Цель урока: Сформировать у учащихся осознание решающего значения науки и образования в становлении личности.
Задачи урока:
• образовательные:
рассмотреть особенности развития науки и образования;
сформировать у учащихся мотивацию к получению образования.
• развивающие:
развивать навыки самоанализа, продолжить формирование умений аргументировать свои ответы при решении философских задач;
развивать умения продуктивно работать с текстом учебника;
• воспитательная: воспитывать уважительное и внимательное отношение к личности человека.
Тип урока: комбинированный.
кон.docx
Конспект урока по обществознанию в 10 классе на тему:
§9 «Наука. Образование».
Цель урока: Сформировать у учащихся осознание решающего значения науки и
образования в становлении личности.
Задачи урока:
образовательные:
рассмотреть особенности развития науки и образования;
сформировать у учащихся мотивацию к получению образования.
развивающие:
развивать навыки самоанализа, продолжить формирование умений
аргументировать свои ответы при решении философских задач;
развивать умения продуктивно работать с текстом учебника;
воспитательная: воспитывать уважительное и внимательное отношение к
личности человека.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Этапы урока
1.Организационный
этап
Деятельность учителя
1.Учитель приветствует класс.
2.Проверка подготовки к уроку
2. Проверка домашнего
задания
3.Всесторонняя
проверка знаний
Вводное слово учителя к теме опроса
(напоминает, что проходили на
прошедшем занятии):
Ребята, на предыдущем занятии мы
с вами говорили о культуре и
духовной жизни общества.
Давайте попробуем ответить на
вопросы:
Какие элементы входят в духовную
сферу?
Что такое культура?
Виды культур?
В одной притче рассказывается, как к
Деятельность учащихся
Учащиеся взаимодействуют
с учителем, готовятся к
продуктивной работе на
уроке.
Ученики открывают свои
учебники, тетради.
Учащиеся отвечают:
Культура – это совокупность
материальных и духовных
ценностей, созданных и
создаваемых человечеством и
составляющих его духовно
общественное бытие. Народная, массовая,
элитарная.
гораздо
одному мудрецу пришел юноша и
попросил взять его в ученики.
Учитель начертил перед ним на песке
окружность и сказал: «Внутри нее то,
что ты знаешь, а вне – чего пока не
знаешь». «Допустим, я научил тебя
многому», – продолжил мудрец и с
этими словами начертил еще одну
окружность,
больше
первой. – «Смотри, – сказал он
юноше, указывая на внутреннюю
часть
окружности, –
насколько больше ты теперь знаешь,
но также обрати внимание на то, как
сильно
граница
соприкосновения твоего знания с
твоим незнанием, стало быть, теперь
тебе предстоит узнать гораздо
больше, чем тогда, когда ты не знал
ничего». Получается парадокс: чем
больше мы узнаем, тем больше
оказывается непознанного.
увеличилась
второй
4.Этап подготовки
учащихся к активному
усвоению новых знаний
теперь посмотрите на иллюстрации и
сформулируйте тему урока
В тетрадях
Запись:
§9 «Наука. Образование».
5.Этап усвоения новых
знаний.
Вводное слово учителя:
С детства каждому известны слова
«наука», «образование». Проблемный
вопрос
Что дает человеку наука и
образование
I.Наука в современном обществе.
Ребята, запишем определение
термина «наука» – творческая
деятельность, направленная на
достижение ее главной цели и
основного результата: получение,
обоснование и систематизация новых
знаний(понятий, законов, теорий) о
природе, обществе, человеке.
Учащиеся записывают
термин в тетрадь. В тетрадях
Запись:
Виды науки
Поработаем немного с учебником
стр.91, попробуем письменно
выделить функции науки.
Учащиеся открывают
учебник на указанной
странице и начинают
выписывать:
функции науки:
1 Познавательная
(познание и объяснение
того, как устроен мир
и каковы законы его
развития).
2 Мировоззренческая
(построение целостной
системы знаний о мире
и выработка человеком
своего отношения к
ним).
3 Прогностическая
(предвидение
изменений в
окружающем мире и
последствий таких
изменений).
4 Производительная
(наука является
мощным
катализатором
процесса непрерывного
совершенствования.
производства).
5 Коммуникативная.
6 Социальная (наука
выступает в
качестве социальной
силы, включаясь в
процессы социального
развития и управления
им).
Молодцы, всё верно.
Таким образом, в современном
обществе наука является важнейшим
социальным институтом. Наука
превращается в непосредственную
производительную силу общества,
становится массовым видом
деятельности.
II.Этика науки.
Основные нормы науки как
феномена духовной культуры
представлены в этике науки —
дисциплине, изучающей нравственные
основы научной деятельности.
Основные этические нормы науки —
бескорыстный поиск и отстаивание
истины, стремление обогатить науку
новыми результатами,
добросовестное обоснование
выдвигаемых научных положений, III.Век живи, век учись.
Наука не может осуществлять свои
функции без хорошо образованных
людей; образование без науки –
пустой звук. Ребята, скажите, как
вы понимаете образование?
Образование — целенаправленный
процесс воспитания и обучения в
интересах человека, общества,
государства,
Из всех областей духовной
культуры наука и образование
наиболее тесно взаимосвязаны и
взаимозависимы.
В чем взаимосвязь?стр 9697
Ответ на проблемный вопрос
Что дает человеку наука и
образование?
Учащиеся отвечают:
В обыденном понимании
Учащиеся записывают
термин в тетрадь.
Учащиеся записывают
взаимосвязь
Повседневная жизнь
неотрывна от науки.
Телевизор, самолет,
холодильник и многое другое,
чем мы пользуемся
постоянно, все это
производные от успешных
научных поисков,
умноженных достижениями
техники. Вы – школьники,
следовательно, образование –
главное в вашей деятельности,
основой образования
являются достижения науки.
6.Этап
информатизации
учащихся о домашнем
задании и инструкции
по его выполнению.
Записываем домашнее задание:
§9(читать).
Ученики записывают в
дневник или в тетрадь Д/З.
Конспект урока "Наука"
Конспект урока "Наука"
Конспект урока "Наука"
Конспект урока "Наука"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.