КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА В 4 КЛАССЕ "Геометрические фигуры"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
24.11.2017
На уроке детей познакомить с геометрическими фигурами и их свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач, развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.На протяжении всего урока дети будут вспоминать и рассказывать о столице Республики Казахстан Астане.Урок пос вещается ко Дню Независимости КазахстанаТему: Повторение. «Геометрические фигуры и их свойства»
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с геометрическими фигурами и их свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач.
Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся, любовь к Родине, гордость за свою красивую, процветающую столицу Астану.
урок математики 4 класс ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.docx
Математика 4 класс
Учитель начальных классов: Акажанова Лариса Тулегеновна,город
Актобе
Тему: Повторение. «Геометрические фигуры и их свойства»
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с геометрическими фигурами и их
свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем
прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач.
Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки,
память, внимание, речь.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, познавательную
активность учащихся, любовь к Родине, гордость за свою красивую,
процветающую столицу Астану.
Ход урока
Организационный момент.
Итак, мы начинаем наш урок.Урок у нас необычный ,почему вы ответите сами.
Ребята, желаю вам удачи,
Мы садимся в вертолет,
Отправляемся в полет.
Над горами и морями,
Над бескрайними полями,
Над любимою страной,
Над столицей — Астаной.
С высоты орлиного полета
Хорошо видна моя страна.
На степных просторах засияла
Драгоценным камнем — Астана!
-Да, ребята вы правильно определили тему урока, а посветим урок столице
нашей Республики. Урок посвящается празднику. Какому? Независимости РК.
- Пока вы будете отвечать на мои вопросы, я предлагаю лучшим математикам
нашего класса выполнить более трудные задания и, если справятся, то сядут
за управление самолетом.
(Индивидуальные задания на карточках)
Актуализация опорных ЗУН
Устная работа. Устный счёт.
1) решение задач:
а) найди периметр треугольника со сторонами 7дм, 8дм, 9дм.
б) найди площадь прямоугольника со сторонами 6см и 9см.
в) длина прямоугольника равна 30м, ширина 5м. Найди площадь и
перимерт?
г) мороженое стоит 32 тенге, а стоимость жевательной резины составляет ¼
стоимость мороженого. Сколько стоит жевательная резина?
д) старому дубу 120 лет, а молодой дубок моложе в 10 раз. Сколько лет
дубку?
ж) за 4 груши заплатили 32 тенге. Сколько стоят 6 таких груш?
2) отгадай фигуры по описанию:
а) это многоугольник, все стороны равны, все углы прямые.
б) это многоугольник, у него три стороны, три угла.
в) прямая - бывает у света фонаря, солнца и маяка. У него только одна
граница, его можно продолжать только в одну сторону.
г) прямая - имеет две границы.
-Ученики выполнив задания по карточке рассказывают, что знают о столице
нашей Родины.
- Астана. Этот прекрасный город расположен в центральной части Казахстана
на берегу реки Ишим. С момента приобретения статуса столицы внешне город
сильно изменился. Архитекторы и строители, работающие в столице, создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно
гармонируют с современным дизайном города.
-Астана стала одним из крупнейших деловых центров. Все правительственные
организации, дипломатические представительства 44 стран и 113 совместных
и иностранных предприятий расположены здесь.
-Города, как и люди, имеют свою судьбу. 20 октября 1997 года был издан Указ
«Об объявлении города Акмолы столицей РК». Согласно которому Акмола
вступала в право столицы Казахстана с 10 декабря 1997 года.
-6 мая 1998 года был издан Указ Президента РК «О переименовании города
Акмолы в город Астана». 10 июня 1999 года состоялась официальная
презентация столицы.
- Башня «Байтерек» («Тополь») стала символом и визитной карточкой
столицы. Высота сооружения составляет 105 метров. На отметке 97 метров
расположена смотровая площадка, с которой открывается живописная
панорама современного города. Число 97 неслучайно, оно символизирует год
переноса столицы из Алматы в Астану. В здании Байтерека находятс
а) Найти площадь здания «Дружба народов в Астане.
Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно ширину умножить на длину.
