Тема урока: Согласная буква Г
Цель: создать условия для знакомства с парными согласными звуками [г ],[ г’ ] и буквами Г, г, обозначающими эти буквы на письме.
Урок изучения нового материала составлен в соответствии с требованиями ФГОС по УМК " Школа России"
Урок с использованием ИКТ (интерактивная доска, работа в группах, игровые технологии)
Тема урока: Согласная буква Г
Цель: создать условия для знакомства с парными согласными
звуками [г ],[ г’ ] и буквами Г, г, обозначающими эти буквы на
письме.
Ход урока:
I. Прозвенел звонок – и смолк!
Начинается урок!
Мы за парту тихо сели
И на доску посмотрели.
II. Актуализация знаний:
1.Работа с лентой букв ( интерактивная доска)
Почему буквы окрашены разным цветом?
На какие две группы делятся все звуки?
Назовите гласные, которые мы изучили?
Какие из них хитрые? ( е , я)
Что за хитрость? (Обозначают 2 звука)
В каких случаях? ( в начале слова и после гласных)
Чем согласные звуки отличаются от гласных?2. Работа в парах.
Ребята, на ваших партах лежат карточки с буквами. И сейчас вы
превратитесь в буковки. Ктото из вас будет гласными , а кто
согласными.
Встаньте гласные, а сейчас согласные.
Молодцы! Садитесь!
III. Постановка целей и определение темы урока.
Как гогочут гуси? ( Гагага)
Гагага , гогочет гусь,
Я семьёй своей горжусь!
На гусят и на гусыню
Всё гляжу не гляжусь!
Какой новый звук вы услышали? ( Г)
Какой он? (согласный, твёрдый)
Ребята, недавно был праздник «День народного единства» и мы
говорили с вами о государственной символике. Назовите символы
нашей страны (герб, флаг, гимн)
Обратим внимание на слово ГЕРБ, произнесите его. Какой новый
звук вы слышите в начале этого слова? (гь) Какой это звук? ( согласный, мягкий)
Как вы думаете, какой буквой на письме обозначаются эти звуки
(г и гь) ( Буквой Г)
Найдём эту букву в ленте ( интерактивная доска)
Ребята, в каком она ряду? (верхнем)
Значит, какой это звук? (звонкий)
Какая у него пара? (к)
III .Физкультминутка.
Гуси серые летели
На лужайку тихо сели
Походили, поклевали
Потом быстро побежали.
I\/. Работа в тетради:
Дети печатают в тетрадях букву Г,г
( На доске образец записи буквы)
\/.Продолжение работы по теме урока
Отгадайте загадку:
Я щиплю, а не грызусь
С длинной шеей, белый….(ГУСЬ)( Картинка на доске! Ребёнок собирает схему слова Гусь)
Ребята, сейчас также сделаем схему слова Герб
( на интерактивной доске)
Читаем слоги с буквой Г с интерактивной доски.
\/I. Работа с учебником. (с. 119)
Читаем текст.
Что мы знаем о предложении?
Почему слова Гена и Галя пишутся с заглавной буквы?
Сколько грибов набрали Гена и Галя?
Какие грибы в корзине у Гали?
Каких грибов набрал Гена?
Чем опасны поганки?
– Чем они полезны?
Какой гриб красив и велик?
\/II( Физкультминутка для глаз)
\/III.Работа над развитием речи.
Ищем слова , в которых есть звуки г и гь ( на интерактивной
доске)
Составляем рассказ. Как звали гусей? (Гоша и Глаша)
Где они жили? (в домике)
Что росло у них на грядках? ( горох и огурцы)
Кто это? ( Пугало)
Для чего оно нужно? ( чтобы распугивать птиц, что бы они не
склёвывали урожай)
Какой урожай собрали гуси? ( Гоша и Глаша собрали хороший
урожай)
Смотрим мультфильм. Если останется время, работаем с текстом с
доски.
IХ. Подведение итогов. Рефлексия.
С какой буквой вы сегодня познакомились?
Какие звуки она обозначает?
А теперь мы поиграем в игру, которая покажет, как вы усвоили
урок.
Игра « Верю не верю». Если вы верите, то говорите « Да»
Если не верите, то говорите « Нет»
Верите ли вы, что буква Г может обозначать только мягкий
согласный звук? (нет)
Верите ли вы, что звук Г звонкий ? (да) Верите ли вы, что звук [ г’ ] твёрдый ? (нет)
Верите ли вы, что звук Г парный? ( да)
Верите ли вы, что буква Г обозначает 2 звука [г ],[ г’ ]? (да)
Молодцы! Похлопали себе!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя школа №14»
Открытый урок в 1 А классе
по обучению чтению на тему:
Согласная буква Г
Выполнила:
учитель начальных классов
Глушенкова Т.И.Арзамас, 2016 год