Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
26.11.2017
Конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление». (УМК "Школа России, 1 класс) (для обучающиеся с ОВЗ). Данный урок построен на технологии проблемного диалога, в форме игры-путешествия по русской народной сказке "Теремок". План урока построен на принципе "от простого к сложному", сочетания письменной работы с устной и т.д.
конспект урока по математике 1 класс.docx
Конспект урока математики в 1 классе
(обучающиеся с ОВЗ)
Тема урока : «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Тип урока: Закрепление
Форма урока: Уроксказка
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и
вычитание в пределах 10
Задачи: 1. Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
2. Воспитывать нравственноэтическую ориентацию, т.е. воспитание
умения помогать тем, кто нуждается.
3. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
4. Закрепить навык счета в пределах 10.
5. Закрепить умения решать задачи изученных видов.
Формирование УУД:
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности; составление задачи на основе простейших
математических моделей схематических рисунков, выявлять и корректировать
причины собственного затруднения.
Коммуникативные: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие
друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные: контролировать свою работу и своего товарища, планировать
работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,
воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты:
Личностные
1. Желание читать сказки
своего народа;
2. Умение оказывать
помощь ближнему;
Метапредметные
1. Умение анализировать,
синтезировать и обобщать
полученные ранее знания;
2. Умение
Предметные
1. Умение считать в
пределах 10;
2. Умение решать задачи
изученных видов; 3. Умение сотрудничать со
взрослыми и
сверстниками;
4. Умение находить
выходы из спорных
ситуаций.
концентрировать внимание
на различных объектах
урока;
3. Умение правильно
составлять высказывания.
3. Знание порядкового и
количественного счета;
4. Знание геометрического
материала
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности
Сказки любят все на свете,
Любят взрослый и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Сегодня на уроке я предлагаю вам путешествие в одну очень известную сказку. И
так, готовы вы отправиться в сказку?
Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо:
2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
Повернуться в правую сторону, левую, назад.
Произнести: 1, 2, 3 сказка в гости приходи!
II. Актуализация знаний
Узнать название сказки вы сможете, выполнив задание.
Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10
Расположите их в порядке возрастания. (1, 3,5,7, 8, 9, 10.)
На какие две группы разделим числа? (двузначные 10), (однозначные –1, 3, 5, 7,
8, 9)
Перевернув их, мы получим название сказки.
Какую сказку мы будем сегодня вспоминать? (Теремок)
Название сказки узнали, а кто написал эту сказку? (русский народ)
Стоит в поле теремоктеремок!
Он не низок, не высок, не высок.
Вдруг по полюполю мышка спешит…
Подбежала к теремку и говорит.
Это что за теремоктеремок? Он не низок, не высок!
Ну да ладно, так и быть,
В теремочке буду жить!
Забежала в теремок и стала там жить. Продолжаем сказочное путешествие?
Скачет по полю Лягушка. Увидала теремок и говорит:
Ктокто в теремочке живет?
Ктокто в невысоком живет?
Я, Мышканорушка! А ты кто?
А я, Лягушкаквакушка!
Пусти меня к себе жить!
Но чтобы войти в теремок лягушке нужно выполнить задание. Поможем ей?
Перед вами выражения: 6 + 4 = 10 – 2 =
7 – 3 = 5 + 5 =
Разделите их по группам (на “+” и “–”)
Вспомним названия компонентов действия “ + ” и “ – ”
Прочитаем выражения поразному.
Найдём значения выражений.
Молодцы, ребята! Теперь и Лягушка живет в теремке. Ой, смотрите, а кто это по
полю к теремку бежит?
Любит он морковку,
Прыгает так ловко… (Заяц)
Подбежал Заяц к теремку и говорит:
Ктокто в теремочке живет? …
Пустите меня к себе жить!
Чтобы тебе, Заяц, попасть в теремок надо выполнить задание.
Ребята, поможем Зайке выполнить задание?
(работа по индивидуальным карточкам с последующей проверкой на доске)
Спасибо Вам, ребята! Помогли Зайке.
Смотрите, ребята! А вот уже и Ёжик увидел теремок и спешит к нему. Ктокто в теремочке живет?
....
Пустите меня к себе жить!
Пустим, но вначале расскажи, что ты знаешь про число 10?
Ребята, поможем Ёжику выполнить задание? ( оно двузначное, чётное, состоит из
двух знаков: из цифр 1 и 0.)
Минутка чистописания.
Откройте тетрадь. Запишите дату, повторим написание цифр.
(работа в тетрадях)
III. Физминутка Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
( мультфизминутка «Теремок»)
IV. Пока мы отдыхали, к теремку тем временем подошла …
Посмотритека, какая:
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Подошла и говорит: Ктокто в теремочке живет?
....
Пустите меня к себе жить!
Хитра ты, Лиса, и задание тебе «хитрые» задачи.
1. На заборе сидели 6 ворон. Лиса подкралась и схватила одну. Сколько ворон
осталось сидеть на заборе? (нисколько, вороны улетели)
2. На лесной полянке ежик нашел 6 грибов, а затем под елочкой еще 3. Сколько
всего грибов нашел ежик?
Лиса хитра, да справиться сама не может. Поможем, ребята?
Тогда для начала давайте вспомни составные части задачи. (дети вспоминают)
прочтите условие задачи, вопрос
Что известно, что неизвестно, что надо найти?
выполним рисунок к задаче
каким действием будем выполнять решение?
Помогите Лисе выбрать правильное решение. Докажите. Варианты решения:
6 – 3 = 3 (г.)
Ответ: 3гриба.
3 + 6 = 9 (г.)
Ответ: 9 грибов.
6 + 3 = 9 (г.)
Ответ: 9 грибов.
(дети записывают решение, взаимопроверка)
V. Включение в систему знаний и повторение
А вот уже и новый гость спешит к теремку
Серый, ворчливый…
Зимой холодной
Бродит по лесу голодный? (Волк)
Задание для Волка:
Найди ошибки и исправь, в примерах которые решил Волк:
5 + 1 + 1 = 3
6 + 2 + 1 = 8
7 + 1 + 2 = 10
4 + 2 + 1 = 9
Молодцы, помогли и Волку.
Смотрите, да это же сам Медведь к теремку шагает, песню напевает!
Подошел и говорит: Ктокто в теремочке живет?
....
Пустите меня к себе жить!
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание для Медведя (работа в группах).
Задание первой группе: Надо пройти через 3 столбика чисел так, чтобы, сложив их,
в сумме получилось 10. Задание второй группы: Решите примеры и узнайте зашифрованную тайну.
3 + 2 = 9 – 2 = 4 + 0 = 7 – 5 =
6 – 5 = 2 + 4 = 9 – 6 = 2 + 8 =
1
2
3
4
3
5
5
6
5
7
4
Что за тайну вы узнали? «В знании – сила»
Что это за предложение? Пословица. Вы согласны с ней? Я тоже согласна.
Вот и наше путешествие по сказке «Теремок» подходит к концу. Как бы вам
хотелось закончить сказку?
(один из вариантов: Дружно живут звери в теремочке! Мышка пол метет, лягушка
пироги печет, зайчишка спортом занимается, лисичка частушками веселит, еж дом
сторожит, волк стихи читает, а мишка всех пляской веселит! Никто никого не
обижает. Все друг другу помогают!)
VII. Рефлексия учебной деятельности
Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
У какого зверя было самое интересное задание?
А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице героя сказки ( у
каждого учащегося на парте рисунок мордочки одного из персонажей сказки)
и поместите на доску.
Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы
дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло.
Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Конспект урока математики в 1 классе (обучающиеся с ОВЗ) по теме «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.