Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык +1
1 кл
04.01.2018
Тема урока: «Звук [щ'], буквы Щ, щ». Тип урока: изучение нового материала. Данный урок является одним из звеньев в системе уроков, охватывающих основной звукобуквенный период обучения грамоте. Урок построен с учётом основной идеи УМК «Перспективная начальная школа»: оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающегося, то в роли организатора учебной ситуации; учётом развития УУД. В соответствии с указанной темой, определена цель урока: знакомство с новым согласным звуком [щ'], буквами Щ, щ. По содержанию материал соответствует целям урока и направлен на освоение новых знаний. Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для первоклассников. С учётом типа урока и целей, используются различные формы и методы обучения: работа в парах, индивидуальная работа у доски, фронтальный опрос. На всех уроках обучения грамоте, и на этом тоже, большое внимание уделяется звуко-буквенному анализу слов. В урок включена динамическая пауза для профилактики утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональной разрядки. На всех этапах урока планируется максимальное вовлечение обучающихся в активную мыслительную деятельность. Этапы урока тесно связаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Учителю необходимо выбрать демократический стиль общения с обучающимися, стараясь прислушиваться к мнению каждого ребенка. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. На данном уроке реализовывались задачи по формированию метапредметных результатов: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. Материал урока соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и концепции «Перспективной начальной школы», а также полностью соотносится с учебником «Азбука», 1 класс, авторы Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков, М., Академкника/учебник, 2015 год.
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе Акиндинова С.В..doc
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Автор: Акиндинова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МОУ № 109 «Букварёнок»
Предмет: обучение грамоте и чтению.
Тема урока: «Звук [щ'], буквы Щ, щ»
Место урока в теме: основной звукобуквенный период, 6й раздел «Изучение букв, обозначающих непарные глухие
мягкие и твёрдые согласные звуки [х, х', ч', щ', ц]». Урок № 5 (77)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: знакомство с новым согласным звуком [щ'], буквами Щ, щ.
Ожидаемый результат: уметь давать характеристику звука [щ'], уметь читать слоги и слова с буквами Щ, щ.
Задачи: познакомить с глухими согласным звуком [щ'];
учить дифференцировать этот звук в словах;
упражнять учеников в чтении слогов, слов и текстов;
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
формировать у учащихся понимание смыслоразличительной функции фонем;
ориентироваться в учебной книге: читать язык условных обозначений, работать с моделями русского языка. Оборудование к уроку: учебник УМК «Перспективная начальная школа» «Азбука», 1 класс, авторы Н.Г. Агаркова,
Ю.А. Агарков, М., Академкника/учебник, 2015 год, карточки со словами и схемами слов, модели звуков, элементы
шаблоны печатных букв, алфавит, лента букв.
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Содержание и технология урока.
1.
Организовать
Учитель обращает
Ученики проверяют свою
Личностные
Необходимое
оборудование
Организацион
ный момент.
рабочее место
учащихся,
внимание детей на
подготовку к уроку.
готовность к уроку,
располагают учебные
Мотивирован
ие.
настроиться
на урок,
Подарите свою улыбку
товарищу, настройтесь
вещи на партах,
настраиваются на
подготовиться
к изучению
на работу.
Проверь, дружок,
работу.
нового
материала.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и
тетрадка?
Проверили? Садитесь!
формирование
мотивации к
активной
познавательной
деятельности
Регулятивные:
организация
учащимися своей
деятельности,
целеполагание. С усердием трудитесь!
2.
Актуализация
Вспомнить
изученный
Организует учащихся на
повторение
ранее
Учатся строить вопросы
и речевые высказывания,
Коммуникативны
е
знаний.
материал
изученного.
Расскажите,
аргументировать свою
точку зрения.
формирование
умения строить
по
опорным схемам, что вы
знаете о речи.
Мы говорим, читаем,
пишем – это речь. Речь
речевое
высказывание в
(работа по схеме)
Задайте вопросы
бывает устная и
письменная. Устная речь
соответствии с
поставленными
ребятам, а они ответят,
опираясь на схему.
…
Как различаем звук и
букву? Какие бывают
Повторение по ленте
букв (гласные,
задачами,
задавать вопросы
и отвечать на них
Регулятивные:
буквы и звуки?
согласные, звонкие,
формирование
Схема на
доске
(экране): глухие, парные)
Работают со звуковыми
определяют
моделями,
знания и
границу
незнания
умения
высказывать своё
предположение
на основе работы
с материалом
графических
моделей
Личностные
формирование
мотивации к
обучению и
Звуковые
модели слов и
картинки
предметов на
целенаправленно
й познавательной
интерактивной
доске (доске)
деятельности
Познавательные
Моделирование
Регулятивные
Формирование
умения
3. Постановка
учебной
Найти границу
знания и
Организует игру «Найди
пару»
проблемы.
незнания
Учитель
объясняет
детям условия игры: на
доске картинки и
звуковые модели слов.
Задача
учащихся
соотнести картинки и
модели.
Обозначить
звуки буквами.
Назовите слова.
Обозначающие доспехи богатыря. Определите их
Подпишите
модели.
названия
буквами
доспехов. Все ли слова
сможете напечатать?
(
контролировать
свою
деятельность
На моделях выделены
звуки в соответствии с
обозначением в учебном
пособии)
4. Постановка
учебной цели,
Определить
цель урока.
Создает
проблему.
учебную
Формулируют
определение
задач
Составить
план.
Мотивирует на изучение
нового знания.
Помогает
сформулировать
познавательные цели и
определить
последовательность
работы.
познавательные цели,
составляют
план
работы.
