Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
22.04.2017
Урок составлен в соответствии с требованиями к современному уроку.Тип урока: исследовательский
Цель: расширение знаний обучающихся о времени и воспитание бережного отношения к нему.
Планируемый результат обучения: понимать, что такое «время», «сутки, неделя, месяц, год»; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.
урок математики.docx
Предмет: математика
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Неделя, месяц, год – единицы измерения времени
Тип урока: исследовательский
Форма проведения урока: интерактивная
Участники: ученики 2 класса «Б»
Цель: расширение знаний обучающихся о времени и воспитание бережного отношения к нему.
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД: понимать, что такое «время», «сутки, неделя, месяц, год»;
научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и
письменной форме.
Личностные УУД: положительное отношение к уроку математики.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке;
высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий, вносить
коррективы.
Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов; развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг другу; контролировать действия партнёра.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей; находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить сообщения в устной и письменной форме;
Основные понятия: время, сутки, неделя, месяц, год
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Ресурсы: «Математика» 2 класс 1 часть, И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, мультимедийное оборудование, презентации учителя,
задания на карточках для работы в парах и в группах, магниты Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Формирование УУД
Предметные
Деятель
ность
обучаю
щихся
Организацион
ный момент.
Цель:
мотивирование
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки
Актуализация
знаний .
Цель: повторить
изученный
материал для
изучения нового
Ребята, поприветствуйте гостей. Настроим себя на урок,
потому что мы будем работать с очень строгой, очень точной,
интересной наукой – математикой!
Как вы думаете, а каждому ли человеку в жизни нужна
математика?
Для чего она нужна?
Верно, ведь без счета никуда…
Приветствуют
Умение слушать и
гостей.
Настраиваю
тся на урок.
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД).
Создание
благоприятного
настроения
обучающихся.
Воспитательны
й момент.
1.Устный счет.
// презентация «Запусти самолет»
(1 человек у пульта, остальные показывают результат с
помощью абака)
Я думаю, что с этим заданием вы справились.
Ребята, а никто из вас не заметил сколько времени был в пути
наш самолет? (… мин)
// карточку со словом «минута» на доску
2. Составление задачи по краткой записи.
Внимательно посмотрите на краткую запись и составьте по ней
задачу.
В 1 день 15ч
Диалог с
учителем.
Высказывать своё
предположение
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять мысли
в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Проявлять интерес
к различным видам
учебной
деятельности,
включая элементы Во 2 день на 5ч меньше
Почему ребята поставили разные вопросы?
Если мы будем узнавать сколько турист проехал во 2день, то
сколько вопросительных знаков надо поставить?
Как называется такая задача? (простая)
А если мы ставим вопрос: «Сколько всего времени он был в
пути, тогда сколько вопросительных знаков нужно поставить?»
Как называется такая задача? (составная)
//2 человека у доски решают задачи (1простую, 2составную),
//остальные дети по выбору
О чем говорилось в задаче? ( о времени)
Каком? (час)
// карточку со словом «час»
А сейчас подумайте, о чём говорит каждая пословица?
Поздно поднялся – день потерял.
В молодости не научился – жизнь потерял.
(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял –
это плохо. В молодости ничему не научился – значит не умеет
работать, не получил профессию, не создал семью. Жизнь
прошла даром.)
Так давайте будем учиться, потому что в жизни нам всё
пригодится.
Сейчас я расскажу вам одну историю, а вы внимательно её
послушайте.
«Один мальчик из нашего класса пригласил к себе на день
рождение ребят. Он говорил всем: «Приходите ко мне на день
рождения в воскресенье».
Алёша пошёл к мальчику с утра. Лиза, выспавшись хорошенько,
явилась к обеду. А Ваня пришёл только к вечеру».
Почему так случилось?
Постановка
учебной
проблемы.
Цель:
организовать
постановку цели
урока;
предметно-
исследовательской
деятельности
(Личностные УУД)
Строить логическое
рассуждение, включающее
установление причинно
следственных связей
(Познавательные УУД)
Диалог с
учителем.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов.
Формулируют
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного .
(Познавательные УУД).
Проявлять
познавательную
инициативу в учебном
Проблемный
вопрос, выход
на тему урока.
Поисковые
умения: умение определение
темы урока
Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В
современном мире очень важно знать, что такое время.
Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня,
занятий в школах, спортивных соревнований и передач по
телевидению все это происходит в точно назначенный час.
Значит, знать время для человека важно?
Тогда, помогите определить тему нашего урока. (время)
Сегодня мы будем
познакомимся с большими единицами времени.
Может быть вы их уже знаете, подскажите.
// карточки «неделя, месяц, год» на доску.
расширять
знания о времени,
устанавливать
причинно
следственных
связей;
собственное
мнение и
аргументи
руют его.
Ставят цель
урока.
сотрудничестве.
(РегулятивныеУУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме;
слушать и понимать речь
других
(Коммуникативные
УУД). Открытие
новых знаний
Цель: расширить
знания о
времени
1. Решение проблемы.
