Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
25.09.2019
Данный урок является уроком "открытия" нового знания. Он разработан в рамках ФГОС. На различных этапах формируются познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. На уроке используются элементы технологий проблемного обучения, личностно ориентированного обучения, технологии обесценивания. Урок содержит самостоятельную работу по работе с учебником, цель которой учить обучающихся самостоятельно приобретать новые знания, применяя метод сравнения и аналитической деятельности мышления. (учебник "Математика. 5 класс", автор А.Г. Мерзляк)
Прямоугольный параллелепипед. Пирамида.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
«КОЖИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
УЧРЕЖДЕНИЕ
Методическая разработка урока математики по теме
« Прямоугольный параллелепипед. Пирамида»
5 класс
Захарова Марина Евгеньевна
учитель математики
высшей квалификационной категории 2016 г.
Тип урока Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Предметные: познакомить обучающихся с геометрическими телами:
прямоугольный параллепипед, куб, пирамида, со свойствами прямоугольного
параллелепипеда, научить находить в окружающем мире объекты, для
которых они являются моделями.
Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответвующее
современному уровню развития науки.
Метапредметные: формировать умение понимать и использовать
математические средства наглядности чертежи, развивать
пространственное воображение обучающихся.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся распознавать
геометрические тела: прямоугольный параллелепипед, куб, пирамиду,
находить в окружающем мире объекты для которых они являются моделями.
Основные понятия: прямоугольный параллелепипед, грани, ребра, вершины,
противолежащие грани, измерения прямоугольного параллелепипеда: длина,
ширина, высота; свойство прямоугольного параллелепипеда, куб, пирамида,
грани, ребра, основание, многогранник.
Ход учебного занятия
№
1.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный этап
Приветствие, фиксация
отсутствующих, проверка
подготовленности обучающихся к
учебному занятию
Слушают учителя
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Учитель демонстрирует объекты,
которые имеют форму
прямоугольного параллелепипеда,
куба, пирамиды (изображение
Рассматривают объекты, называют их. аквариума, изображение
египетской пирамиды, кубики,
спичечный коробок, коробка
конфет, пакет из под молока).
Эти предметы дают представление
о геометрических телах, которые
имеют название: прямоугольный
параллелепипед(спичечный
коробок, аквариум, коробка
конфет, пакет изпод молока), куб
(кубик), пирамида (египедская
пирамида). Учитель
демонстрирует модели указанных
геометрических тел(сплошную и
каркасную).
Что мы знаем об этих
геометрических фигурах?
Обучающиеся испытывают затруднение при
ответе на данный вопрос.
Чем мы будем заниматься сегодня
на уроке?
Мы будем изучать эти геометрические тела:
куб, пирамиду, прямоугольный параллелепипед.
3.
Изучение нового материала
Записываем в тетрадях тему
урока «Прямоугольный
параллелепипед. Пирамида».
Открываем учебник на странице
145, параграф 22. Сегодня мы
самостоятельно работаем с
учебником: внимательно прочитать
текст параграфа, рассмотреть
рисунки, выполнить задания
карточки №1.
Учитель наблюдает и оценивает
деятельность обучающихся и
консультантов, проводит
индивидуальную работу с
отдельными обучающимися,
которые испытывают затруднения
в ходе выполнения заданий.
Обучающиеся самостоятельно читают текст
учебника и выполняют задания для закрепления
полученных знаний.
Каждому ряду учителем назначается
консультант из числа хорошо успевающих
обучающихся. Выполнив задание, консультанты
получают инструктаж и по мере выполнения
работы остальными обучающимися проверяют
их, разъясняя допущенные ошибки, если таковые
имеются.
После того как все обучающиеся справляются с
работой, консультанты сообщают об этом
учителю.
Карточка №1(Выдается каждому ученику)
Задание 1.Заполните таблицу:
Напишите общее название для
всех пространственных фигур Напишите название каждой
фигуры в отдельности
Укажите основные
характеристики поверхности
каждой фигуры (из каких
плоских фигур состоит)
Приведите примеры объектов,
чей вид напоминает данную
фигуру
Задание 2.Среди геометрических тел, изображенных на рисунке, выберите
многогранники
1
2
3
4
5
6
и запишите их номера:_______________________________
Задание 3. Рассмотрите рисунки 155, 157,163 учебника.
Охарактеризуйте каждый многогранник по плану:
План
1
2
3
4
многогранник
многогранник
многогранник
многогранник
5
многогранник
1. число
граней и их
форма
2. число
ребер
3. число
вершин
Сделайте вывод о соответствии числа вершин и числа сторон в
многоугольнике и числа вершин и числа граней в
многограннике______________________________________________________
_____________________________________________________________
Задание 4. Обозначьте вершины многогранника, если известно, что:
а) треугольник KMN и четырехугольник MNPQ–это его грани б) ВКОС– это верхняя грань куба, DC,DM, DA – это ребра, выходящие из
одной вершины, BKNA это боковая грань куба. Выпишите видимые
грани:_____________________________________ и невидимые
ребра:__________________
№
4.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Первичное закрепление нового материала
Обучающиеся письменно отвечают на
вопросы
Продолжите уточняющие вопросы,
запишите их в тетради:
1. Правильно ли я понял, что все
пространственные фигуры, с которыми
мы познакомились на уроке называют
………..
2. Правильно ли я понял, что поверхность
многогранника состоит из…………………
3.
Правильно ли я понял, что
поверхность прямоугольного
параллелепипеда состоит из…...
4. Правильно ли я понял, что
прямоугольный параллелепипед
имеет ……граней
Правильно ли я понял, что
прямоугольный параллелепипед
5. имеет…. вершин
6. Правильно ли я понял, что
прямоугольный параллелепипед
имеет…..ребер
Правильно ли я понял, что
поверхность пирамиды состоит……
7.
Давайте обсуждим ответы на вопросы
Выполним №598,599,602,604
Обучающиеся зачитывают свои ответы
на уточняющие вопросы 17,
исправляют ошибки и неточности в
записях.
Четверо обучающийся у доски
выполняют задания,
остальные в
тетрадях
5.
6.
7.
Итоги урока
Слушает и оценивает ответы обучающихся
Учащиеся отвечают на вопросы №118
параграфа учебника на стр.149150
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Дополните «Облако слов», которое вы
видите на доске:
Обучающиеся по кругу выбирают 12
предложения и заканчивают их.
получил(а)
сегодня я узнал(а)...
было трудно…
я
информацию о том, что…
я смог(ла)…
было интересно узнать, что…
полезную
Информация о домашнем задании
§22 №607, 609, 605
Записывают задание на дом.
Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Конспект урока на тему "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида" (5 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.