Русский язык. 1 класс. Конспект урока по Обучению грамоте. Школа России. -2018
Цели:
1. формируем умение выделять звук в слове, находить слова с заданным звуком, овладевать начертаниями письменных букв, писать предложения, умение анализировать текст;
2. Развиваем внимание, логическое мышление.
3. Воспитываем умение работать в прописи и букваре.Цели:
1. формируем умение выделять звук в слове, находить слова с заданным звуком, овладевать начертаниями письменных букв, писать предложения, умение анализировать текст;
2. Развиваем внимание, логическое мышление.
3. Воспитываем умение работать в прописи и букваре.
Тема: Упражнение в чтении и письме. Знакомство с предлогами и словами, которые отвечают на вопрос «как?». Написание слогов и
слов с изученными буквами.
Цели:
1. формируем умение выделять звук в слове, находить слова с заданным звуком, овладевать начертаниями письменных букв,
писать предложения, умение анализировать текст;
2. Развиваем внимание, логическое мышление.
3. Воспитываем умение работать в прописи и букваре.
Этапы
1.Орг момент
2.Актуализация
знаний
д/м
1
2
3.Открытия
нового.
Дть утителя
Здравствуйте ребята. Сегодня я у вас проведу урок. Проверьте свою
готовность.
откройте страничку 64, посмотрите наверху страницы изображены
схемы – человечки.
Почему они держаться за руки?
Чего не хватает у схем«человечков»?
Если они согласные значит они могут быть и звонкие и глухи? Давайте
проговорим.
– Давайте вспомним, какие звуки обозначает каждый человечек.
Положите ладонь на горлышко.
На доске напечатано предложение.
Узкая дорожка нас привела лес.
– Прочитайте предложение. Нравится оно вам? Почему?
– Что надо сделать, чтобы предложение было понятно, т.е. выражало
законченную мысль?
– Исправьте предложение.
Узкая дорожка нас привела в лес.
Узкая дорожка нас привела к лесу.
– Что помогло нам исправить предложение?
Дть ученика
шляпок ,обозначающих
звонкость.
согласных
Дети раскрашивают
бошмаки.
(дети рисуют шляпки)
П
.
1
2
Нет связи слов.
Вставить предлог– Какие вы ещё знаете предлоги? Посмотрите на стр. 64
Работа в прописи.
– Откройте прописи на с. 7. Есть ли здесь предлоги?
– Прочитайте.
– Обведите их
Работа с рисунком гномов
– Посмотрите на картинку внизу страницы. Что на ней нарисовано? –
Где находятся гномы?
– Заштрихуйте шапочку гнома, который стоит у окна, синей ручкой.
Найдите на второй строчке слова у окна. Обведите слова, где здесь
предлог?
– Найдите на картинке гнома, который лезет на окно. Заштрихуйте его
колпачок красным цветом. Обведите слова, где здесь предлог?
– Найдите слова на окно, обведите– Скажите о местонахождении
какогонибудь гномика сами. Какой предлог использовали?
– Найдите запись ваших слов в прописи. Обведите.
Кто обратил внимание, как пишутся предлоги со словами
Работа в учебнике
(на доске картинка куста, тигра)
Что изображено?
– Найдите первый столбик слов. Прочитайте первое слово.
– Что изменилось в слове, когда мы подставили предлог?
– Кто может быть у куста? Составьте предложение.
Аналогичная работа проводится с каждым словом
– Прочитайте предложение на 5 строчки.
– О ком это предложение?
– Что сказано о тигре?
– Повторите предложение, подсчитайте, сколько в нём слов?
предлоги
Гномы
2
3
Значение– Обведите это предложение.
– Предлог обведите в кружочек.
– Подчеркните пробел между предлогом и словом.
4Посмотрите сбоку странички есть столбик слогов, давайте вместе
образуем слова.(Сначала хором читаем слога)
5 Посмотрите на столбик слов. Что у них общего?
– Какие из этих слов можно употребить со словами говорить, слу
шать, рассказывать? (Говорить – коротко, слушать – кротко; рас
сказывать – коротко, кратко, громко.)
– Всем ли понятно, что значит кротко? (Кротко – покорно, смиренно.)
Работа в прописях
1)Прочитайте предложения на 5 строчки.
о ком оно?
Что у Тигра?
– Повторите предложение, подсчитайте, сколько в нём слов?
Обведите предложения
2) – Прочитайте второе предложение.
– О ком говорится в предложении?
– А что у Тани?
– Повторите предложение, подсчитайте, сколько в нём слов?
Почему Таня пишется с большой буквы?
– Обведите это предложение.
– Предлог обведите в кружочек.
– Подчеркните пробел между предлогом и словом.
Рабата в букваре
Давайте вместе с вами прочитаем предложения внизу странички.
Поставьте пальчик, хором.
Сколько предложений ,на первой строчки?хором.
Сколько предложений?
Слово как.
о тигре.
ногти
3 слова.Какие знаки?
Прочитаем предложения второй строчки. Сколько предложений?
Какие знаки стоят?
Дак у кого нора?
3) Откройте пропись, посмотрите на последнее предложения,
прочитаем его.
какой знак стоит?
У кого нора?
– Найдите текст внизу страницы.
7Чтение текста
а) Работа с текстом до чтения.
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Кто на дереве?
– Под деревом? У дерева?
– Кто перед героями?
– На чём они сидят?
– На чём сидит кот?
– Какие слова мне помогли задавать вам вопросы?
б) –Сколько предложений на первой строчки?
-Как вы это поняли?
Прочитаем вслух.
Посмотрим вторую строчку.
Сколько предложений?
Какие знаки стоят?
прочитаем хором
– Что такое пригорок? (поднятие перед горой)
– Что растёт у пригорка?
– Всё ли правильно изобразил художник?
– Какие друзья есть у Гарика?
– Сколько предложений в тексте?
– Есть ли в тексте предлоги? Подчеркните их
2 предложения
1. 2?
2 предложения.
1.2?
У крота.
?
У крота.
предлоги
3 предложения
три точки.– Прочитайте текст без предлогов, что получится?
– Какое правило надо знать, чтобы правильно писать предлоги со
словами?
Работа с текстам на стр. 65.
Посмотрите иллюстрацию, о ком этот текст?
Этот текст написал Лев Толстой.
Сейчас мы будем читать, а вы пока подумайте почему белки всегда
веселы?
(дети читают по предложению)
– Правду ли сказала белка?
– Прислушается ли волк?
– Кого осуждает автор в своём произведении?
– Что хотел объяснить писатель? (Нужно быть добрым, милосердным,
помогать людям в беде, в трудную минуту, и от этой радости, что ты
комуто нужен в жизни, что смог в чёмто помочь, на сердце становится
тепло, улучшается настроение.)
2
. и …
предлоги со словами
пишутся раздельно.
Итог урока
– Совпадает ли взгляд художника и автора на характеры героев?
– К какому фрагменту текста нарисована иллюстрация?
– Можно ли этот текст назвать статьёй, сказкой? Почему?
Что вы узнали на сегодняшнем уроке?