Конспект урока "О красоте человеческих лиц" 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +2
6 кл
06.06.2018
Тема урока: «О красоте человеческих лиц»
Цели: 1)образовательная - раскрыть понятие «красота», познакомить учащихся с образцами рассуждения и литературными произведениями по данной теме; отработать навыки лексической и морфемной работы со словами
2)развивающая – совершенствовать репродуктивные речевые умения, связанные с пониманием и воспроизведением чужих высказываний;
3)воспитательная – воспитывать эмоционально - восприимчивую личность, видеть прекрасное в обыденномурок
конспект.docx
Тема урока: «О красоте человеческих лиц»
Цели: 1)образовательная раскрыть понятие «красота»,
познакомить учащихся с образцами рассуждения и литературными
произведениями по данной теме; отработать навыки лексической и морфемной
работы со словами
2)развивающая – совершенствовать репродуктивные речевые умения,
связанные с пониманием и воспроизведением чужих высказываний;
3)воспитательная – воспитывать эмоционально восприимчивую
личность, видеть прекрасное в обыденном
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация с картинами прекрасного, литературные произведения,
электронные словари.
Ход урока.
Организационный момент
I.
2 Вступительное слово учителя.( СЛАЙД№ 15 ).
О красоте написано немало великих произведений, о ней сказано много
возвышенных слов. О ней говорят, спорят, мечтают. Ею восхищаются. Её ищут на
протяжении всей своей жизни. Потому что красота – это божественный дар, это
волшебство, чудо, извечная тайна. Красота – она везде, она проникает в каждый
уголок земного шара, наполняя собой всё, что готово её принять – будь то
человек, животное, цветок или ручеёк.
2 Что мы называем красивым?
Где в окружающем вас мире присутствует красота?
Происхождение слова « красота» ( СЛАЙД№ 6)
Подберите однокоренные слова к слову красивый ( учащиеся
записывают)
4. А теперь, ребята, давайте обратимся к « Толковому словарю» С.И.
Ожегова (СЛАЙД №7)
Красивый
1 Доставляющий удовольствие взору, слуху, приятный внешним видом,
производящий приятное впечатление (запись словосочетаний с данным
значением)
2 Полный внутреннего содержания, высоконравственный ( запись словосочетаний с данным значением)
Красота облагораживает человека;
А с чем люди ассоциируют красоту? О какой красоте чаще говорят?
( О женской. Женская красота воспевалась поэтами, музыкантами,
художниками. Их творения ласкают наш слух, взгляд, душу).
Работа по картинам
А кто из известных женщин 19 века была признана первой красавицей
Петербурга?)
А вот сам Пушкин, будучи в наших степях,был покорён
дикой красотой калмычки, свой восторг выразил в послании
«Калмычке».
Именно поэтому люди города из рассказа Викентия Викентьевича
Смидовича (Вересаева) «Состязание»
приняли решение: назначить на состязание картину, изображающую
красоту женщины.
Кто же выиграл состязание?
(высказывания учащихся)
Состязание на лучшую картину, «изображающую красоту
женщины», по единодушному решению толпы, выиграл
не убеленный сединами Дважды Венчанный, исходивший
полсвета в поисках идеальной « высшей красоты»,а его ученик Единорог,
для которого подлинно прекрасной оказалась «обыкновенная девушка,
каких везде можно встретить десятки».
Какое воздействие оказала картина Дважды Венчанного на людей? Что
они почувствовали? (зачитываются фрагменты из 3 главы стр.329,330
331).
Как встретили картину Единорога?
( чтение…побить камнями…)
Это окончательная сцена?
(чтение последних строк главы)
Что привлекло в Зорьке людей?
(чтение,,)
Что преобразило Зорьку?
Любовь…
Какое воздействие оказала картина на людей?
(чтение..каждый вспомнил лучшие минуты своей любви)
почему Единорог стал победителем?
(он любил и был любим, он был счастлив)
Какова главная идея рассказа?
Сказка «Состязание» учит нас видеть не только внешнюю, но внутреннюю красоту человека .Истинная красота –рядом, нужно
лишь суметь отыскать.
Взаимоотношения внешнего и внутреннего мира, черт лица и душевного
склада – проблема ,питающая многие стихотворения Заболоцкого .Поэт
вглядывается в земную,
обыденную жизнь и видит красоту той жизни, иногда неявную для
окружающих .Философскоэстетическая проблема вопрос о сущности
красоты центральная в стихотворении «Некрасивая девочка» (1955г)
2.(чтение стихя)
3.Анализ стихотворения
Можно ли судить о людях только по внешности?
Что делает человека красивым? (особое внимание стоит обратить на финал
стихотворения, в котором автор размышляет о сути прекрасного, о внутренней
красоте)
Портрет девочки – это портрет её внешности и одновременно её «
внутренний» портрет, портрет её души
«охваченный счастьем бытия».Ей неведомы зависть и дурные чувства,
чужую радость она воспринимает как свою
Поэт не посторонний наблюдатель, умилённый сочувствием некрасивой
девочки. В его словах надежда
на силу человеческого сердца, способного перенести боль и
обиду.
1) Стихотворение Д Кедрина «Красота» (читают ученики)
В каждой из трех строк поэт называет нам одну примету красоты
человека… Каждый образ часть общего, имя этого общего – Россия
2) Я. Смеляков «Милые красавица России».
Джульетта, Офелия, Золушка – олицетворение любви, нежности и
женственности. И где же истинная красота? Она в полутемном зале, в блиндажах
на Урале. Переосмысления понятия красоты к красоте поступка. А за это поэт
обещает шелка, соболя, дворцы.
3) Н.Заболоцкий «О красоте человеческих лиц».
В этом стихотворении воплотилась мысль поэта написать человеческие лица в
виде разных жилищ – каждое со своим внутренним, психологическим
устройством, со своим характером
и пониманием красоты. 4) Е.Винокуров «Сколько прелести есть в человеческих лицах Вывод: Ответ на
вопрос поэта и для нас ясен: красота – божественный дар добра и человечности,
душевного изящества.
Мы вместе пришли к выводу о необходимости торжества в жизни духовности,
истинно гуманных, человеческих начал
VIII. Обобщение : творческая работа составление синквейна на тему
«Красота» Красота
Необъятная,вечная
Манит,окрыляет, возрождает,
Верю: красота спасёт мир
Любовь
Д\задание: Выразить своё отношение к уроку « Я сегодня…»
Конспект урока "О красоте человеческих лиц" 6 класс
Конспект урока "О красоте человеческих лиц" 6 класс
Конспект урока "О красоте человеческих лиц" 6 класс
Конспект урока "О красоте человеческих лиц" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.