Конспект урока математики для 5 класса "Измерение углов. Транспортир"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
03.07.2017
Урок-соревнование по теме "Измерение углов. Транспортир". Во время урока обучающиеся проходят испытания и соревнуются друг с другом. Конкурсы для ребят очень интересны, в игровой форме дети учатся определять градусные меры углов "на глаз" или с помощью транспортира. В ходе урока заполняется диагностическая карта и подсчитываются баллы, заработанные командами.
otkrytyy_urok_transportir.docx
Урок математики в 5 классе
"Измерение углов. Транспортир"
Цель: формировать общее понятие о способе измерения и построения
углов с помощью транспортира.
Формирование познавательных УУД:
научить выделять и формулировать познавательную цель, моделировать,
создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий.
Формирование личностных УУД:
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного
уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты.
Формирование коммуникативных УУД:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве; осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь
для планирования и регуляции своей деятельности; работать в группе –
устанавливать рабочие отношения,
эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.
Формирование регулятивных УУД:
постановка учебных задач, формировать умения самостоятельно
анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных
учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути
достижения целей; обрабатывать информацию и систематизировать ее по
указанным основаниям; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа,
групповая технология, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, доска, экран, технологическая карта урока
для каждой группы учащихся, электронная презентация, выполненная в
программе ilearn maths toolboxt, транспортиры.
Ход урока
I. Организационный момент
Класс делится на три команды, каждая команда придумывает название и
выбирает капитана.
Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие,
в конце которого нас ждет клад. Но чтобы получить его нужно пройти
испытания. II. Устный счет
На экране вы видите путь, который мы должны преодолеть. Каждая
команда бросает игральные кубики и «шагает» по полю фишкой своего цвета.
При попадании на клетку, команда должна ответить на соответствующий
вопрос. За каждый верный ответ – балл.
Вопросы:
1.
Какой разряд следует за разрядом тысячные в десятичной дроби?
(Десятитысячные)
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)
Что такое 1 %? (Одна сотая часть)
Найти 1/5 от числа 20. (4)
Перевести 0,89 в проценты. (89%)
Перевести 30% в десятичную дробь. (0,3)
Каким инструментом измеряют углы? (Транспортир)
9% это 0,9? (Нет)
Как найти 1% от числа? (Разделить число на 100)
Как разделить десятичную дробь на 100? (Перенести запятую
влево на 2 знака)
11.
Как разделить десятичную дробь на 0,01? (Перенести запятую
вправо на 2 знака)
12.
Как умножить десятичную дробь на 0,01? (Перенести запятую
влево на 2 знака)
13.
Как умножить десятичную дробь на 100? (Перенести запятую
вправо на 2 знака)
Единица измерения угла. (Градус)
Решить уравнение 6х–х=30. (6)
Какой угол называется острым? (Меньше 90°)
Какой угол называется тупым? (Больше 90°)
Какой угол называется развернутым? (180°)
Какой угол называется прямым? (90°)
2+2∙2= (6)
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Учитель. Итак, разминка закончилась. Вы готовы отправиться в
путешествие?
Ученики: Да.
Учитель: Отлично.
III. Формирование понятия транспортир.
Учитель: Чтобы пройти второе испытание вам необходимо составить как
можно больше слов из букв слова ТРАНСПОРТИР. На выполнение задания –
3 минуты. По истечении этого времени, команды по очереди называют свои
слова. Команда, занявшее первое место, получает 3 балла, второе – 2 балла,
третье – 1 балл.
Что такое транспортир? Для чего его используют? Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить
любой угол. Измеряют углы в градусах.
Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера
возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с
созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и
разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в
году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они
разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на
нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней
осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера
сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарем легко сделать,
имея транспортир.
IV. Проблемная ситуация
Следующее испытание – задание из ОГЭ по математике за 9 класс.
Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов: а) в 3 часа; б) в
19 часов; в) в 15 часов 30 минут.
Проблема в том, что нельзя на ОГЭ использовать транспортир.
Команды обсуждают решение задачи в группах. И записывают свои
ответы в бланки.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Ответы: (90°, 150°, 75°)
V. Проверка умения различать острые, прямые и тупые углы.
Учитель: Итак, мы научились вычислять углы между стрелками часов. А
теперь поверим ваш глазомер. На экране изображены 4 угла и 4 градусные
меры. Ваша задача привести в соответствие углы и их градусные меры.
VI. Построение углов с помощью транспортира.
Учитель: Пришло время испытать ваших капитанов. Запускаем колесо
фортуны, которое выберет градусные меры углов, которые должны построить
капитаны. За верно построенный угол – 2 балла.
Измерение углов с помощью
Учитель: Капитаны показали отличные умения по построению углов. А
теперь испытаем каждого члена команды. Командам выдаются картинки и
транспортиры. По очереди члены команды измеряют по одному углу,
записывают и передают следующему. Каждый верно измеренный угол – 1
балл.
VII.
Практическая работа.
транспортира. VIII. Итог урока.
Подсчитываются баллы у каждой команды, определяется победитель.
Команда победитель получает транспортиры, а все участники соревнования –
сладкие призы.
IX. Домашнее задание.
Нарисовать картинку и измерить углы на ней.
№1. Устный счет.
№2. Конкурс на
составление слов
из букв слова
транспортир
№3. Сколько
градусов
составляет угол
между часовой и
минутной
стрелками: а)в 3
часа; б) в 19
часов; в) в 15
часов 30 минут.
Физкультминутка.
№4. Глазомер.
Какой градусной
мере
соответствует
каждый угол?
№5. Конкурс
капитанов.
№6. Измерить
углы на картинке.
Приложение. Диагностическая карта урока.
1 балл за каждый правильный ответ.
Ваши слова:
Ваши ответы:
а)
б)
в)
1 балл за каждый правильный ответ
Угол А=
Угол В=
Угол С=
Угол D=
1 балл за каждый правильный ответ
2 балла за правильно построенный угол.
1 балл за каждый правильно измеренный угол.
Конспект урока математики для 5 класса "Измерение углов. Транспортир"
Конспект урока математики для 5 класса "Измерение углов. Транспортир"
Конспект урока математики для 5 класса "Измерение углов. Транспортир"
Конспект урока математики для 5 класса "Измерение углов. Транспортир"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.