Конспект урока математики "Задачи на движение"
Оценка 4.7

Конспект урока математики "Задачи на движение"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
03.02.2019
Конспект урока математики "Задачи на движение"
Публикация является частью публикации:
урок маематики задачи на движение с учащимися ЗПР.doc

 

 

Класс:4

Тема: Решение задач на движение

УМК: «Школа России»

В классе 12 учащихся, с ЗПР (VII вид) - 2 человека   

Цели урока: создать условия для

для обучающихся с нормой развития

для обучающихся с ЗПР

-   для формирования навыка решать задачи на движение.

- развития приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

-  развития умения пользоваться формулами, вычисляющими значение пути, времени, расстояния

 - развития умения  ставить цель в соответствии с темой урока, понимать учебную задачу, планировать действия по решению учебной задачи, вести диалог, оценивать свои достижения;

- развития умения  работать в паре, группе.

 

-   формирования  понятий: «скорость», «время», «расстояние»

-  развития приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

-  развития навыка использования отношения скорости, времени, расстояния;

 - развития умения принимать цель урока;

- развития умения  работать в паре, группе.

Планируемые результаты:

-   Учащиеся расширят знания о скорости, времени, расстоянии;

- закрепят умение решать задачи на движение;

-способность организовать свою учебную деятельность при помощи учителя;

-соблюдение правил при работе в паре, группе.

 Учащиеся расширят знания о скорости, времени, расстоянии;

- научатся решать задачи на движение;

 

- понимание и принятие цели урока;

- соблюдение правил работы в паре, группе.

Структура урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Примечания

(обязательно обосновываются выбранные формы, методы, приёмы обучения для решения задач коррекционной направленности; описываются психологические основы урока)

 

 

Обучающиеся с нормой развития

 

Обучающиеся с ЗПР

Организационный момент

 

Организует приветствие детей.

Обращается с приветственными словами к детям:

Здравствуйте, ребята!Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

 Проверьте готовность к уроку и тихо присаживайтесь.

 

Приветствуют учителя, одноклассников  и  желают друг другу успеха.

 

 

 

 

 

Готовы

Создание ситуации успеха в обучении

При необходимости использовать приём привлечения внимания (жест, улыбка, взгляд)

 

Мотивация, актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Математические грузовички.

К нам на урок приехали грузовички, но по пути растеряли груз. Где чей, мы узнаем, решив примеры.

1 машинка = 420        2 машинка = 640

 

Груз на карточках: 70*6, 16*40, 80*8, 84*5, 320*2, 1280:2,

210*2, 840:2, 30*14 Среди примеров нам попались слова. Интересно, что они означают?

Слова на карточках: ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

Из слов составляем пословицу

2) Посмотрите на слайд.

-Единицы, какой величины вы видите?

65 км/ч  5км/ч  320 км/ч  8 км/с   12 км/ч

- Подумайте, какая скорость лишняя? Почему?

-Что может двигаться с такой скоростью? (ракета, космический спутник)

- Как вы думаете, что может двигаться со скоростью 65 км/ч? (машина)

- Выберите из этих чисел, какая скорость может быть у пешехода, самолёта, велосипедиста? (у пешехода – 5 км/ч, самолёта – 320 км/ч, велосипедиста -12 км.ч )

- Что нужно знать, чтобы найти скорость?

-Как найти скорость? (таблица с формулой V=S:t)

- В каких единицах измеряется время?

- Как найти время?(таблица с формулой t=S:V)

- В каких единицах измеряется расстояние?

- Как найти расстояние? (таблица с формулой S=V*t)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют на 2 группы

 

 

Составляют пословицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют

 

 

Делают вывод

 

Отвечают

 

 

 

 

 

Проговаривают формулы, обозначения

 

Работают по индивидуальным карточкам с записью формул

 

 

 

Слушают ответы ребят

 

 

 

 

Читают пословицу про себя

 

 

Высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают в паре

 

 

 

 

Учитель, работая по схеме знаю-не знаю-хочу узнать подводит учащихся к осознанию целей и задач.

Для детей с ЗПР

используются индивидуальные карточки на закрепление предыдущей темы,   ( учащимся с ЗПР так проще  воспринимать   материал) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

- Зачем мы повторяли информацию? Кто может предположить тему? Чем будем на уроке заниматься?

Тема урока: Решение задач на движение

Какие задачи себе поставим?

( закрепить умение решать задачи на движение, повторить формулы..)

 

- Где нам может пригодиться умение решать задачи на движение?

(В жизни. Чтобы не опаздывать на встречи, спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы на дорогах не было аварий)

.

 

 

Предположения детей.

Выводят тему, ставят учебные задачи для себя

 

 

Открывают учебники, где можно увидеть информацию по теме урока.

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают

 

 

 

 

«Маленький учитель»  проверяют правильность формулирования цели.

На доске фиксируется тема урока

 

Кратко фиксирует ответы  на доске (ключевые слова)

Учащиеся ставят УЗ через анализ страниц учебника по данной теме.

Планирование

- А как же мы будем работать?

1.  Повторим соотношения между скоростью, временем и расстоянием

2. Выполним практическое задание правильно.

3. Проверим.

 

 

- Планирование

Выстраивают план, проговаривая последовательность.

Слушают и проверяют.

 

 

 

- План (на карточке)

 

Повторяют друг другу

 

 

 

 

 

 

Учащиеся с нормой самостоятельно выстраивают план работы, а ребятам с ЗПР предлагается в готовом виде на карточке. 

