Тема урока. Мифы древних славян. Миф о Солнце.
Цели урока: показать образность, поэтичность славянской мифологии;
развивать навыки анализа текста;
работать над художественным пересказом текста.
Методические приемы: рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, работа со словарями.Оборудование: иллюстрации учащихся к « Мифу о Солнце»;
презентация.Конспект урока "Мифы древних славян. Миф о Солнце" 6 класс
Тема урока. Мифы древних славян. Миф о Солнце.
Цели урока: показать образность, поэтичность славянской мифологии;
развивать навыки анализа текста;
работать над художественным пересказом текста.
Методические приемы: рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам,
работа со словарями.
Оборудование: иллюстрации учащихся к « Мифу о Солнце»;
презентация.
1. Оргмомент.
Определите цели и задачи нашего урока.
Какие виды работ мы можем сегодня выполнить?
2. Слово учителя.
Наши далекие предки, как и античные греки, объясняли мир, в котором они жили, как
результат действия богов. Они тоже поклонялись силам природы. Почему? Древние люди
были тесно связаны с миром природы, зависели от нее.
3. Работа с тетрадями. Запись на доске.
Пантеон совокупность божеств какой либо религии.
Перун – верховный славянский бог, бог войны.( Зевс верховный древнегреческий, Арес –
бог войны)
Ярило – бог земледелия, весеннего солнца.( Деметра)
Сварог бог огня. ( Гефест)
4. Беседа по тексту.
Что объясняет народный миф о солнце? ( Происхождение мира, смену времен года,
появление на земле огня)
Как объясняет миф появление растений и животных? ( Растения животные и человек – дети
Матери Сырой –Земли и бога солнца Отца Ярилы. Миф объясняет происхождение всего
живого любовью: « И все жило и все любило, и все пело хвалебные песни Отцу Яриле и
Матери Сырой Земле)
Как объясняется в мифе появление ума у человека? ( Ум у человека появился от удара по
голове « золотой вожжей яркой молнией»)
Комментарий учителя. Вспомним фразеологизмы « проблески мысли»,
« блестящий ум», « молнией пронзила мысль», согласующиеся с этими представлениями
древних.
Как объяснятся появление огня? ( Огонь послал Земле Ярило, чтобы не замерзло все живое
зимой)
Каково его значение в мифе? ( Велико, противопоставлено мраку и стуже)
Какие языческие славянские праздники, связанные с огнем вам известны?
( На масленицу пекут блины, сжигают куклу Масленицы; на Ивана Купала прыгают через
костер)
Почему наши предки сначала предавали своих мертвых огню, а потом изменили способ
захоронения? ( Это связано с культом Солнца и Земли:
« заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А потом стали
отдавать мертвецов их матери…зарывая в землю».)
5. Работа с иллюстрациями ( творческие работы учащихся)
Прокомментируйте свои работы и работы товарищей. Все ли удалось?
6. Художественный пересказ текста.7. Работа над художественно выразительными средствами « Мифа о Солнце».
Какие средства использованы в тексте? Приведите примеры, запишите в тетрадь.
Эпитеты : « синие моря», « Мать Сыра Земля», « солнце красное», « бог светлый», « речь
крылатая».А почему речь крылатая? ( быстрота, свобода мысли, легкость).
Метафоры : « пламень взора…пронизал слои мрака», « взор прорезал тьму».
Олицетворения : « Мать Сыра Земля от сна проснулась…стала тосковать».
8. Работа со словарями. Объясните значение слов:
Здравствовать приветствовать.
Тварьживое существо. ( Вещее слово – от слов «ведать», знать – разумное слово).
Вещий пророческий, предвидящий будущее.
Итог урока.
Что общего между мифами, легендами и сказками, что их объединяет?
Оцените свою работу на уроке. Все ли удалось? Были ли трудности?
Д. З. подготовить сообщение о скандинавской мифологии или мифологии североамериканских
индейцев ( по материалам энциклопедии для детей).
Урок подготовила Провоторова Г.М.,
заместитель директора по УВР,
МОУ СОШ № 24 г. Тамбова