Конспект урока на тему : «Измерение величин».(4 класс, математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
31.03.2017
Данный урок совершенствует ЗУНы учащихся по теме «Измерение величин».
На уроке у обучающихся закрепляются умения переводить одни единицы величин в другие, складывать, вычитать величины, умножать величину на число. Совершенствуются умения решать задачи изученного вида. Происходит развитие мыслительных операций, внимания, памяти.
Воспитывается коммуникативная культура учащихся, прививается интерес к математике.
Измерение величин 4 класс.docx
Тема: «Измерение величин».
Цели урока: Совершенствование умений переводить одни единицы величин в другие,
складывать, вычитать величины, умножать величину на число. Совершенствовать умение
решать задачи.Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.
Воспитание коммуникативной культуры учащихся, привитие интереса к математике.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН.
Методы обучения
1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:
а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;
б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;
в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемнопоисковые;
г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и
управляемая учителем, самостоятельная деятельность учся, работа с учебником.
3. Методы контроля и самооценки
а) фронтальная работа, опрос;б) экспрессопрос;в) самоконтроль.
Оборудование: учебник математики для 4 класса.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
Нам сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу! 2. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.
У: – Посмотрите на предметы : весы, линейка, гири, транспортир, банка – 1литр, часы –
будильник.
Скажите, о чём пойдёт речь на нашем уроке? Назовите тему сегодняшнего урока?
Д: – Это то, чем измеряются величины.
У: – Молодцы! На уроке повторим пройденный материал, закрепим умение измерять и
преобразовывать величины, решим задачу на движение, подведём итог урока.
– Работаем дружно.
У:– Итак, начинаем урок. Что самое главное мы должны делать на уроке?
Д: – Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться.
3. Устный счет по вариантам на скорость.
4. Актуализация знаний (2 этап) (фронтальная работа)
У: – Какую тему мы изучали на последних уроках математики?
У: Молодцы! Правильно назвали тему Величины.
– А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд.
1. Промежуток времени в 100 лет.2. Отрезок, равный 100 см.3. Самая маленькая единица
длины (миллиметр)4. Отрезок в 10 см.5. 60 мин – ?6. Расстояние равное 1000 м?
7. 60 секунд? 8. Самая маленькая единица времени – ?(секунда)
У: – Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)
– Что такое величина? Д: Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.
У: – Молодцы! Я вижу у вас хорошие знания о величинах.Давайте проверим их.
1) Расположите единицы измерения
по возрастанию:мм см дм м км – Это единицы измерения………………
2)Расположите единицы измерения
по убыванию:
т ц кг г Это единицы измерения………………
3)Расположите единицы измерения
по возрастанию:
День неделя месяц год век Это единицы измерения………………
5.Физминутка:
6. Закрепление изученного материала (4 этап)
1)Действия с величинами. Устно
Выразите: 7. Работа по учебнику. Решение примеров и уравнений.
8. Решение задачи на встречное движение.
(Краткая схемазапись в тетради)
9.Самостоятельная работа по вариантам на скорость.
10.Домашнее задание:
11. Итог урока.
У:– По какой теме мы сегодня работали?– Какие задания вызвали у вас затруднения?
– Что понравилось на уроке?У: Благодарю всех ребят за работу, вы сегодня трудились
замечательно!Если у вас были ошибки, значит, надо ещё повторять величины, тема эта одна
из трудных, её мы будем закреплять!
12. Рефлексия.
У:– Покажите своё настроение (у каждого ученика на парте лежат символы хорошего и
плохого настроения смайлики).
Если у вас всё замечательно, и вы справились с заданиями, выбираете веселого
смайлика. Если некоторые задания у вас вызвали затруднения, и вы не справились с ними –
выбираете другого смайлика.
Конспект урока на тему : «Измерение величин».(4 класс, математика)
Конспект урока на тему : «Измерение величин».(4 класс, математика)
Конспект урока на тему : «Измерение величин».(4 класс, математика)
Конспект урока на тему : «Измерение величин».(4 класс, математика)
Конспект урока на тему : «Измерение величин».(4 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.