Главные члены предложения
Цели урока:
повторить понятие главных членов предложения; отработать алгоритм нахождения сказуемого и подлежащего в предложении, познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; формирование навыков постановки вопросов к главным членам предложения, формирование умения графически обозначать главные члены в предложении
способствовать развитию мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания, развивать творчество учащихся по предмету;
формировать интерес к русскому языку, воспитывать толерантное отношение друг к другу;конспект
Главные члены предложения
Цели урока:
повторить понятие главных членов предложения; отработать алгоритм нахождения
сказуемого и подлежащего в предложении, познакомить учащихся со способами
выражения подлежащего и сказуемого; формирование навыков постановки вопросов
к главным членам предложения, формирование умения графически обозначать
главные члены в предложении
способствовать развитию мышления учащихся, способности анализировать и
обобщать имеющиеся знания, развивать творчество учащихся по предмету;
формировать интерес к русскому языку, воспитывать толерантное отношение друг к
другу;
Ход урока
1. Организационный момент
1. Актуализация знаний
“Верные – неверные утверждения”
Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале
урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, выполним тест “Верные – неверные
утверждения”. Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях ставит номер и слово
“ДА” или “НЕТ”. Затем проверяем. Время на выполнение задания 3 минуты.
Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов “ПРИШЛИ ГОСТИ”?
1. Стадия осмысления. Изучение нового материала.
Ведение “Бортового журнала”
Начертите в тетради таблицу. В течение 2 минут заполните 1ю графу.
Обсудите свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это
необходимым.
Работа с материалом “Что мы знаем о подлежащем и сказуемом?”. Есть ли у вас
какиенибудь дополнения к этому?
Прочитайте предложения, данные на следующих слайдах. Что нового вы узнали из
этого материала? Заполните 2ю графу таблицы – запишите в неё способы
выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее
выражено словосочетанием, а сказуемого – прилагательным и существительным.
Работа с текстом Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль озаглавьте. (Грибы в
осеннем лесу)
Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем
выражены подлежащее и сказуемое.
Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной
окраске.
Укажите сложное предложение.
1. Физкультминутка.
Вышла мышка както раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо).
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).
Мышки дёрнули за гири (руки вниз, приседание).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте).
1. “Лови ошибку”
Петя Ошибкин в своих сочинениях допускает не только орфографические ошибки, но и
синтаксические, связанные с нарушением норм построения предложений. Помогите ему
исправить ошибки.
Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.
1. Выполнение упр. 132
Составить и записать 5 предложений по картинкам, подчеркнуть грамматические основы.
III. Стадия рефлексии.
1. Создание “синквейна”.
Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать
синквейны о главных членах предложения.
Синквейн – своеобразное стихотворениеминиатюра из 5 строк, имеющее
определённое строение:
1я строка
Кто? Что? (тема).1 существительное
2я строка
Какой? (определение темы).
2 прилагательных
3я строка
Что делает? (характерные действия или состояния предмета).
3 глагола
4я строка
Что автор думает?
Фраза из 4 слов
5я строка
Кто? Что? (новое звучание темы).
1 существительное
Примеры синквейнов:
Подлежащее,
Главное, необходимое,
Говорит, называет, указывает.
Без него обойтись трудно.
Предмет.
Сказуемое,
Главное, необходимое,
Сообщает, открывает, сказывает.
Без него както скучно.
Действие.
1. Подведение итогов. Запись домашнего задания.
§19 Упр. 134