Конспект урока математики по теме "Умножение чисел оканчивающихся нулями"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
29.08.2017
Конспект урока математики в 4 классе по теме "Умножение чисел оканчивающихся нулями". Программа "Школа России". Урок соответствует требованиям личностно – ориентированного обучения. Устный счёт построен на краеведческом материале. Максимально использован приём самостоятельной работы обучающихся: на этапе целеполагания, выхода из проблемной ситуации, при составлении алгоритма умножения. Домашнее задание дано на выбор.
Умножение чисел оканчивающихся нулями.docx
Тема урока:
Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями.
Цель:
Познакомить с приёмами умножения многозначного числа, оканчивающего нулями, на
однозначное число.
Задачи:
Развивать вычислительные навыки, мышление учащихся, умение преобразовывать задачи.
Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
Оборудование:
Плакаты с математическими цепочками, картинки с изображениями птиц, карта
Алтайского края, карточки с записью алгоритма умножения, сигнальные карточки.
Ход урока.
I.
Начинается урок, он пойдёт ребята впрок.
Постарайтесь всё понять и внимательно считать.
II.
Вычисли математическую цепочку и узнай, сколько рек впадает в Телецкое озеро.
Орг. момент.
Устный счёт.
Вычисли и узнаешь, какова протяженность р. Песчаная.
Чистописание.
Какая птица может ходить по дну водоёма?
Вычисли и узнаешь, кто из ребят был прав.
(300*3+10*10)*0+40*2=
Лебедь 1080
Оляпка 80
Утка 0
III.
Какое число мы сегодня пишем? (13000)
Что вы можете сказать об этом числе.
IV.
Ребята, какую большую тему мы сейчас изучаем?
Сегодня мы будем умножать особенные многозначные числа.
В чём же их особенность?
Посмотрите ещё раз на показ.
Так чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Что для этого нужно знать?
Целеполагание. Создание проблемной ситуации и выход из неё.
V.
Попробуйте умножить наше число 13000 на 2.
Записываем в тетрадь пример столбиком и решаем его.
Самостоятельная работа учащихся.
Проверка, анализ ошибок, вывод алгоритма.
На доске 3 записи.
Ребята, не вычисляя, как вы думаете, все ли примеры решены верно?
Пересчитываем 1 пример (хором).
Сравните результаты 1 и 2 примера.
А записи?
Как же тогда считали во 2 примере, ведь ответ получился верный?
Как вы думаете, какой способ решения рациональнее? 1 или 2? Почему?
Давайте повторим наш алгоритм умножения.
Можно ли использовать его при решении примеров по теме нашего урока? (Дети делают
вывод, что в алгоритм умножения нужно внести ещё 2 записи о нулях, и я их вношу).
Читаем хором алгоритм умножения многозначных чисел, запись которых заканчивается
нулями, на однозначное.
VI.
Дети под диктовку записывают 3 примера, проговаривая вслух, и самостоятельно решают
их. (380*9, 8400*7, 69000*4).
Ребята, откройте, пожалуйста, учебники на с.82. Найдите примеры, которые решены в
клеточках. Что вы заметили?
Проверьте свои работы.
У кого ответы не совпали с записью в учебнике?
Как ты думаешь, где допущена ошибка – у тебя или в учебнике? Докажи?
Первичное закрепление.
VII.
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, раз, два, три,
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнём.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
VIII.
Самостоятельная работа.
Ребята, внимательно просмотрите с.82, какое задание вы предлагаете взять для
самостоятельной работы? Почему?
Все ли примеры из № 446 мы будем решать? Почему? Применение полученных знаний при решении задачи.
Итак, решаем 1, 2, 3 столбики.
Первые 3 человека, которые быстро справятся с заданием, запишут свои ответы на доску.
Проверка, анализ и исправление ошибок.
IX.
Ребята, где мы можем использовать умение решать такие примеры?
Послушайте задачу и попробуйте решить её с краткой записью. (Ежедневно на планете
вырубается около 33000га леса. Сколько га леса вырубается за неделю?).
Самостоятельное решение задачи.
Проверка.
Измените задачу так, чтобы она решалась в 2 действия. (Устное составление задач и
выбор самой интересной задачи.)
Предлагаю вам составить план решения этой задачи.
Работа проверяется фронтально.
Творческое задание.
Придумайте свой пример по теме нашего урока и решите его.
Проверка. Чтение нескольких примеров без ответа.
Ребята, а как вы можете проверить правильность решения?
Итак, вы можете попросить взрослых проверить пример, а можете посчитать с помощью
калькулятора.
X.
Просмотрите ещё раз с.82. Какое задание вы хотели бы выполнить дома и почему?
Итак, дома вы решаете задачу № 447 или № 448.
XI.
Наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, чему мы должны были научиться сегодня
на уроке.
Как ты оцениваешь свою активность на уроке? (Дети показывают сигнальные карточки.)
Что вы хотите пожелать себе, одноклассникам, учителю?
Спасибо! Урок окончен.
Домашнее задание.
Подведение итогов. Рефлексия.
Конспект урока математики по теме "Умножение чисел оканчивающихся нулями"
Конспект урока математики по теме "Умножение чисел оканчивающихся нулями"
Конспект урока математики по теме "Умножение чисел оканчивающихся нулями"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.