В конспекте урока для 6 класса имеют место самостоятельные работы, проверка домашнего задания. Также применяются инновационные технологии, приемы, подходы в обучении. Система критериального оценивания включает взаимооценивание, самооценивание (оценочные листы ). Разработанный план урока рекомендуется как для молодых специалистов, так и для педагогов с опытом.
Дата: Класс: 6 59 урок
Тема: Свойства сложения рациональных чисел.
Цель урока: Решать задачи, используя известные действия с рациональными числами
Совершенствовать умение применять имеющиеся знания в разных ситуациях.
Наглядност
и
Пазлы
Карточки
Деятельность
обучающихся
С помощью
разрезанных
пазлов, класс
делится на
группы.
Демонстрируют
свои знания,
умения.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Создает психологическую атмосферу в классе.
10
мин.
Подготовка к восприятию новой темы. С помощью наводящих
вопросов, подвести к теме урока.
Прочитайте слова: Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата,
налог, долг
2.Разделите эти слова на 2 группы: в первый столбик – слова
синонимы слова «доход», во второй – слова – синонимы слова
«расход».
доход расход
выигрыш
взял
зарплата проигрыш
отдал
налог
долг
•Каким арифметическим знаком можно заменить слово «доход»,
«расход»? («+» и «»)
3.Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать как
размер своего дохода, так и свои долги.
И вот однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя
или с убытком он прожил этот месяц? Если:
1.Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;
2.Второму он дал в долг половину этих денег;
3.На строительство башни он пожертвовал 30;
4.Третий вернул 17 рублей;
5.И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.
Решение: 32 – 16 – 30 + 17 + 10 = 13
4.С каким знаком получившееся число?
5.В какую колонку можно отнести полученный результат?
6.А если бы число получилось отрицательное?
7.Какой можно сделать вывод?
8.На уроках в школе мы учимся учиться. Что мы получаем
«доход» или «расход»?9.Назовите числа, из которых составлено выражение?
10.На какие группы можно поделить эти числа? (положительные
и отрицательные)
11.Какое понятие в математике связывает эти числа? (целые
числа)
12.А теперь давайте вернемся к задаче про купца. Как купец
рассчитывал свой доход? (дети говорят: «выполняли
арифметические действия с целыми числами»).
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. По методу «ДЖИГСО» осуществляет
усвоение нового материала.
примеры на 3 группы.
20
мин.
1 группа
1)
23+(56);
2) 45+(12);
45+(5);
3)
4)
23+89;
45+(78);
5)
56+34;
6)
7)
13+(13);
8) 67+(23);
9) 34+(90);
10) 12+48.
2 группа Заполнить вагон поезда.
Учебник
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
3 группа
Отметить галочкой те клетки таблицы в которых получаются
отрицательные числа.5
4
1
0
5
10
+
5
6
12
Правильных ответов 17,18 – «5»
5
мин.
5
мин.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу
«Синквейн».
1.«Найди ошибку». Надо найти все ошибки и их исправить
(каждому ученику выдается карточка, где записаны задания).
Сформулировать правило, которое вы применяли при проверке
каждого выражения.
•– 4 + (– 5) = 9,
•4 – (– 2) = 2,
•– 15 : (– 3) = 5,
•4 • (– 6) = 24,
•– 7 + 7 = 14,
Подведем итог, оценим свои знания по этому заданию.
5 баллов – нашли 5 ошибок
4 балла – нашли 4 ошибки
3 балла – нашли 3 ошибки
3 балла – менее 3 ошибок
2. Обучающая самостоятельная работа с последующей
самопроверкой (индивидуальная работа)
Определите знак суммы:
а) (12) + (7); в) (+15) + (8); д) (24) + (+19); ж) (+3,7) + (8,4);
б)(8) + (+3); г) (6)+ (11); е) (+53) + (35); з) (245) + (+300).
Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
3. Выполните действия: Ответы:
а)19 + 40 1)59; 2)59; 3)21; 4)21.
б)3,4 + 5,7 1)2,3; 2)2,3; 3)9,1; 4)9,1.
в) 5,6 + (3,5 + 5,6). 1)3,5; 2)2,5; 3)3,5; 4)2,5.
V.Итог урока. Организует самооценку результатов учебной
деятельности. Систематизирует и обобщает совместное
достижение. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней
работы.
Бумага А4
Ученики
обсуждают в
парах и
представляют
всему классу.
Оценочный
лист
Стикеры
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
На стикерах
записывают
свое мнение по
поводу урока.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.