Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
география
9 кл
04.05.2017
Разработка урока снабжена авторской презентацией, которая на разных этапах урока помогает визуализировать учебный материал, а также осуществить разноуровневое обучение в зависимости от подготовленности класса во время объяснения нового материала, во время первичного закрепления и отработки навыков при решении задач путем «дозированной» информации, выводящейся на слайдах поэтапно.Разработка урока снабжена авторской презентацией, которая на разных этапах урока помогает визуализировать учебный материал, а также осуществить разноуровневое обучение в зависимости от подготовленности класса во время объяснения нового материала, во время первичного закрепления и отработки навыков при решении задач путем «дозированной» информации, выводящейся на слайдах поэтапно.
ЭГП ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА.docx
Предмет: география
Класс: 9 а, б
Тема урока: ЭГП, природные условия и ресурсы, население. (Южный Казахстан)
Цель:
Образовательная: выявление особенностей экономикогеографического положения
Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и их влияния на
экономическую жизнь региона.
Воспитывающая:
Осуществлять нравственное, патриотическое, экологическое воспитание учащихся;
Способствовать формированию личностных качеств учащихся, обеспечивающих
успешность групповой деятельности (взаимопомощь, трудолюбие, взаимоуважение).
Развивающая:
Продолжить работу по формированию умений и навыков самостоятельно добывать
знания, анализировать, обобщать, работать с географическими картами;
Развивать устную речь, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: физическая карта Казахстана, административнотерриториальная
карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, раздаточный материал,
презентация.
Методы обучения: проблемно поисковый, объяснительноиллюстративный,
репродуктивный. Методы самостоятельной работы, методы стимулирования учебно
познавательной деятельности.
Форма работы: групповая.
I.
Вводномотивационная часть.
Ход урока:
Психологический настрой учащихся2 мин:
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, получите заряд положительных эмоций,
которые пригодятся вам в дальнейшей работе.
В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию, умение
работать с картой и умение извлекать при ее анализе информацию, умение выделять
только главное и существенное. Ваши умения и навыки будут основными критериями при
оценивании вашей работы на уроке.
Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам поработать в
группах. Чтобы разделиться вам нужно выбрать картинку с определенным рисунком. Кто
вытянет картинку с глобусом садятся за первый ряд, с минералами второй ряд, людьми
третий ряд. Но для начала давайте проверем домашнее задание. вспомним
географические термины и понятия, которые сегодня пригодятся нам на уроке.
ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСВИЕ.
Совместите ТПК и промышленные узлы с продукцией которую они выпускают.
Проведем мозговой штурм.
1
2
3
А Добыча и первичная переработка бокситов
Б Добыча и обогащение железных руд
В Добыча угля, производство тракторов,
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
4
5
АРКАЛЫКСКИЙ
БАЛКАШСКИЙ И ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ
Г Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Д Добыча угля, добыча и переработка
железа, производство чугуна, стали,
ферросплавов, глинозема 6
7
8
9
1
0
КАРАГАНДИНСКОТЕМИРТАУСКИЙ
УСТЬКАМЕНОГОРСКИЙ
Е Пищевая и легкая промышленность
Ж Добыча и переработка меди, выпуск
проката
СЕМЕЙСКИЙ
АКТЮБИНСКИЙ
МАНГЫСТАУСКИЙ
•
•
•
•
•
1 В 6 Д 10 9 «5»
2 Г 7 З 8 7 «4»
3 Б 8 Е 6 4 «3»
4 А 9 К 3 0 «2»
5 Ж 10 И
серной кислоты
З Добыча и производство цветных металлов
И Газоперерабатывающая промышленность,
производство пластмасс, рыбная
промышленность
К Добыча хромитов, производство
фероросплавов, оборудования для
нефтяной промышленности, рентгеновская
аппарутура
II.
1.
2.
3.
4.
5.
Актуализация знаний «Мозговой штурм» 3 мин:
Давайте вспомним, что такое экономический район? (тери, отличающиеся от других районов своей
специализацией, особенностями комплексного развития хозяйств, своеобразием географ.положения, природ. И трудов. ресурсами)
Сколько экономических районов выделено в Казахстане? (5)
Какие экономические районы мы с вами уже изучили?
Назовите отрасли специализации каждого района.
Какой экономический район остался не изученным?
