Конспект урока на тему: ": Степная природная зона"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
география
8 кл
15.05.2018
Степная природная зона протянулась узкой полосой через территорию Евразии. Границы степи начинаются в Восточной Европе на побережье Черного моря и заканчиваются в Центральной Азии, у подножья Алтая. Донецкая область полностью лежит в пределах степи. Здесь ширина степной зоны увеличивается до 300 км. Такое отклонение от широтного простирания и смещение северной границы на север обусловлено изменением циркуляции воздушных масс. Степная зона сформировалась после отступления четвертичного оледенения.
Азональные факторы нашей области определяют здесь разнообразие ландшафтов. Возвышенная Донецкая степь, особенно ее центральная, наиболее приподнятая часть, характеризуется наибольшим проявлением ландшафтных особенностей области, выделяющихся на фоне ландшафтов других степных территорий.
8_klass_Stepnaya_prirodnaya_zona.doc
Конспект урока по географии (8 класс)
Тема урока: Степная природная зона.
Цели:
образовательные: сформировать знания о степной природной зоне
Дата _________
Донецкой области.
развивающиеся: развить умение и навыки работы с картой в Донецкой
области.
воспитательная:
воспитание важности изучения
географии,
любознательность, краеведческий подход.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: Физическая карта Донецкой области, атласы.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Ход урока
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
Ребята, давайте с вами вспомним то, что вы учили в прошлом году по
географии материков и океанов. И ответим на вопросы:
Назовите закономерности распределения природных зон.
Как называют степную природную зону на других материках?
Вспомните план характеристики природной зоны.
И так, тема нашего урока: «Степная природная зона».
4.Изучение нового материала.
Степная природная зона протянулась узкой полосой через территорию
Евразии. Границы степи начинаются в Восточной Европе на побережье Черного
моря и заканчиваются в Центральной Азии, у подножья Алтая. Донецкая область
полностью лежит в пределах степи. Здесь ширина степной зоны увеличивается до
300 км. Такое отклонение от широтного простирания и смещение северной
границы на север обусловлено изменением циркуляции воздушных масс. Степная
зона сформировалась после отступления четвертичного оледенения.
Азональные факторы нашей области определяют здесь разнообразие
ландшафтов. Возвышенная Донецкая степь, особенно ее центральная, наиболее
приподнятая часть, характеризуется наибольшим проявлением ландшафтных
особенностей области, выделяющихся на фоне ландшафтов других степных
территорий. Ландшафтные особенности связаны с приуроченностью области к
центральной части герцинской складчатой страны. Территория имеет
однородность геологического строения, представленного геосинклинальными
каменноугольными отложениями мощностью до 12000 м (переслаивающиеся
песчаники, сланцы, угли).
Здесь можно наблюдать большую обнаженность коренных пород,
выступающих на поверхность сплошными полями, большую густоту и глубину
(свыше 200 м) эрозионного расчленения, близкие к максимальным для равнинной
части Европы. Особенности ландшафтов связаны с денудационными формами
рельефа междуречий. Среди них выделяются местности с урочищами куполов,
гребней, гряд, останцев и грив.
Степь нашей области характеризуется долиннобалочными ландшафтами.
Долины Донецкой возвышенности часто имеют горный характер. Этому
способствуют их глубокий врез, крутые склоны с обширными обнажениями
коренных пород, скальные леса.
Для склоновых местностей характерны байрачные ландшафты – сухие
дубравы с дубом обыкновенным, ясенем, вязом, грушей. Для низменной части
области характерны разнотравнотипчаковоковыльные ландшафты. У подножия
гранитных гряд развиваются каменистые степи, на гранитах распространены
скальные ландшафты, в долинах рек – луговоболотные, а местами и древесно
кустарниковые ландшафты.
Водораздельные степные пространства и пологие склоны распаханы и заняты
полями, садами и огородами. Поэтому природные степные ландшафты
сохранилась лишь на непригодных для сельского хозяйства участках. Степи
подступают вплотную к Азовскому морю. Но там, где появляются лиманы, все
пространство меж ними покрыто солончаками.
Климат природной зоны определяется как умеренно континентальный. Степь
характеризуется наибольшими тепловыми ресурсами. Годовой радиационный
баланс 50–57 ккал/см2. В пределах степной зоны существуют значительные
различия в увлажнении территорий и поступлении тепла. На примере степной
зоны особенно явно наблюдается взаимосвязь количества осадков, испаряемости
и коэффициента увлажнения. Количество осадков неравномерно. Например, в
западной части Донецкого кряжа их выпадает 500–560 мм, а на побережье
Азовского моря – 300 и даже 250 мм в год. В степях наблюдается недостаток
влаги. Коэффициент увлажнения в зоне степей изменяется от 0,8 на севере
области до 0,5 на юге.
Степь всегда страдает от недостатка влаги. Вследствие недостаточного
увлажнения степь не богата речными системами, но сильно расчленена речными долинами, балками и оврагами. Расчлененность степной территории обусловила
неоднородность почвенного и растительного покрова. Большую часть степи
занимают среднегумусовые черноземы. Встречаются луговые, солонцеватые и
супесчаные почвы. Облик степи меняется от весны до осени. Степь особенно
красива весной. Яркие расцветки цветов превращают степь в разноцветный ковер.
В конце мая зацветает ковыль, который хорошо приспособлен к обитанию в
степи. К середине лета растительность высыхает, становится бурой.
В степной зоне интенсивно развиваются неблагоприятные природные
процессы. Почти все они усиливают свою активность в результате деятельности
человека.
Донецкие степи богаты разнообразными природными ресурсами:
земельными, минеральносырьевыми, рекреационными. Они являются
предпосылками развития здесь разнообразных отраслей хозяйства. Большинство
ландшафтов преобразованы человеком, что создает дополнительные трудности в
природопользовании.
5. Закрепление изученного материала.
Дайте ответы на вопросы:
1. Определите, какие факторы обуславливают ландшафтную структуру
Донецкой степи?
2. Объясните, почему в пределах одной степной природной зоны объединены
разные ландшафты?
3. Развитию каких видов хозяйственной деятельности благоприятствует
природа степи?
4. Подумайте, если бы в нашем крае прекратилась всякого рода
хозяйственная деятельность, восстановилась бы степь?
6. Подведение итогов урока.
1.Что узнали на уроке?
2.Что понравилось на уроке?
3.Что вы не поняли на уроке?
7. Домашнее задание:
Читать § 29. Изучить конспект.
Конспект урока на тему: ": Степная природная зона"
Конспект урока на тему: ": Степная природная зона"
Конспект урока на тему: ": Степная природная зона"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.