дробь на
натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель
оставить без изменения;
Чтобы умножить дробь на дробь, надо:1)найти произведение числителей и
произведение знаменателей этих дробей; 2)первое произведение записать числителем, а
второе – знаменателем;
Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде
неправильных дробей, а за тем воспользоваться правилом умножения дробей).
А какие числа называют взаимно обратными? (два числа, произведение которых
равно 1, называют взаимно обратными)
Расскажите правило деления дробей (чтобы разделить одну дробь на другую,
надо делимое умножить на число, обратное делителю).
Делать пометки за устные ответы.
3. Постановка цели и задач урока.
Текст на экране.
Повторение – мать учения…(слайд)
Как вы понимаете эту поговорку?
Какие новые действия мы с вами изучили? (умножение и деление дробей)
Сформулируем тему нашего урока. (Умножение и деление обыкновенных
дробей). Вековые падают устои –
Мир науки озаряет свет,
Разрушая косности застои:
Кость растет, когда уж роста нет.
И всемирной славой озабочен,
Он Курган не предал ни на шаг.
Был в науке пунктуально точен,
Чародей, кудесник, добрый маг.
(слайд)
Как вы думаете, о ком эти строки? (о Илизарове)
Это стихи одного из пациентов Гавриила Абрамовича. Составим цель нашего урока. Что мы должны сделать на сегодняшнем уроке?
(повторить умножение и деление, познакомиться с Г. А. Илизаровым,
заслушаем сообщение, решать задачи, примеры)
4. Актуализация знаний
Математика широко применяется в других науках, как геология, экономика,
медицина и другие науки.
Что могут рассказать нам самые обычные цифры?
Сегодня на уроке мы узнаем некоторые факты из жизни и работы Гавриила
Абрамовича Илизарова, а поможет нам математика.(слайд)
Вычислите устно. (На доске или на слайде).
20080=120
120:4=30
3027=3
3×5=15
60:5=12
12×2=24
24:8=3
3×2=6
35631521=2042
2042:2=1021
1021+900=1921 На слайде цифры: 15 06 1921
2016г объявлен «Годом Илизарова» в Курганской области.
Почему? (95лет прошло с даты его рождения)
На экране фото и годы жизни Илизарова.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Найдите в учебнике стр. 89 найдите №541
1. стр. 89 № 541
(1 шаг =; )
2. стр. 963 № 591
(
)
Физминутка.
Я буду говорить утверждения, а вы, если согласны – поднимаете руки вверх, если
не согласны – садитесь на стул.
1\2 правильная дробь+ 3\11 правильная дробь + 4\3 неправильная дробь+
6\2 правильная дробь 2\5 неправильная дробь 5\8 правильная дробь+
Творческое задание
Небольшое сообщение об учённом. (слайд) И моё дополнение.
Физминутка. 1 мин. Крепко зажмурить глаза на 4 секунды, а затем открыть их на
такое же время. Повторять 5 раз.
6. Самостоятельная работа
В центр Илизарова завезли 658 ортопедических приборов. Из них пациентам
поставили от всех приборов. Сколько приборов осталось и сколько приборов
использовали?
Решить самостоятельно, затем поменяться тетрадями и проверить.
7. Обобщение и систематизация знаний Задания по карточкам
8. Итог урока. Этап контроля и оценки. Рефлексия
Какая задача стояла перед нами в начале урока? (Повторить правила умножения и
деления обыкновенных дробей, знакомство с Г. А. Илизаровым)
Оцените свою работу на уроке. Работу класса. (Анализируют работу на уроке через
самооценку)
На ваших столах лежат круги. Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке
следующим образом: перед вами лежат цветные круги.
Белые круги – работал слабо, всё не понятно или ничего не понравилось;
Синие круги – работал неплохо, всё понятно, но нужно поработать с темой;
Яркие цветастые круги – работал активно, все ясно или все понравилось.
9.Информация о домашнем задании. Дома № 512, №638, № 639.
10. Выставление оценок. Выставление оценок.
11.Выставка книг. Посмотрите, я подготовила небольшую выставку книг про Илизарова. Можете
подойти и посмотреть, почитать (закладки на нужной статье).
Задания на карточке.
Ответы: а)3/8 б)9/11 в)3/11
г) 2 д)21/16=2(5/16) е)4/27
В центр Илизарова завезли 658 ортопедических приборов. Из них пациентам
оставили всех приборов. Сколько приборов осталось и сколько использовано?
Решение: 658×
=
188 (шт)
использовано
658188 = 470 (шт) осталось
Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Конспект урока математика 6 класс: "Умножение и деление обыкновенных дробей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.