Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
04.11.2018
Цели: обобщить знания по разделу; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения; развивать речь, мышление и творческие способности. Урок построен на основе телевизионной игры «Своя игра»; отличие в том, что ребята играют не индивидуально, а коллективно
урок 12.docx
Урок 12.
Тема урока: Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений.
Цели: обобщить знания по разделу; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать
правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения; развивать речь, мышление и
творческие способности.
Планируемые результаты: предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения,
ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы,
оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться
справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, самостоятельно
составляя краткую аннотацию; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока,
планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на
уроке, П — анализ прочитанного текста, выделение в нем основной мысли, К — ответы на вопросы на
основе художественного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство
своей точки зрения; личностные: проявление бережного отношения к художественной книге,
аккуратность в ее использовании.
Комментарий для учителя: урок построен на основе телевизионной игры «Своя игра»; отличие в
том, что ребята играют не индивидуально, а коллективно (класс делится на 2 или 3 команды по
рядам).
Оборудование: табло на доске.
Цена вопроса
Тема
Машина времени 10
10
Богатыри
10
Живая картинка
Колесо истории 10
10
Памятники
20
20
20
20
20
30
30
30
30
40
40
40
40
40
50
50
50
50
50
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня мы поиграем в «Свою игру». Играть вы будете командой. Прежде чем назвать ответ,
вы должны обсудить его в команде. Для того чтобы игра прошла организованно, выберите
капитана команды. Он будет называть тему, которую выбирает команда, а затем после
обсуждения давать ответ.
Заработанные командами очки подсчитываются. Так выявляется командапобедительница.
Также мы проверим, как вы усвоили тему.
Работа по теме урока
II.
10 В каком веке впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях?
Тема «Машина времени»
(ВXIвеке.)
20 Одним из первых русских летописцев был... (монах Киево Печерского монастыря Нестор,
одаренный человек).
30 В каком году Русь впервые услышала о набегах татаромонгол на свои земли? (В1224 г.)
40 Этой датой начинается отрывок из летописи «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда»,
данный в учебнике. Назовите ее. (Влето 6415(907).)
50 Московский князь Дмитрий Иванович разбил на Дону полчища хана Мамая, за что был
прозван Донским. Откуда мы это узнали? (Излетописей.)
Тема «Богатыри»
10
Прямо ехать — убитому быть!
Влево ехать — женатому быть!
Вправо ехать — богатому быть!
Все судьбой сие предписано!
Откуда эти строки? (Из былины «Ильины три поездочки».)
20 «Богатыри», «Витязь на распутье». Кто автор этих картин
1 и кто на них изображен? (Виктор Михайлович Васнецов. Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья
Муромец — герои русских былин.)
30 В былине говорится, как Илья Муромец попадает в плен. А кто на самом деле попадает в
плен? (Русский народ.)
Как называется такой прием в литературе? (Аллегорией, или иносказанием.)
40 Почему летописец посчитал важным сохранить память о князе Олеге? (В 822 г.
большинство племен объединил князь Олег, у которого была самая сильная дружина, правил в Киеве.
В 907 г. совершил поход в Византию, в 907и 911 гг. заключил с ней договоры. Стали именовать его
великим князем и платить ему дань. Так возникло Древнерусское государство.)
50 Вспомните, что вы знаете о русских народных волшебны:, сказках. Чем похожи сказки и
былина об Илье Муромце? А чем они различаются?
10 Прочитайте выразительно понравившийся отрывок из любого прочитанного произведения.
20 Однажды мальчик Варфоломей встретил старцамонаха, который помог ему выбраться из
Тема «Живая картинка»
леса. И этот мальчик решил тоже стать монахом. Какое новое имя он получил и прославился на всю
Русь? (Сергий Радонежский.)
40 Мы находимся у стен храма Святой Софии, радостные новгородцы встречают победителей.
На высокий деревянный помост поднялся сам князь в железных доспехах и яркокрасном плаще. Вся
площадь затихла. Александр Невский поднял руку, указал на рыцарей, взятых в плен, и сказал... Что
оц сказал? («Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!На том стояла, стоит и стоять
будет земля Русская!»)
50 Перед Куликовской битвой к нему прибыл князь Дмитрий за советом. Кто это был? И
что он князю сказал? (Это был Сергий Радонежский. Он благословил на этот подвиг и отправил с
князем двухмонаховбогатырей — Пересвета и Ослябю.)
Тема «Колесо истории»
10 Объясните, что такое былина. (Былина — один из видов устного народного творчества, где
рассказывается о подвигах богатырей — бескорыстных защитников своей Родины, всех обиженных и
обездоленных людей, богатырской удивительной силе, мужестве и доброте.)
20 Объясните своими словами, что такое летопись. Откуда появилось это название? Зачем
создавались летописи?
30 Ту дороженьку расчистил я,
Богатырь....
Вырыл клад, да без клада назад
Воротился и опять небогат!
А судьбу я за гриву ловлю,
Норовистую объезживаю,
И судьбина для меня — за коня!
Чьи это слова и где были записаны? (Илья Муромец сделал новую надпись на камне.)
40 Что напророчили князю Олегу волхвы? Сбылось ли их предсказание? Расскажите. (Они
напророчили Олегу смерть от любимого коня. Предсказание сбылось даже после смерти коня.)
