Тема: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого
Цель:
1. Познакомить детей с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.
2. Совершенствовать навыки уч-ся складывать и вычитать многозначные числа.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.
II. -И так предлагаю УСТНЫЙ СЧЁТурок
Тема: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого
Цель:
вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.
1. Познакомить детей с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с
2. Совершенствовать навыки уч-ся складывать и вычитать многозначные числа.
I.
Ход урока
Орг. момент
-Я рада видеть Вас и наших гостей красивыми, стройными, здоровыми. Занимайте
свои места.
Мотивация:
Слайд 1
Ваша задача дать себе оценку за урок. Заполнять карточку будете в течение урока. За
устный счёт…….,уравнение,задача,сам.работу
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
уравнения
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.
II.
-И так предлагаю УСТНЫЙ СЧЁТ
Наша задача закрепить вычислительные навыки
Тема: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого
Цель:
3. Познакомить детей с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с
4. Совершенствовать навыки уч-ся складывать и вычитать многозначные числа.
вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.
Д) произведение чисел 36 и 3 равно 72 ? нет, а сколько 90+18=108
Ё) делимое – 75, делитель – 25, частное равно 3? Да, докажите 60+15=75
Найдите периметр и площадь квадрата со стороной 8 мм
1Р= 8х4=32мм
S=8х8=64 мм
Слайд 3 – таблица
Задача заполнить таблицу
уменьшаемое
вычитаемое
разность
Ответы 6,130,32,899,706,1376
ДАНЫ:
В первой строчке уменьшаемое
Во второй строчке – вычитаемое
в третьей строчке разность
42
36
45
85
60
846
537
28
362
140
54
2
83
4
В первом столбике, что неизвестное – вычитаемое
Как найти вычитаемое?
Дети – Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого вычесть разность.
Во втором столбике неизвестное уменьшаемое
Как найти уменьшаемое?
Дети: Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое сложить с разностью
Ответы 6,130,32, 899,706,1376
ВЫВОД: Так как же найти вычитаемое…..
Как найти уменьшаемое…..
2Кто может уже догадался назвать тему нашего урока?
Дети: Находить уменьшаемое, вычитаемое
Учитель:
Слайд 4
Тема урока: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого
Наша задача урока: Научиться решать с неизвестными уменьшаемым и вычитаемым
уравнения.
Открываем тетради и записываем число
Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги на пол
Слайд 5
27.11.09
Классная работа.
III. С.65 № 318 –у доски Филозов Максим
64х=91:7
Можем сразу решить уравнение? Нет
Надо уравнение упростить, а для этого посчитать правую часть уравнения
Правая часть уравнения выражена разностью
Что нам неизвестно?
Дети: ВЫЧИТАЕМОЕ
Учитель: Как найти вычитаемое ?
Дети: чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого вычесть разность.
Надо решить правую часть уравнения. 91=70+21, 10+3=13
64х=13
Х= 6413
Х=51
Проверка
6451=13
91:7=13
313=13
64х=91:7
Молодец Максим!
У доски Викторов Илья
Х85=350+150
Это уравнение, какое простое или сложное? Сложное
Как будем решать?
Дети: Надо посчитать правую часть
Х85=500
Что нам неизвестно?
Дети: уменьшаемое
Учитель: Как найти уменьшаемое?
Дети : Надо разность сложить с вычитаемым.
Х=500+85
Х=585
58585=500
350+350=500
50085=350+150
Вывод: Продолжите предложение .Чтобы найти уменьшаемое……
(разность сложить с вычитаемым)
Чтобы найти вычитаемое…….(надо от уменьшаемого вычесть разность )
IVФизкультминутка
1 упр. Носиком в воздухе пишем цифру 1
2 упр. Правым ухом 2
3 упр. Левым ухом 3
4 упр. Правым локтем – 4
5 упр. Левым локтем – 5
6 упр. Правым коленом – 6
7 упр. Левым коленом – 7
8 упр. Носочком правой ноги – 8
9 упр. Носочком левой ноги – 9
Молодцы!
4V Задача 320 у доски Ольхов Никита
Продано – 176 кг
Осталось ? на 145 кг<
Привезли ?
