Конспект урока математики на тему: "Деление суммы на число. Решение задач" (закрепление)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
31.10.2019
У р о к 70
Тема: ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (с. 14)
Цели: 1. Закрепить знание различных способов деления суммы на число;
2. Использовать эти знания при решении задач
3. Совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
В устную работу на уроке включить задания № 5 и «Ребусы» (на полях страницы).
У р о к 70.docx
У р о к 70
Тема: ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (с. 14)
Цели: 1. Закрепить знание различных способов деления суммы на число;
2. Использовать эти знания при решении задач
3. Совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: презентация
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
В устную работу на уроке включить задания № 5 и «Ребусы» (на полях
страницы).
Задание «Ребусы»
∙
= 48
:
=
3
5
0
∙ 7 =
: 6 =
№ 5: во сколько раз 4 меньше, чем 40? чем 80?
III. Работа над пройденным материалом.
1. С целью закрепления знания рассмотренных на предыдущем уроке
различных способов деления суммы на число полезно еще раз подробно
рассмотреть хотя бы на одном примере оба способа, иллюстрируя решение с
помощью демонстрационного счетного материала
После этого дети самостоятельно рассматривают иллюстрацию к задаче № 1,
данную в учебнике, и отвечают на поставленные к ней вопросы.
Под руководством учителя разбирается задание № 2.
Сначала дети самостоятельно решают данные примеры, а затем объясняют,
почему только один из этих примеров (второй) может быть решен другим
способом.
Дети. В этом примере каждое слагаемое суммы делится на 9, а в остальных –
сумма делится, а каждое слагаемое – нет.
При разборе и решении задачи № 3 следует сначала предложить детям решить
ее самостоятельно, записывая каждое действие отдельно. При проверке, по всей вероятности, обнаружится, что ученики решали задачу разными способами. Оба
варианта решения следует записать на доске с краткими пояснениями.
I способ:
1) 36 : 6 = 6 (ящ.) – с яблоками
2) 24 : 6 = 4 (ящ.) – с грушами
3) 6 + 4 = 10 (ящ.)
II способ:
1) 36 + 24 = 60 (кг) – всего фруктов;
2) 60 : 6 = 10 (ящ.) – всего.
Учитель. Давайте сравним оба эти способа решения и установим, какой из
них более рационален?
Учащиеся. Более рационален второй способ.
Учитель. А почему вы так думаете?
Дети. Потому что он короче.
2. Задачу № 4 можно предложить учащимся выполнить самостоятельно.
Полезно дать указания, что задача может быть решена разными способами, и
предложить детям выбрать более рациональный из них.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Самостоятельная работа. Примеры № 6.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, над чем вы работали сегодня на уроке?
Учащиеся. Учились решать задачи разными способами.
Домашнее задание: с. 14, № 6.
Конспект урока математики на тему: "Деление суммы на число. Решение задач" (закрепление)
Конспект урока математики на тему: "Деление суммы на число. Решение задач" (закрепление)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.