Конспект урока математики. Приёмы прибавления и вычитания числа 3. 1 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
09.03.2018
Конспект урока математики. Приёмы прибавления и вычитания числа 3. 1 класс
Цель: усвоить приёмы прибавления и вычитания числа 3.
Задачи:
- повторить сложение и вычитание чисел 1 и 2, закрепить знание ряда чисел от 1 до 10, закрепить умение решать текстовые задачи;
- развивать память, мышление, речь, активизировать словарный запас;
- воспитывать любознательность, аккуратность, внимательность, дружелюбие.
Сюжетная линия: сказка - "Три поросёнка"
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, экран, карточки с цифрами.
плюс минус 3.doc
Урок математики в 1 классе
Тема урока: Приёмы прибавления и вычитания числа 3.
Цель: усвоить приёмы прибавления и вычитания числа 3.
Задачи:
повторить сложение и вычитание чисел 1 и 2, закрепить знание ряда чисел от 1 до 10,
закрепить умение решать текстовые задачи;
развивать память, мышление, речь, активизировать словарный запас;
воспитывать любознательность, аккуратность, внимательность, дружелюбие.
Сюжетная линия: сказка "Три поросёнка"
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, экран, карточки с цифрами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с приёмами прибавления и вычитания с числом 3. А помогут нам герои
сказки, в названии которой есть число 3. Какие сказки вы знаете? (ответы детей)
Жилибыли три поросёнка: НифНиф, НуфНуф, НафНаф.
(Слайд 1) Жили весело: всё лето бегали, прыгали, загорали, играли в прятки.
II. Устные упражнения.
Когда играют в прятки, водящий всегда считает. Давайте посчитаем до 10. Пусть поросята
спрячутся.
А теперь посчитаем до 10 начиная с 3, с 5 и т.д., и в обратном порядке. (Слайд 2) Играли они
на поляне, на которой росло 5 елей и 4 сосны. Каких деревьев больше на поляне? на сколько?
Как узнали?
Но вот пролетело лето, стали чаще дуть холодные ветры. Приближалась осень и в один из
таких дней НафНаф сказал своим братьям: "Скоро осень, холода настанут, нужно бы нам
построить себе дом". Но они и слышать об этом не хотели. "Что, ты, рано ещё, мы пока
побегаем на солнышке, поиграем". НафНаф ушёл один. Но скоро действительно похолодало,
и поросята решили, что и им пора заниматься строительством домов. НифНиф построил
свой дом и соломы, НуфНуф из веточек и сучьев.
Быстро построили они свои дома и решили навестить своего брата, а он строил себе дом
крепкий, из кирпича. Поможем ему? Что нужно, чтобы построить дом?
Давайте поможем НафНафу в постройке дома, решите примеры (Слайд 3): 1+..=3,
2+...=4, 3+...=5, 4+...=6, 5+2=..., 6+2=..., 7+2=..., 8+2=..., 92+..., 102=...
III. Новый материал
Итак, кирпичи мы привезли. Нам ещё нужно выбрать три рамки для окон. Как получить
число 3. (работа по слайду 4)
Значит, ребята, вы показали: число 3 это три единицы или одна двойка и одна единица.
Пока мы с вами считали, НафНаф достроил свой домик. (Слайд 5)
У него осталось 4 кирпича и ещё 3. Как мы можем узнать, сколько кирпичей осталось у
НафНафа?
(Слайд 6)
Слева 4 кирпича. Слева 3. Как узнать, сколько всего кирпичей? (прибавить по одному)
(Слайд 7)
Мы с вами знаем, что 3 это 2 и 1, Значит, как ещё можно прибавить три. (можно к 4
прибавить 2, а потом ещё 1). А теперь сразу прибавим 3. (Слайд 8)
Объясните, как следует выполнить решение примеров на с. 92 учебника
А теперь давайте посмотрим, какие цифры спрятались за окошками? (Слайд 9)
НафНаф построил свой дом, и к нему на новоселье пришли братья:
Что это? дом или крепость?
А дом для поросёнка должен быть крепостью! ответил НафНаф.
Но поросята рассмеялись в ответ: "От кого нам прятаться, ведь в наших лесах и волка
нет"
IV. Физминутка
Поросята скачут: скок скок.
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз согнуться, разогнуться,
Два нагнуться, потянуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
V. Повторение.
Поросята громко запели: "Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк. Где ты
бродишь серый волк, страшный волк, глупый волк?"
Они так расшумелись, что их услышал волк. Волк рассердился и бросился за ними в
погоню. Давайте поможем поросятам тоже поспешим, решая примеры (на листочках
записаны примеры: дети решают их на скорость, 1 мин).
Поросята успели спрятаться в соломенном домике НифНифа. Но Волк был очень
сильным, он набрал воздуха и начал дуть на домик: домик не выдержал и разлетелся. И снова
поросята побежали. Чтобы добраться до домика НуфНуфа, им нужно решить задачу №7 в
учебнике на с.91. (решение задачи)
Вы справились с задачей, и поросята смогли укрыться в домике из веток. Но Волк
разрушил и этот домик. И снова погоня. Но вот на пути появился кирпичный домик Наф
Нафа, который уже увидел, что братья попали в беду. Поросята еле успели вбежать в дом и
захлопнули дверь всего лишь в 4 см от носа волка. Вы представляете, как близко от них был
волк? Давайте начертим в тетрадях отрезок 4см. (дети выполняют работу).
Ребята, чем заканчивается сказка «Три поросёнка»? (ответы детей) Но наш Волк был
совсем не злой, он и не собирался есть поросят: просто хотел им сказать, что в лесу не надо
шуметь. А почему, ребята, нельзя в лесу шуметь? (ответы детей)
Волк, поговорив с поросятами о правилах поведения в лесу, предложил им играть в
более спокойные игры. (слайд 10) В какую игру он сейчас играет с поросятами? (решение
неравенства)
Давайте и мы с вами выполним неравенства в учебнике с.92 №2 (решение неравенств в
тетрадях и на доске)
VI. Подведение итогов урока.
чему учились на уроке?
Герои какой сказки нам помогли?
Как должны были поступить поросята, когда НафНаф позвал их строить дом?
Втроём они быстрее построили бы дом, и строить его было бы веселее. Друзьям всегда надо
помогать! Какое задание вам больше всего понравилось?
На уроке хорошо работали ….
Конспект урока математики. Приёмы прибавления и вычитания числа 3. 1 класс
Конспект урока математики. Приёмы прибавления и вычитания числа 3. 1 класс
Конспект урока математики. Приёмы прибавления и вычитания числа 3. 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.