1)176145=31 (кг) осталось
2) 176+ 31=207 (кг) Было, привезли
Ответ: В магазин привезли 207 килограммов хлеба.
Молодец!
VIСамостоятельная работа:
Выберите себе карточку и выполните задание
Слайд 6
1карточка – красного цвета
Найди уравнение с ответом 424,реши
600х=424
Х120=912:3
Х200=24
364+х=984
2 карточка – зеленого цвета
Выбери сложное уравнение, реши
Х380=520
607+х=982
600х=802:2
Х520=189
3 Карточка – желтого цвета
Реши уравнение
Х80=280+2
Проверяем уравнения (Обменяемся карточками с соседом и возьмём в руки простой
5карандаш проверим и поставим оценку)
Слайд 7
1)х120=912:3
Х120=304
Х=304+120
Х=424
424120=304
912:3=304
424120=912:3
2) 600х=802:2
600х=401
Х=600401
Х=199
600199=401
802:2=401
600199=802:2
3)х80=280+2
Х80=282
Х=282+80
Х=362
36280=280+2
362=362
Вывод:
Дети: мы решали уравнения, находили неизвестное уменьшаемое и вычитаемое. Научились
решать уравнения с неизвестным.
Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?
6ПОСТАВИЛИ ОЦЕНКИ
Передали карточки мне с оценками своими.
Внимание на экран:
Выберите себе предложение:
Слайд 8
1.Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё придется потрудиться.
3.Я всё усвоил на уроке.
4.Мне ещё трудно решать задачи, уравнения.
5.Да, трудно всё таки учиться.
Д/з – с.65 № 324 –соблюдать порядок выполнения действий, № 321задача
Учитель: Какой ноябрьский праздник приближается?
Дети: День матери
Учитель: Какого числа?
Дети: последний день ноября
Учитель:А в других странах знаете, когда отмечают этот день?
_Учитель: Так давайте поздравим наших гостей. Примите наши поздравления
Слайд 9
С самым славным праздником
На свете, поздравляем!
Вам счастья, радости, здоровья
4 «Б» желает класс.
От всех невзгод и бед
Пусть Вас Бог хранит,
И в душе всегда
У Вас огонёк любви горит!
Слайд 10
7Всем спасибо за урок!
Подготовила урок Дружбина Светлана Викторовна
учитель начальных классов МОУ СОШ №1
пгт Серышево Амурской области
Приложение к уроку
1карточка
Найди уравнение с ответом 424,реши
600х=424
Х120=912:3
Х200=24
364+х=984
Найди уравнение с ответом 424,реши
8600х=424
Х120=912:3
Х200=24
364+х=984
Найди уравнение с ответом 424,реши
600х=424
Х120=912:3
Х200=24
364+х=984
Найди уравнение с ответом 424,реши
600х=424
Х120=912:3
Х200=24
364+х=984
Найди уравнение с ответом 424,реши
9600х=424
Х120=912:3
Х200=24
364+х=984
2 карточка
Выбери сложное уравнение, реши
Х380=520
607+х=982
600х=802:2
Х520=189
Выбери сложное уравнение, реши
Х380=520
607+х=982
600х=802:2
Х520=189
Выбери сложное уравнение, реши
Х380=520
10607+х=982
600х=802:2
Х520=189
Выбери сложное уравнение, реши
Х380=520
607+х=982
600х=802:2
Х520=189
Выбери сложное уравнение, реши
Х380=520
607+х=982
600х=802:2
Х520=189
3 Карточка – желтого цвета
Реши уравнение
Х80=280+2
11Реши уравнение
Х80=280+2
Реши уравнение
Х80=280+2
Реши уравнение
Х80=280+2
Реши уравнение
Х80=280+2
12Реши уравнение
Х80=280+2
Реши уравнение
Х80=280+2
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
уравнения
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
13уравнения
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
уравнения
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
уравнения
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
уравнения
№ Задание
рефлексия
Самооценка
1
2
3
4
Устный счёт
Решение уравнения
Верно, ли посчитал
Верно, ли нашёл значение
уравнения
Задача
Правильно решил
Самостоятельная работа
Справился с решением
уравнения
1415