Конспект урока на тему "Язык и человек. Язык и речь"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
20.10.2019
Тема: Язык и человек. Язык и речь.
ЦЕЛЬ: Познакомить с учебником и его структурой. Дать представление о ведущей роли языка как средства общения и получения знаний в жизни человека. Повторить написание словарных слов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
1) Знакомство с учебником, условными обозначениями (стр. 4; стр. 299—303). Прочитайте информацию на стр. 299—303. Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Запишите в столбик название тех разделов, которые вам известны.
2) Для чего служит язык? Анализ смыслового значения предложения.
Язык — это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.
(Л. Успенский)
Тема.docx
Тема: Язык и его единицы.
ЦЕЛЬ: дать представление об основных единицах языка (звуке, слове,
предложении) и их роли в языке. Формировать навыки нахождения единиц языка:
определять границы слов, предложений, определять количество звуков в слове.
1. Организационный момент.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
а) Диктант по упр. 6. Беседа по содержанию текста; О чем в нем говорится? Кто
его автор? Что вы о нем знаете? Сколько в тексте предложений?
б) Прослушивание подготовленных сообщений на тему «Зачем человеку нужен
язык».
2. Работа по теме урока.
Ознакомление с теоретическим материалом § 3 (с единицами языка).
Чтение и анализ предложений, записанных на доске:
Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то подарок...
(Н. В. Гоголь.)
Как вы понимаете это высказывание?
Согласны ли вы с мнением писателя? Свою точку зрения обоснуйте.
К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: человека окружают разнообразные
звуки. Они образовывают слова. С помощью слов называют предметы,
явления окружающего мира. Таким образом, звук и слово — это
единицы языка. Запись этого вывода в грамматическую тетрадь.
Запишите в тетрадь название предметов, изображенных на рисунках из упр. 11.
Сколько звуков в этих словах?
Прочитайте запись из упр. 10. Объясните, почему это трудно сделать. Запишите
предложенные фразы по законам русской лингвистики (по вариантам). Сколько слов в
каждом предложении?
В ы в о д (запись в грамматическую тетрадь): предложение — единица языка.
3. Отработка умений и навыков. Тренировочные упражнения.
Запись предложений из упр. 7 в тетрадь.
Сколько слов в каждом из предложений?
Посчитайте звуки во всех словах второго предложения.
4. Задание на дом.
Рассмотрите приложения к учебнику (стр. 282; 303).
Какие материалы в него включены?
Какую информацию они содержат?
Подумайте, чему они могут вас научить?
Подготовить устное сообщение на тему «Чему я должен научиться в 5м классе».
Конспект урока на тему "Язык и человек. Язык и речь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.