Конспект урока на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
18.03.2018
Конспект урока для 4 класса на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Цели: развитие умений писать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных, подбирать и группировать слова с изученными орфограммами; дальнейшее освоение языка в его историческом развитии, работать в парах.Конспект урока на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания.docx
Тема: Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания
Цели:
– развитие умений писать орфограммубукву в безударных окончаниях прилагательных, подбирать и группировать слова с
изученными орфограммами;
– дальнейшее освоение языка в его историческом развитии.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Языковая разминка.
1. Запись предложения под диктовку.
Осторожные и пугливые лесные жители прячутся при малейшем звуке.
2. Обозначение орфограмм в словах и между словами.
3. Выписывание словосочетаний.
– Будут ли являться словосочетанием однородные члены предложения:
осторожные и пугливые? (Однородные члены предложения не составляют
словосочетания: они равноправны, оба зависят от слова жители, от одного из
них к другому нельзя поставить вопрос.)
4. Определение рода, числа, падежа имён прилагательных.
5. Разбор по составу прилагательного пугливые.
6. – По количеству звуков и букв какое из прилагательных лишнее?
Почему? (Лишнее прилагательное малейшем, в нём равное количество звуков и
букв, в остальных именах прилагательных звуков больше, чем букв.)
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации. II.
Формулирование
проблемы.
III. Развитие
умений.
– Выполните задание № 6, тема 8 в рабочей тетради.
– Сформулируйте цель урока и разработайте его план, если известно, что на
уроке предстоит работать с текстами. (Цель: учиться писать букву гласного в
падежных окончаниях прилагательных.
– Давайте составим план урока.
План
1. Находить в тексте имена прилагательные.
2. Писать букву в окончании прилагательного.
3. Обозначать орфограмму.
4. Объяснять написание.
5. Проверять написанное.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Работа в учебнике.
1. – Приведите примеры слов, у которых в процессе развития языка изменилось
лексическое значение или состав. (Белка, красный – красивый.)
– Сегодня вы ознакомитесь с другими подобными словами.
Упр. 221 – проводится наблюдение над изменением значения слова.
Дополнительное задание:
– Как вы поняли, что такое десный, десница, Десна, правый?
– Сколько значений имеет слово правый в современном русском языке?
Прочитайте слова в рамках. Подберите синонимы к слову истина.
– Почему они представлены в двух рамках? (В первой – ещё однокоренное
слово.)
– Какие орфограммы вы обозначили в словах истина, истинный?
2. Работа проводится в группах. Ученики сами свободно формируют группы
по четыре человека.
а) Упр. 220 – развивается умение писать безударные падежные окончания
имён прилагательных, объяснять написание с опорой на алгоритм.
Работа проводится как письмо по памяти.
Ученики распределяют, кто какое четверостишие заучивает и пишет по
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
памяти.
Взаимопроверка в группе по учебнику.
б) Упр. 222 – совершенствуются умения написания изученных орфограмм, а
также пунктуационного оформления текста.
Ученики разбивают текст на фрагменты (4), договариваются, кто какой
фрагмент текста будет диктовать остальным ученикам, т.е. каждый
участник группы выступит и в роли диктующего, и в роли пишущего.
Взаимопроверка.
Выборочная проверка учителем.
3.
Упр. 223 – развивается умение определять структуру имён
прилагательных и объяснять на основе этого орфограммуудвоенную букву н
в именах прилагательных.
Выполняется под руководством учителя.
Лимонная листва. – Прилагательное образовалось от существительного лимон
с помощью суффикса н. В слове лимонный удвоенная н пишется на стыке
корня и суффикса.
– Рассмотрите образец записи. Что объединяет имена прилагательные? (Есть
удвоенная буква, образовались от имён существительных с помощью суффикса
н.)
– Чем различается их состав? (В слове старинный – два суффикса.)
Комментированная запись и разбор прилагательных по составу.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
IV. Итог урока.
– Оцените свою деятельность на уроке:
– Достигли ли цели? Что вызвало затруднение?
– Что было наиболее интересным?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 7, с. 57.
2. Подготовиться к сочинению (упр. 229). Записать имена прилагательные,
принести любимую игрушку.
Конспект урока на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Конспект урока на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Конспект урока на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Конспект урока на тему: "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.