III. Сообщение темы и цели урока: Выяснение особенностей экономико
географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и
ресурсов и особенностей влияния на экономическую жизнь района. Население.
IV. Изучение нового материала 30 мин:
Ребята, я предлагаю вам сегодня стать учеными «Русского географического общества» и
отправиться в заочную экспедицию для изучения Южного Казахстана, поэтому вы
разделились на группы. Первая группа ученые «Географы», вторая «Геологи», третья
«Демографы». У каждой группы будет свое задание на карточке, которое вы должны
выполнить и представить в виде кластера.
Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание) на карточках учащиеся
исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц учебника:
1 группа «Географы»
Задание: Составить кластер «ЭГП Южного Казахстана», сделать вывод
Задание: Определите благоприятные и неблагоприятные стороны ЭГП Южного
Казахстана. Какие можно выделить выгодные и невыгодные стороны ЭГП Южного
Казахстана?
2 группа «Геологи»
Задание: Составить кластер «Природные условия и ресурсы Южного Казахстана»,
сделать вывод
Каковы природные ресурсы и условия Южного Казахстана?
Определите обеспеченность Южного экономического района природными ресурсами:
1) горючими полезными ископаемыми;
2) рудными полезными ископаемыми;
3) водными ресурсами;
4) земельными ресурсами;
5) рекреационными ресурсами. 3 группа «Демографы»
Задание: Составить кластер «Население Южного Казахстана», сделать вывод.
Почему Южный Казахстан наиболее густонаселенный в республике? Как размещено
население в Южном Казахстане?
V. Закрепление урока: выполните тестовые задания3 мин:
1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?
а) Алматинская; б) Кызылординская; в) ЮжноКазахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.
2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1е; б) 2е; в) 3е; г) 4е; д) 5е.
3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?
а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;
г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.
4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?
а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с ЗападноКазахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми
перечисленными.
5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
а) Алматинская и ЮжноКазахстанская;
б) Кызылординская и ЮжноКазахстанская;
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.
Ключи
1.г 4.б 7.а
2.а 5.а
3.с 6.г
Критерии оценивания
7 правильных – «5»
65 «4»
43 – «3»
20 – «2»
VI. Итог урока4 мин:
Что нового сегодня узнали на уроке?
Какой общий вывод можно сделать об ЭГП и природных ресурсах, населении Южного
региона?
VII. Д/з:
Уровень С П. 5556 читать, пересказ, к/к «Промышленность Южного Казахстана»
заполнить.
Уровень В Придумать 3 толстых и 3 тонких вопроса по теме урока.
Уровень А Прием «Буриме»
Составить Двустишье (……..Население, …….Поколение)
VIII. Рефлексия3 мин:
Прием «Дерево Блоба»
Описать свое состояние в начале и в конце урока. Комментирование и выставление оценок.
ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ
1
2
3
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
4
5
6
7
8
9
АРКАЛЫКСКИЙ
БАЛКАШСКИЙ И ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ
КАРАГАНДИНСКОТЕМИРТАУСКИЙ
УСТЬКАМЕНОГОРСКИЙ
СЕМЕЙСКИЙ
АКТЮБИНСКИЙ
10 МАНГЫСТАУСКИЙ
1
2
3
4
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
АРКАЛЫКСКИЙ
1 группа «Географы»
А
Б
В
Г
Д
К
А
Б
В
Г
Добыча и первичная переработка бокситов
Добыча и обогащение железных руд
Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов,
глинозема
Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Добыча угля, добыча и переработка железа,
производство чугуна, стали, проката
Пищевая и легкая промышленность
Е
Ж Добыча и переработка меди, выпуск серной кислоты
З
И
Добыча и производство цветных металлов
Газоперерабатывающая промышленность,
производство пластмасс, рыбная промышленность
Добыча хромитов, производство фероросплавов,
оборудования для нефтяной промышленности,
рентгеновская аппарутура
Добыча и первичная переработка бокситов
Добыча и обогащение железных руд
Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов,
глинозема
Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Задание: Составить кластер «ЭГП Южного Казахстана», сделать вывод
Тест
1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?
а) Алматинская; б) Кызылординская; в) ЮжноКазахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.
2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1е; б) 2е; в) 3е; г) 4е; д) 5е.
3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?
а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;
г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.
4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?
а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с ЗападноКазахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.