Начнем с самой большой величины – год.
Вы уже чтонибудь знаете об этой единице времени?
Встречались ли вы с неё на уроках окружающего мира? И что
узнали? ( Земля делает полный оборот вокруг Солнца за год)
А кто помнит сколько это дней? (365 или 366)
Вы, помните, что каждый четвертый год бывает високосный, а
значит, год имеет 366дней.
А еще что знаете? (12 месяцев)
Вы помните сказку «12 месяцев»? Почему, прежде чем Апрель
смог подарить час своего времени падчерице, чтобы она нарвала
подснежников, сначала брали посох Январь, Февраль, Март и
лишь потом Апрель? (по очереди)
А вы, знаете, очередность месяцев? С какого месяца год
начинается?
А) упражнение «Восстанови год» (работа в группах)
Сейчас каждая группа должна быстро разложить название
месяцев по порядку как они идут в году.
Группам занять свои места.
// раздаю карточки с названием месяцев, группы собирают.
(ПРОВЕРКА)
Б) работа с календарем
А теперь посмотрите на календарь. Календарь имеет свою
структуру в нем тоже месяцы идут по порядку.
Каждый месяц разделен на недели.
Сколько целых недель в месяце? (4)
А что такое неделя? (семидневный период время)
В) упражнение «Собери неделю» (работа в парах)
Расположите дни недели по порядку.
// карточки с названием дней недели –в конвертах на столах у
Диалог с
учителем.
Работают с
информацией
(календарь)
Объединяю
тся в группы.
Диалог с
учителем.
Формулируют
собственное
мнение и
Уметь добывать новые
знания: находить ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других
(Коммуникативные
УУД).
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия и вносить
необходимые
коррективы в
действия с
наглядно-образным
материалом
(Регулятивные УУД).
Умение найти
самостоятельно
недостающую
информацию
Работа в
группах, в
парах:
формирование детей.
Что у вас получилось? (помощь консультантов)
Есть еще одна единица времени, которая тоже присутствует в
календаре, не догадались?
Г) упражнение «Найди слово»
// вызываю 4 помощника, раздаю им карточки: ночь, утро, день,
вечер.
Встаньте по порядку.
Какую единицу времени образуют эти слова? (сутки)
Что знаете о сутках?
А знаете ли вы, что сутки составляют месяц? Каждый месяц
состоит из 30 суток (дней) или 31дня.
Январь31день,Февраль (самый короткий месяц) – 28 (29) дней,
Март31день, Апрель – 30 дней.
А что бы вы всегда могли ответить на вопрос: «Сколько дней в
месяце?», я вас научу считать с помощью ваших рук (костяшка
31 день, впадина – 30 дней и лишь февраль нужно запомнить 28
(29))
Давайте попробуем?
аргументи
руют его.
.
Выполняют
задание
коллективно.
Игра
Физминутка
Первичное
закрепление.
1.Работа по учебнику с.113
Откройте учебники на с.113. Давайте прочитаем те сведения,
Работают по
учебнику
умений и
навыков работы
в
сотрудничестве
(умение
взаимодей
ствовать с
партнёром;
навыки
делового
партнёрского
общения;
умения
взаимопомощи
в решении
общих задач;
умение
находить и
исправлять
ошибки в
работе других
участников
группы) Цель: закрепить
полученные
знания
которые пришли к нам из истории математики.
На какие вопросы мы еще не ответили?
Давайте ответим на них.
проговаривать
Уметь
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД).
Самостоятель
ная работа
организовать
Цель:
выполнение
учащимися
самостоятель
ной работы на
новое знание;
организовать
самопроверку,
самооценку;
организовать
выявление места
и причины
затруднений,
работу над
ошибками.
1.Сравнение единиц времени (презентация)
1г * 12 мес
1г * 365 дн
1нед * 7 дн
1сут * 24ч
Какой знак стоит между величинами?
Как называются такие выражения, между которыми, стоит
знак равно? (равенства)
А теперь из этих равенств составьте неравенства.
(2 неравенства записываю на доске, остальные (2) дети
составляют самостоятельно)
Сколько неравенств можно составить? (много)
2.Решение логических задач.
1) Нина, Даша и Ваня говорят, что им больше восьми, но меньше
двенадцати лет. Ваня старше Даши, Нина младше Даши.
Сколько лет каждому?
2) Один корабль находился в плавании 3 недели и 5 дней, а
другой 19 дней. Какой корабль находился в плавании дольше и
на сколько дней?
Выполняют
задание
самостоятель
но в тетради.
Выполняют
самопроверку
Называют
место своего
затруднения,
причину
исправляют
ошибки.
Умение
работать
самостоятельно
Проверять и
исправлять
ошибки
вносить
Уметь
необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
характера
учёта
сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД). Рефлексия
Цель:
зафиксировать
новое
содержание
урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Задание на дом
1.Составление кластера
2.Лесенка удачи
С.112 №245 (по заданию)
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Конспект урока математики. Тема:"Неделя, месяц, год – единицы измерения времени"2класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.