Конспект урока немецкого языка по теме "Земля Бавария" отвечает требованиям ФГОС, содержит страноведческую информацию. На уроке использованы разные формы и приёмы работы, учитывается дифференцированный подход к обучению. Материал соответствует уровню 10 класса общеобразовательной школы по немецкому языку. Используется презентация на уроке.
Конспект урока немецкого языка 1 курс (СПО).docx
2.1.
Конспект урока немецкого языка в 10 классе
Тема: Land Bayern.
Цель:
1. Развитие коммуникативной и социокультурной компетенций учащихся.
Задачи:
1. Научиться толковать страноведческие реалии, вырабатывать свою точку
зрения на текст.
2. Развивать умение заполнять пропуски в тексте, формулируя и задавая
вопросы.
3. Развивать умение размышлять над полученной информацией, работая
индивидуально и в группе.
Оборудование: УМК «Deutsch, Kontakte» под ред. Г.И. Ворониной,
И.В. Карелиной, проектор, экран, компьютер.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок.
Учитель задаёт ученикам вопросы о погоде, говорит о том, как хорошо в
такую погоду путешествовать и сообщает, что на уроке мы тоже совершим
путешествие в одну из федеральных земель ФРГ.
II. Вызов
1. Lehrer: Unser Thema heisst «Bundesländer. Was Neues?» Wir wandern heute
in ein Bundesland. Das Ziel der Stunde ist eine neue Information zu bekommen,
einen Text kritisch zu lesen.
2. Lehrer: Heute lesen wir einen Text. Was ist für euch übrigens das Lesen?
Учитель проводит «мозговой штурм», в результате которого на доске
записывается ассоциограмма.
Nützlich Dialog mit dem Autor Interessant Lesen neue Information
Schwer verschiedene Genres
3. Lehrer: Ja, der Text, den wir heute lesen werden, ist sehr wichtig, denn er
enthält neue Information über Deutschland. Für manche ist das auch ihr
Lieblingsgenre, es ist ein Sachtext. Im Dialog mit dem Autor lernt ihr kritisch
lesen.
(Die Schüler lesen den Text «Land Bayern».)
4. Lehrer: Nun, wovon werdet ihr lesen? Über Bayern gewiss doch. Was wisst
ihr schon über Bayern? Was habt ihr gehört, gesehen, gelesen? Bilden wir
Mikrogruppen und besprechen die bekannte Information.
(Учащиеся в
микрогруппах обсуждают то, что им уже известно о федеральной земле
Бавария. После обсуждения каждая группа называет факты вслух.)
На доске делается запись в виде схемы (кластер).
Im Süden der BRD BMW
Die Alpen BAYERN München
(Hauptstadt)
Fussballmannschaft
Bier Hitler (Putsch)
5. Lehrer: Was möchtet ihr aus diesem Text erfahren? Schreibt bitte eure Fragen,
die ihr an dem Text stellen. (Ученики маркерами на листах записывают
вопросы, ответы на которые они хотели бы найти в тексте. Учитель
на доску
).
листы
вывешивает
III. Осмысление.
1. Lehrer: Jetzt lesen wir den Text (приложение 1). Lesezeit – 4 Minuten.
Lest selektiv, d.h. suchend. Sucht sofort die Antworten auf eure Fragen. Achtet nur
auf die Information, die euch interessiert. (При чтении ученики ищут ответы на
те вопросы, которые они записали на карточках). 2.
Lehrer: Habt ihr die euch interessierte Information im Text gefunden?
(Ученики называют вопросы, на которые они нашли ответы в тексте, и те,
которые остались без ответа.)
3.
Lehrer: Viele haben keine Information bekommen. Was müssen wir
machen? Wo ist der Weg aus dieser Situation? (Ученики обсуждают в группах
ситуацию и предлагают разные варианты решения проблемы, например,
прочитать другие тексты, спросить учителей истории, географии,
использовать Интернет).
ответы
текст
ещё
раз
читают
, отмечая
найденные
4. После обсуждения.
Lehrer: Das ist alles interessant. Und wir lassen uns davon leiten. Aber
kehren wir zu unserem Text zurück. Lest den Text noch einmal und macht nötige
Inserts ( ученики
на вопросы
).
IV. Размышление.
1. Lehrer: Machen wir einige Übungen dem Text nach!
Ученики выполняют задания после текста (приложение 2):
Beantwortet die Fragen
Lückentext
Findet Äquivalente
Слайды 15
2. Lehrer: Was ist im Text besonders informativ? Machen wir zwei
Schemen, in denen man die wichtigsten Namen, Daten, Ziffern, Fakten fixieren
muss. Arbeitet in Gruppen. Jede Gruppe hat ihr eigenes Thema.
(Каждая группа составляет схему по своей микротеме.
Схемы
вывешиваются на доску, получается новая большая ассоциограмма).
3.
Lehrer: Vergleichen wir das erste und das zweite Assoziogramme. Jetzt
wisst ihr mehr über Bayern. Wo und wie können wir diese Information benutzen?
(Ответ на вопрос обсуждается в группах, затем всем классом). 4.
Lehrer: Wie findet ihr diesen Text? Ist er schwer, leicht, interessant,
langweilig, zu lang, zu kurz, informativ?
5.
Lehrer: Höffentlich kennen wir schon ein wenig Bayern. Wollen wir
jetzt das prüfen. Machen wir einen Test.
Учащиеся индивидуально выполняют небольшой тест c
самопроверкой. На последнем слайде даны правильные варианты ответов.
Учащиеся отмечают в своих работах верные и неверные ответы, работы сдают
учителю.
Слайды 620
V. Рефлексия.
Учитель задает ученикам вопросы:
1. Что нового они узнали на уроке?
2. Где им могут пригодиться полученные знания?
3. Понравился ли урок?
4. Каким был урок? (предлагаются варианты ответа)
Слайд 21
VI. Домашнее задание и объяснение полученных оценок.
Конспект урока немецкого языка 1 курс (СПО)
Конспект урока немецкого языка 1 курс (СПО)
Конспект урока немецкого языка 1 курс (СПО)
Конспект урока немецкого языка 1 курс (СПО)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.