50
Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.
А князя Дмитрия...
С тех пор прозвал народ,
И слава добрая за ним
До наших пор живет.
Как прозвали князя Дмитрия? (Донским.)
Тема «Памятники культуры»
Н. Кончаловская
2 10 Первая отпечатанная книга. (Библия.)
20 Красивая рисованная буква, с которой начинается текст в книге. (Буквица.)
30 Так называют изображения, сделанные красками на сырой штукатурке стены храма. Эти
изображения рассказывали о жизни Иисуса Христа и святых. О чем речь? (Стены храма покрывались
фресками.)
40 Он основал монастырь во славу Святой Троицы. Кто этот человек? Назовите монастырь. (Сергий
Радонежский основал СвятоТроицкую Сергиеву лавру.)
50 Назовите автора иконы «Троица». (Ее создал ученик Сергия Радонежского великий иконописец
Андрей Рублев.)
Подведение итогов
(На табло остается пустая ячейка. Это подарок участникам игры. Можно включить аудиозапись
«Богатырской симфонии» А.П. Бородина или вручить заранее приготовленные призы. Подсчитывают
количество очков, командупобедительницу награждают.)
III. Оценка достижений
Тест
Вариант 1
А1. Когда в летописях стали записывать сведения о важных событиях?
1) многие тысячи лет назад
2) когда появилось устное народное творчество
3) с появлением письменности
4) когда стали печатать первые книги
А2. Почему Олег не принял вина от греков?
3) оно прокисло на солнце
4) Олег не любил вино
3) деньги в Древней Руси
4) еда, кушанье
1) оно было отравлено
2) оно было разбавлено
5) АЗ. Что означает слово «паволоки»?
1) драгоценности, наряды
2) шелковые ткани, покрывала
5) А4. Как долго Олег не видел своего коня?
1) четыре года
2) шесть лет
5) В1. Что такое былина?
1) сказка о богатырях
2) летопись о богатырях
3) быль
4) русская народная эпическая песня — сказание о богатырях
5) В2. Вставьте пропущенные слова.
3) пять лет
4) три года
6) Выгружал те сокровища Илья,
7) Созывал он всех вдов и...,
8) Раздавал без остатка все,
9) Оставался сам опять без....
1) отцов, гроша
2) сирот, гроша
5) ВЗ. Каким именем был назван в святом крещении Сергий Радонежский?
1) Кирилл
2) Стефан
5) С1. Почему обнищал отец Варфоломея — раб Божий Кирилл, обладавший большим
3) Сергий
4) Варфоломей
3) сирот, всего
4) отцов, всего
имением в Ростовской области?
1) изза частых хождений с князем в Орду
2) изза частых набегов татар на Русь
3) изза многих даней тяжких и сборов ордынских
3 4) изза переезда с родной земли
6) С2. Что пытался сделать враг с Ильей Муромцем?
1) превратить в своего друга
2) в свою веру склонить
3) взять в плен
4) убить
7)
8)
9)
10) Вариант 2
11) А1. От какого слова произошло название «летопись»?
1) от слова «запись»
2) от слова «год»
5) А2. Сколько кораблей составляло войско Олега?
1) тысяча кораблей
2) две тысячи кораблей
5) АЗ. Что означает слово «узорочье»?
1) драгоценности, наряды
2) шелковые ткани, покрывала
5) А4. Сколько княжил Олег?
1) тридцать три года
2) тридцать лет
5) В1. Кто такой богатырь?
1) богатый человек
2) могучий человек
3) защитник Родины
4) воин, защитник своей Родины, наделенный чувством собст
отличающийся необычайной силой, мужеством и удалью
3) от слова «лето»
4) от слова «летать»
3) три тысячи кораблей
4) четыре тысячи кораблей
3) старинные монеты
4) еда, кушанье
3) двадцать три года
4) тридцать два года
венного достоинства и
6) В2. Вставьте пропущенные слова.
7)
8)
9)
10)
Ту дороженьку... я,
Богатырь Илья Муромец,
... клад, да без клада назад
Воротился и опять небогат!
1) нашел, отыскал
2) расчистил, вырыл
3) нашел, вырыл
4) расчистил, отыскал
11) ВЗ. Что делал Варфоломей, когда встретил старца святого, удивительного и
неизвестного, благообразного и подобного ангелу?
1) гулял по лесу
2) пастушил
3) искал скот (лошадь)
4) играл с детьми
12) С1. Почему родители не давали благословения Варфоломею начать иноческую жизнь?
1) хотели, чтобы сын поухаживал за ними и похоронил
2) не хотели этого
3) сыновья Стефан и Петр женились и думали, как угодить женам, а не родителям
4) родители боялись жить одни
13) С2. Зачем нам нужны летописи?
1) чтобы мы могли лучше понять окружающий мир
2) летописи могут многое объяснять из происходящего в мире при помощи исторической памяти
4 3) читая их, интересно проводить время
4) чтобы их читать
IV. Подведение итогов урока
14) (Учитель объявляет отметки.)
V. Домашнее задание
15) Выполнить задание 9 на с. 34 учебника
5 16)
Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Конспект урока на тему "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.