Реализация плана

 

1)    Работа в группах

 

1       Группа

v = 2 км/ч

t =  6 ч

s - ?

 

v = 6 км/ч

t =  3 ч

s - ?

 

v = 12 км/ч

t =  5 ч

s - ?

 

v = 5 м/мин

t =  16 мин

s - ?

 

2 группа

s = 12 км

v =  3 км/ч

t - ?

 

 

s = 8 км

t =  2 ч

v - ?

 

v = 6 м/мин

t =  15мин

s - ?

 

s = 70 км

v =  14 км/ч

t - ?

3       группа

s = 2 м

t =  2 мин

v - ?

 

v = 20 км/ч

t =  4 ч

s - ?

 

s = 60 см

v =  15 см/с

t - ?

 

v = 25 км/ч

t =  4 ч

s - ?

Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

Работа в тетрадях Работа над задачей:

- Какие существуют виды задач на движение?

  • Движение навстречу друг другу (на сближение)
  • Движение в противоположные  стороны (на удаление)
  • Движение друг за другом

- Что общего в этих задачах?

(Есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние)

- Чем отличаются эти задачи?

(Направление движения объектов, место направления, величины, единицы измерения)

 

План работы:

1.     Определить вид задачи.

2.     Сделать чертёж и  соответствующие надписи на чертеже.

3.     Решить задачу по действиям с пояснением.

4.      Выйти к доске, сделать чертеж и объяснить решение задачи.

 

1 группа.

Из поселка вышли одновременно  два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5км/ч, другого- 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 часа?

 

2группа.

 Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа. Скорость велосипедиста - 15 км/ч, а скорость мотоциклиста – 57 км/ч. Узнай расстояние между посёлками?

 

 3 группа.

 

Расстояние между пунктами А и В 70 км. В одном направлении выехал велосипедист и вышел пешеход. Велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а пешеход со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

 

Физминутка

Самостоятельно читают. Высказывают предположение.

 

Записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу в группе по эталону – слайд с правильными ответами.

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, определяют вид  задач, общие черты и различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа .

Проверка.

Оценивание каждого человека из своей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

Ученики и «Маленький учитель» выполняют работу в паре.

 

Отвечают на вопросы учителя после ответов других детей

 

 

 

 

При необходимости выслушать комментарии детей по способу вычисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной работе

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку со всеми,  переходят в зону отдыха,

следят за работой ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре с сильным учеником

 

 

 

 

Проверим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы!

 

 

 

 Работа в тетрадях

 

 

 

 

Работа по материалу учебника

 

 

 

 

 

Учитель следит за включением детей с ЗПР в коллективную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске цветовой кластер названий круглых чисел

Индивидуальная карточка

 

 

 

Учитель следит за включением детей с ЗПР в коллективную работу.

При необходимости использует  приём привлечения внимания (жест, взгляд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Карточка: Образец выполнения

б) Помощь в записи задания в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка

- Составьте задачу с чертежом и решите её:

 

- Что известно? ( у 1 группы- скорость, расстояние,

                              У 2 группы – расстояние, время,  

                               У 3 группы – скорость , время      

- Что нужно найти? ( 1 группа- время

                                    2 группа- скорость)

                                   3 группа – расстояние

 

 

Дети самостоятельно выполняют задание.

 Проверка. Оценивание каждого участника группы

С помощью учителя выполняют задания

Карточка с рисунком (схемой) к задаче. Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения

Итог урока

Итог урока:

- На этом наш урок подходит к концу.

- Что мы сегодня повторяли на уроке ?

- Где нам может пригодиться умение решать задачи на движение?

- Что нужно знать, чтобы решить задачи?

- Как найти скорость время расстояние?

 

Отвечают на вопросы

Слушают ответы детей, высказывают  свое мнение

 

Домашнее задание

Предлагает обучающимся записать домашнее задание

Домашнее задание по учебнику, № 17-18, с.21

Инд.карточка

Запись на доске

Рефлексия

 

-Оценим свою работу.  Закончите начатое предложение:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Теперь я могу…

- Было трудно…

- Я поставил себе на уроке отметку…, потому что…

- Я считаю, что дома мне надо …, так как…

 

 

Отвечают

оценивают свою работу

 

  Ответы детей.

Поднимают

 

 Организовать оценку для определения меры продвижения к цели.

 


Класс:4 Тема: Решение задач на движение

Класс:4 Тема: Решение задач на движение

Обучающиеся с нормой развития

Обучающиеся с нормой развития

Мотивация , актуализация знаний 1)Математические грузовички

Мотивация , актуализация знаний 1)Математические грузовички

Математические грузовички. К нам на урок приехали грузовички, но по пути растеряли груз

Математические грузовички. К нам на урок приехали грузовички, но по пути растеряли груз

Целеполагание - Зачем мы повторяли информацию?

Целеполагание - Зачем мы повторяли информацию?

Учащиеся с нормой самостоятельно выстраивают план работы, а ребятам с

Учащиеся с нормой самостоятельно выстраивают план работы, а ребятам с

Проверка по эталону.

Проверка по эталону.

Проверка по эталону.

Проверка по эталону.

Направление движения объектов, место направления, величины, единицы измерения)

Направление движения объектов, место направления, величины, единицы измерения)

Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа

Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа

Что известно? ( у 1 группы- скорость, расстояние,

Что известно? ( у 1 группы- скорость, расстояние,

Домашнее задание Предлагает обучающимся записать домашнее задание

Домашнее задание Предлагает обучающимся записать домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2019