Урок немецкого языка по теме «Дом. Квартира» в 4
Цель урока:
классе.
контроль и совершенствование лексико
грамматических навыков по заданной теме
Задачи урока:
Образовательные: повторить изученный лексикограмматический
развить навыки диалогической и
материал,
монологической речи;
Развивающие:
способствовать развитию произвольного
внимания, фонематического слуха, быстрой и
адекватной речемыслительной реакции;
Воспитательные: воспитывать уважительное и бережное
отношение к семье.
Оснащение урока: доска, наглядные пособия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch, bitte!
2. Подготовка учащихся к предстоящей работе.
Wir beginnen unsere Stunde mit dem Gedicht.
In der Wohnung sehen wir:
Viele Möbel, ein Klavier,
Einen Fernseher, Computer,
Leselampe für die Mutter,
Welche Möbel stehen hier?
Tische, Stühle sehen wir,
Schränke, Sessel, Betten, Sofas
An den Wänden Bilder, Fotos.
Sehr gemütlich ist es hier
In der Wohnung Nummer 4.
Wie meint ihr worum es geht? Wer kann das Thema der Stunde nennen?
Тема нашего урока это «Дом.Квартира.». У вас каждого есть дом, у кого
то большой, у когото маленькийИ вот сегодня мы посмотрим, что вы
можете рассказать о доме на немецком языке. Мы повторим всё, что знаем
по данной теме. Так как же на немецком языке звучит слово – дом, квартира? Die
Wohnung/ Das Haus
Речевая зарядка.
Bitte, sprecht mir nach!
Die Wohnung, das Zimmer, das Schlafzimmer, der Sessel, das Badezimmer,
das Sofa, das Kinderzimmer, der Tisch, das Bett, der Stuhl, das Wohnzimmer,
die Kuche, der Schrank
Затем учитель называет слово на русском, а дети на немецком языке и
наоборот (опрос слов с мячом)
3) Всесторонняя проверка знаний.
Упражнения на повторение изученного материала.
1) Слова – перевёртыши.(мебель)
Sihct, etbt, hkasncr, selses, afos
2) Что выпадает из логического ряда? Was passt nicht in die Reihe…
Das Schlafzimmer, das Badezimmer, das Kinderzimmer, das Bett
Der Tisch, der Sessel, das Sofa, die Küche
Der Stuhl, der Tisch, der Sessel, die Möbel
3) Im Haus, in der Wohnung sind verschiedene Zimmer. Welche? Wer
kann das lesen?
Die W – hn – ng
Das Ha – s
Das S lafz – mmer
Das W – hnzi – mer
Das K – nderz – mmer
Das B – dez – mmer
Die K – ch –
Die T – ilet – e
4) Распределите слова на три группы.
Der Teppich, der Esstisch, der Fernseher,
das Herd, der Spiegel, der Kleiderschrank, das Bett,
der Stuhl, der Sessel,der Kühlschrank, für das Wohnzimmer
für das Schlafzimmer
für die Küche
. . .
. . .
das Herd
4) Musikpause. Turnpause.
5) Повторение глагола – связки “Sein”
Каждый из вас готовил проект о И прежде чем мы послушаем
некоторых из вас, я хотела спросить у вас: а какой немецкий глагол вы
знаете? Какой немецкий глагол помогает нам построить предложение на
немецком языке?
Стихотворение о “Sein”:
Глагол “sein” девочке под стать.
Не устает он наряды свои менять.
Пришел он в гости ко мне
И платье “bin” надел себе.
К “er, sie, es” он в платье “ist” идет,
И опять его никто не узнает.
А к “wir” и “sie”
Приходит он в платье “sind”.
А к “ihr” приходит в платье “seid”.
Попробуйка его тут угадай!
Только один совет могу вам дать:
Наизусть все это надо знать.
Выполнение упражнения на повторение глагола “sein”
1) Das … mein Haus.
2) Ich … klug.
3) Die Wohnung … gemütlich.
4) Wir … lustig.
6) Antwortet bitte auf meine Fragen
Wohnt ihr in einem Haus oder in einer Wohnung?
Wieviel Zimmer hat dieses Haus/diese Wohnung?
Welche Zimmer gibt es in dieser Wohnung?
Habt ihr ein eigenes Zimmer oder nicht? 7) Защита проектов.
Дети рассказывают о доме, квартире или комнате. (23 человека)
8) Заключительный этап урока.
1. Итоги урока
Что мы делали сегодня на уроке?
3. Рефлексия.
Die Stunde ist aus. Alle bekommen gute Noten.
Конспект урока немецкого языка на тему "Дом. Квартира." + презентация
Конспект урока немецкого языка на тему "Дом. Квартира." + презентация
Конспект урока немецкого языка на тему "Дом. Квартира." + презентация
Конспект урока немецкого языка на тему "Дом. Квартира." + презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.