5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
а) Алматинская и ЮжноКазахстанская;
б) Кызылординская и ЮжноКазахстанская; в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.
Лист оценивания
Ф.И.О.________________________________________________________________
В группе
Тестовые задания
Самооценка
Общая оценка
Задание на
соответсвие
ДЕРЕВО «БЛОБА
ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ
1
2
3
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
4
5
6
7
8
9
АРКАЛЫКСКИЙ
БАЛКАШСКИЙ И ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ
КАРАГАНДИНСКОТЕМИРТАУСКИЙ
УСТЬКАМЕНОГОРСКИЙ
СЕМЕЙСКИЙ
АКТЮБИНСКИЙ
10 МАНГЫСТАУСКИЙ
1
2
3
4
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
АРКАЛЫКСКИЙ
2 группа «Геологи»
А
Б
В
Г
Д
К
А
Б
В
Г
Добыча и первичная переработка бокситов
Добыча и обогащение железных руд
Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов,
глинозема
Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Добыча угля, добыча и переработка железа,
производство чугуна, стали, проката
Пищевая и легкая промышленность
Е
Ж Добыча и переработка меди, выпуск серной кислоты
З
И
Добыча и производство цветных металлов
Газоперерабатывающая промышленность,
производство пластмасс, рыбная промышленность
Добыча хромитов, производство фероросплавов,
оборудования для нефтяной промышленности,
рентгеновская аппарутура
Добыча и первичная переработка бокситов
Добыча и обогащение железных руд
Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов,
глинозема
Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Задание: Составить кластер «Природные условия и ресурсы Южного Казахстана», сделать вывод
Тест
1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?
а) Алматинская; б) Кызылординская; в) ЮжноКазахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.
2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1е; б) 2е; в) 3е; г) 4е; д) 5е.
3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?
а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;
г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.
4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?
а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с ЗападноКазахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.
5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3. 7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
а) Алматинская и ЮжноКазахстанская;
б) Кызылординская и ЮжноКазахстанская;
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.
Лист оценивания
Ф.И.О.________________________________________________________________
В группе
Тестовые задания
Самооценка
Общая оценка
Задание на
соответсвие
ДЕРЕВО «БЛОБА»
ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ
1
2
3
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
4
5
6
7
8
9
АРКАЛЫКСКИЙ
БАЛКАШСКИЙ И ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ
КАРАГАНДИНСКОТЕМИРТАУСКИЙ
УСТЬКАМЕНОГОРСКИЙ
СЕМЕЙСКИЙ
АКТЮБИНСКИЙ
10 МАНГЫСТАУСКИЙ
1
2
3
4
ПАВЛОДАРЕКИБАСТУЗСКИЙ
АКМОЛИНСКИЙ
КОСТАНАЙСКИЙ
АРКАЛЫКСКИЙ
3 группа «Демографы»
А
Б
В
Г
Д
К
А
Б
В
Г
Добыча и первичная переработка бокситов
Добыча и обогащение железных руд
Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов,
глинозема
Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Добыча угля, добыча и переработка железа,
производство чугуна, стали, проката
Пищевая и легкая промышленность
Е
Ж Добыча и переработка меди, выпуск серной кислоты
З
И
Добыча и производство цветных металлов
Газоперерабатывающая промышленность,
производство пластмасс, рыбная промышленность
Добыча хромитов, производство фероросплавов,
оборудования для нефтяной промышленности,
рентгеновская аппарутура
Добыча и первичная переработка бокситов
Добыча и обогащение железных руд
Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов,
глинозема
Стройиндустрия, сельскохозяйственное
машиностроение
Задание: Составить кластер «Население Южного Казахстана», сделать вывод.
Тест
1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?
а) Алматинская; б) Кызылординская; в) ЮжноКазахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.
2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1е; б) 2е; в) 3е; г) 4е; д) 5е.
3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?
а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;
г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.
4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?
а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с ЗападноКазахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными. 5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
а) Алматинская и ЮжноКазахстанская;
б) Кызылординская и ЮжноКазахстанская;
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.
Лист оценивания
Ф.И.О.________________________________________________________________
В группе
Тестовые задания
Самооценка
Общая оценка
Задание на
соответсвие
ДЕРЕВО «БЛОБА»
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Конспект урока на тему: "ЭГП, население, природные ресурсы Южного Казахстана"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.