Наибольшее однозначное число 1.
У миллиона 6 нолей.
В числе 545 – 5 сотен и 5 десятков.
499 меньше 500 на 2.
Число 893 больше 839.
Если к 3 сотням прибавить 2 десятка получится число 302.Молодцы ребята.
- Значит, на билеты вы заработали.
- Молодцы!
(Оценивание работ)
Экипаж готов, пассажиры готовы, пристегните ремни, закройте глаза, мы
отправляемся в путешествие по Астане.
Повторение пройденного материала.
а) фронтальный опрос.
- Сколько минут в одном часе? (60 минут)
- Сколько лет в 1 веке? (100 лет)
- В одних сутках …часа? (24 часа)
- Как называются компоненты чисел при умножении? (множитель, множитель,
произведение)
- Назовите компоненты деления? (делимое, делитель, частное)
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо…(длину умножить на ширину и
выразить в указанных единицах)
- Периметр геометрической фигуры – это сумма? (всех сторон)
3. Постановка цели урока.
Мы с вами идём к зданию. «Дружба народов» Объяснение нового материала.
а) коллективная работа
1. Назови геометрические фигуры. (стр.79, учебник «Математика-4»)
- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?
- Какие свойства этих фигур вы можете назвать?
Квадрат и прямоугольник имеют по 4 прямоугольных угла и 4 стороны.
Овал и круг не имеют ни сторон, ни углов.
У шестиугольника 6 сторон и 6 углов.
Прямоугольный треугольник имеет 1 прямой угол и 2 острых угла и 3 стороны.
Прямая не имеет границ, бесконечна.
Отрезок с двух сторон ограничен точками, имеет начало и конец.
- Сделали глубокий вдох и полетели дальше. (Звук самолета)
Мы у здания Байтерек
А здесь вас ждут задачи на нахождение площади, периметра или одной из
сторон прямоугольника. (по 1 ученику решают у доски)
320 : 80=4(см) – ширина
Р=80+4+80+4=168(см
125 : 5=25(см) – длина
Р=25+5+25+5=60(см)
S=17 • 10=170(см2)
17+10+17+10=54(см)
75 : 15=5(см) – ширина
15+5+15+5=40(см)
54- 12-12=30(см)
30 : 2=15(см) – длина
S=15 • 12=180(см2)
А сейчас отдохнём в прекрасной гостинице.
Физминутка.
Мы делили, умножали Очень-очень мы устали.
Руки ставим мы в разлет
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда
Делай раз и делай два,
Руки в сторону держите
Друг на друга посмотрите.
Раз и два,
Раз и два
Опустили руки вниз
В самолет скорей садис
Первичное закрепление.
И отправимся мы с вами в «Коргалжынский
заповедник»
Здесь нам предстоит найти объем каждого предмета.
(стр.80 № 7(а)
5)616 • 307=189 112
4)306 : 18=17
6)124 • 45=5 580
7)266 : 14=19
2)55 590 : 545=102
1)305 584 : 142=2 152
Символом заповедника Аксу-Жабаглы является Тюльпан Грейга. Он занесен в
Красную книгу Казахстана.
Дополнительные задания к уроку.
а) Решение задачи.
В Красную книгу Казахстана занесено 56 видов птиц, а видов рыб – на 40
меньше. Сколько всего видов птиц и рыб занесено в Красную книгу
Казахстана?
Пчела, летящая налегке, делает 437 взмахов крыльями в секунду, а с грузом –
325 взмахов. На сколько реже машет крыльями пчела, летящая с грузом.
б) Самостоятельная работа (выражают в указанных единицах измерения –
стр.79 № 3)
VI. Рефлексия.
- Что интересного узнали на уроке?
- Чему научились?
- Какое задание вам понравилось?
- При выполнении какого задания испытывали затруднения?
VII. Домашнее задание стр.80 № 7(б), № 8(а).
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА В 4 КЛАССЕ "Геометрические фигуры"
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА В 4 КЛАССЕ "Геометрические фигуры"
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА В 4 КЛАССЕ "Геометрические фигуры"
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА В 4 КЛАССЕ "Геометрические фигуры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.