Конспект урока на тему "Е. И. Носов. Живое пламя"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 14.05.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ НОСОВ «ЖИВОЕ ПЛАМЯ» Цели: подвести к размышлению о смысле существования человека на земле, об истинных и мнимых ценностях; развивать навыки анализа текста. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Тест по рассказу «Кукла». 1. Жанр произведения: а) воспоминания; б) рассказ; в) быль. 2. Описывая реку, рыбалку, траву, цветы, автор поднимает проблему: а) экологическую; б) взросления человека; в) благодарности всему живому. 3. Протест против равнодушия, безразличного отношения к окружающему вложен в уста: а) учителя; б) учеников; в) Акимыча. 4. Эпизод с куклой показался Акимычу таким страшным, потому что: а) напомнил военное время; б) дети не жалеют игрушки; в) люди засоряют окружающую среду. 5. В этом произведении авторская позиция: а) отчетливо выражена; б) скрыта; в) нейтральна. 6. Главная отличительная черта Акимыча: а) постоянное ощущение собственной правоты; б) жалость к обиженным; в) чувство ответственности за все, что происходит. 7. Название этого произведения: а) определяет его тематику; б) имеет обобщающий смысл; в) указывает на главного героя. 8. В основе сюжета произведения: а) фантастика; б) жизненная ситуация; в) сочетание фантастики и реальности. 1 2 3 4 5 6 7 8 б а в а а в б б III. Изучение новой темы. 1. Беседа по прочитанному рассказу «Живое пламя». – О чем поведал нам писатель и как можно объяснить его название? («Да, сгорел… – вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. – …Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…» Тетя Оля смотрела на мак, но говорила о своем сыне, который погиб, вспыхнув живым пламенем. Он без оглядки спикировал на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.) – Какие литературные приемы использует автор, чтобы показать красоту короткой, но яркой жизни маков? (Эпитеты – «трепетно-ярким огнем», «озорной» (дразнящей), сравнения – «зажженные факелом»; метафоры – «маки вспыхивали», «померкли». Автор использует прием сопоставления, сравнения.) – О каком герое вспоминаем мы, когда читаем этот рассказ? (О Данко. «"Что сделаю я для людей?" И вдруг он разорвал руками себе грудь и вынул из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца…») 2. Чтение рассказа учителем и учениками. Вывод. Есть две формы жизни – тление и горение; красивые и сильные выбирают вторую форму жизни; вспыхнут, как пламя, и погаснут, но память о них жива, их подвиг совершен ради людей, ради их жизни и счастья; вспомните Ужа и Сокола: «мне здесь прекрасно: тепло и сыро» – «О счастье битвы!»; маки вспыхнули и, озарив все вокруг радостью и светом, погасли; герой, одарив всех своей любовью, вспыхнул и угас. Но «Безумство храбрых – вот мудрость жизни!» (М. Горький.) IV. Подведение итогов урока. – Понравился ли вам рассказ? Домашнее задание: составить краткий рассказ-справку о Казакове для энциклопедии, используя учебник, материал на с. 180–181.
Иконка файла материала ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ НОСОВ.docx
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ НОСОВ «ЖИВОЕ ПЛАМЯ» Цели: подвести к размышлению о смысле существования человека на земле, об истинных и  мнимых ценностях; развивать навыки анализа текста. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Тест  по рассказу «Кукла». 1. Жанр произведения: а) воспоминания; б) рассказ; в) быль. 2. Описывая реку, рыбалку, траву, цветы, автор поднимает проблему: а) экологическую; б) взросления человека; в) благодарности всему живому. 3. Протест против равнодушия, безразличного отношения к окружающему вложен в уста: а) учителя; б) учеников; в) Акимыча. 4. Эпизод с куклой показался Акимычу таким страшным, потому что: а) напомнил военное время; б) дети не жалеют игрушки; в) люди засоряют окружающую среду. 5. В этом произведении авторская позиция: а) отчетливо выражена; б) скрыта; в) нейтральна. 6. Главная отличительная черта Акимыча: а) постоянное ощущение собственной правоты; б) жалость к обиженным; в) чувство ответственности за все, что происходит. 7. Название этого произведения: а) определяет его тематику; б) имеет обобщающий смысл; в) указывает на главного героя. 8. В основе сюжета произведения:а) фантастика; б) жизненная ситуация; в) сочетание фантастики и реальности. 1 б 2 а 3 в 4 а 5 а 6 в 7 б 8 б III. Изучение новой темы. 1. Беседа по  прочитанному  рассказу «Живое пламя». – О  чем  поведал  нам  писатель  и  как  можно  объяснить  его  название? («Да, сгорел… –  вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. – …Короткая у него жизнь. Зато без  оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…» Тетя Оля смотрела на мак, но  говорила о своем сыне, который погиб, вспыхнув живым пламенем. Он без оглядки  спикировал на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.) – Какие литературные приемы использует автор, чтобы показать красоту короткой, но яркой жизни маков? (Эпитеты – «трепетно­ярким огнем», «озорной» (дразнящей), сравнения –  «зажженные факелом»; метафоры – «маки вспыхивали», «померкли». Автор использует  прием сопоставления, сравнения.) – О каком герое вспоминаем мы, когда читаем этот рассказ? (О Данко. «"Что сделаю я для  людей?" И вдруг он разорвал руками себе грудь и вынул из нее свое сердце и высоко  поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца…») 2. Чтение рассказа учителем и учениками. Вывод. Есть две формы жизни – тление и горение; красивые и сильные выбирают вторую  форму жизни; вспыхнут, как пламя, и погаснут, но память о них жива, их подвиг совершен  ради людей, ради их жизни и счастья; вспомните Ужа и Сокола: «мне здесь прекрасно:  тепло и сыро» – «О счастье битвы!»; маки вспыхнули и, озарив все вокруг радостью и светом, погасли; герой, одарив всех своей любовью, вспыхнул и угас. Но «Безумство храбрых – вот  мудрость жизни!» (М. Горький.) IV. Подведение итогов урока. – Понравился ли вам рассказ? Домашнее задание: составить краткий рассказ­справку о Казакове для энциклопедии,  используя учебник, материал на с. 180–181.

Посмотрите также