Конспект урока "Обособленные второспенные члены и их роль в предложении
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
16.03.2018
Конспекты данных уроков русского языка подготовлены для 8 класса. Данные разработки взяты из поурочного планирования под редакцией Фефиловой Г.Е. . Конспекты включают: планы уроков, схемы, таблицы, иллюстрации. Представленные конспекты уроков сочетают как интерактивные, так и традиционные методы преподавания, позволяющие сделать работу учеников на уроке максимально эффективной и результативной.
Тема8.doc
Урок № 53
Обособленные второстепенные члены, их
роль в предложении
тема.
Цели:
Оборудование:
учить выделять те второстепенные члены,
которые
несут бóльшую смысловую нагрузку;
определять
значения обособленных членов; правильно
интони
ровать предложения с обособленными
членами.
учебник, учебные тексты, репродукция
картины
В. Перова «Охотники на привале».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный этап
1. Актуализация опорных знаний Беседа
— Какие члены предложения называются обособленными?
— Как на письме выделяются обособленные члены предложения?
— Какие члены предложения могут быть обособленными?
— Приведите примеры предложений с обособленными членами.
2. Мотивация учебной деятельности
У ч и т е л ь (читает лингвистическую миниатюру). На синтаксиче ском
собрании слово попросило Определение.
— Меня возмущают некоторые члены предложения: все мы работаем рука об
руку, а они только и думают, как бы обособиться, отгородиться запятыми.
— Отчасти я с Вами согласно,— отвечало Подлежащее,— если мы все
обособимся, то перестанем существовать как единое предложение. Но, дорогое
Определение, Вы не обратили внимания на то, что Обособленные члены — это
почти вторые сказуемые, а не обычные второстепенные члены предложения.
Думаю, все со мной согласятся, когда
иприведу два примера: Шумели под ветром сосны, высокие и стройные.
Шумели под ветром сосны, они были высокие и стройные.
— На какую особенность обособленных членов предложения обратило
внимание сказочное Подлежащее?
IV. Изучение нового материала
1. Наблюдение над языковым материалом
\ Сравните предложения. Определите, за счет чего стало возможным передать
два сообщения в одном предложении?
\ Какое из сообщений является основным, какое добавочным?
\ Для какого стиля важна экономия языковых средств при выражении мыслей? В тишине далекодалеко разносится звук пастушьего рожка. Он со
бирает отбившихся от стада коров.
\ тишине далекодалеко разносится звук пастушьего рожка, собирая
отбившихся от стада коров.
\ тишине далекодалеко разносится звук пастушьего рожка, собирающего
отбившихся от стада коров.
• Анализ предложений, которые записываются на доске и в тетрадях
Внизу глубоко подо мной поток, усиленный грозой, шумел. Держа кувшин над головой,
грузинка узкою тропой сходила к берегу (М. Лермонтов).
к ходе анализа делается вывод о двойной роли обособленных членов: они, являясь
второстепенными, в то же время выражают добавочные сообщения и приближаются по
значению к сказуемому (поток уси
лила гроза, он шумел; грузинка сходила… держала...).
V. Обобщение, систематизация
и контроль знаний и умений учащихся
• Свободный диктант
В. Г. Перов. «Охотники на привале»
Задание
4. Определите тему и главную мысль высказывания.
5. Составьте план к тексту.
6. Запишите текст, употребляя обособленные члены предложения.
7. Объясните знаки препинания в предложениях с обособленными членами.
8. Составьте схемы этих предложений.
2. Работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)
VI. Рефлексия. Подведения итогов урока Беседа
— Какие члены предложения называют обособленными?
— Какие члены предложения могут обособляться?
— На какие группы делятся предложения с обособленными членами?
— Какими синонимичными конструкциями могут быть заменены
предложения с обособленными членами?
— Все ли обособленные члены могут заменяться синонимичными
конструкциями?
VII. Домашнее задание
5. Выучить теоретический материал учебника.
6. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.
Конспект урока "Обособленные второспенные члены и их роль в предложении
Конспект урока "Обособленные второспенные члены и их роль в предложении
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.