Познавательные
Умение
ориентироваться
в учебнике;
формирование
умения выделять
и формулировать
познавательную
цель
Учебник Откройте учебник
«Азбука» на стр.103.
Рассмотрите страницу,
назовите
тему урока?
Сформулируйте цель.
В парах посоветуйтесь и
составьте план, по
которому мы будем
работать (предложены
пункты плана вразбивку,
дети в парах составляют
Цель: познакомиться с
Регулятивные
План на доске
новым звуком и буквами.
Задачи:
Изучим новый звук.
формирование
умения принять
и сохранять цель,
формулировать и
и у детей на
листах.
1. □
2. Œ
удерживать
учебную задачу;
3.
4. Т
план).
Какие задачи поставим
Узнаем, какими
буквами он обозначается
планирование
перед собой?
и сконструируем их из
элементов.
Будем читать слоги,
слова и предложения, Итак, сделаем вывод,
что мы уже сделали?
5. Открытие
Учить
Организует работу по
текст.
Мы поставили цель и
определили задачи
урока, составили план и
будем его выполнять.
Анализируют звуковые
анализу
звуковых
моделей, чтению звуко
модели, выделяют новый
его
звук,
дают
буквенных моделей и
характеристику.
нового
знания.
выделять звук
в исходных
словах, давать
его
характеристик
у, обозначать
выделению звука
С чего начнём работу по
нашему плану?
звуки буквой,
конструироват
Как работаем со
звуком? Что можно
ь новую букву
из элементов.
узнать о звуке?
Рассмотрите
Нужно узнать новый
звук
Сначала нужно звук
найти в слове, потом
узнать какой он.
иллюстрации в Азбуке,
кто изображён на них?
Лещ и плащ.
Учебники
Познавательные
формирование
умение
представлять
информацию в
виде схемы;
формирование
умения на основе
анализа объектов
делать выводы
формирование
умения выявлять
сущность, Кто такой лещ?
Лещ это речная рыба с
плоским телом.
особенности
объектов.
Коммуникативны
е
формирование
умения работать
в паре.
Произнесем хором это
Учащиеся дают
слово, выделяя голосом
каждый звук отдельно.
характеристику звуков в
слове «лещ»
Что нарисовано на
Это плащ предмет
второй картинке?
Дайте характеристику
каждому звуку в этом
слове.
верхней одежды.
Учащиеся дают
характеристику звуков в
слове «плащ».
Ещё раз чётко
произнесите слова «лещ»
Последний звук в
каждом слове – звук
[щ'].
и «плащ», сравните
последние звуки.
Назовите последний звук
в каждом слове.
Как выяснить, какой это звук?
Что мы должны
Нужно произнести звук,
наблюдать, как работают
выяснить сначала?
Понаблюдаем за его
язык, губы, зубы.
Звук гласный или
артикуляцией в
зеркальце.
согласный?
Сравнивают
и дают характеристику
звуку (звук согласный,
потому что при
произношении его воздух
Вы доказали, что это
звук согласный.
встречает преграду, его
нельзя тянуть, петь)
Глухой он или звонкий?
Докажите.
Глухой, так как при
произношении не
чувствуем вибрации
горла.
А что ещё можете
определить у этого
Мягкий он или
твёрдый.
звука?
Зеркало
Карточки на
доске или
слова на
мультимедийн
ом экране со А почему, как вы
думаете, значок у нас на
Звук непарный нет
пары по звонкости
страничке один?
Организует работу в
парах.
Поработайте в парах и
найдите примеры слов на
странице азбуки с
новыми звуками.
В какой части слов
находится звук [щ']?
глухости, по твердости
мягкости
Звук [щ'] всегда
мягкий.
Щука, прощай.
В слове «щука» в
начале, в слове «прощай»
Дайте полную
характеристику звука
на конце.
Звук [щ'] согласный,
[щ'].
Какую задачу урока
глухой, мягкий.
Мы узнали новый звук.
выполнили?
Отметим +.
Как мы будем
словом
«согласный»,
«глухой»,
«мягкий»
Учебник работать по второму
пункту плана?
Какой буквой можно
Организует работу по
конструированию букв
Щ, щ.
обозначить звук [щ']?
Посмотрите в центр
Рассмотрим букву в
азбуке, сравним большую
странички в «Азбуке».
Кто знает, как
и маленькую печатную
букву, сосчитаем
правильно называется
эта буква?
элементы.
«Ща»
Организует работу с
алфавитом
Работают с алфавитом
Буква «ща» стоит в
Найдите в учебнике
алфавит и расскажите,
алфавите после «Ш»
перед «Ъ».
каково её место в
алфавите (страница 127)
На что похожа буква
«ща»?
На щётку, …
(Предлагаются элементы
Конструируют буквы,
Элементы
печатных букв
в конвертах. печатных букв с
избытком)
проверяют, сверяясь с
образцом.
Соберите букву «ща» из
элементов.
Встаньте, у кого
остались лишние
элементы? Сравните с
образцом.
Вернёмся к нашему
плану, что выполнили?
Мы узнали новую букву.
«Ща»
Выполняют
задания
учителя
Какую?
Отметим +.
Организует работу по
развитию
фонематического слуха,
снимает напряжение у
детей.
Игра «Поймай звук»
Учитель называет слова с
На доске или
на
мультимедийн
ом экране
запись «Щ щ»
Конверт с
элементами
букв.
Физкультмин
Применять
утка
новые знания изученными звуками и
сходными по
произношению. Если в
слове есть звук [щ'], то
дети хлопают в ладоши.
(Например: шёпот,
щекотка, щелкунчик,
честь, цапля, шоколад,
зима, щипцы, щепка,
чашка, ящик щука)
Организует работу по
Группа слабочитающих
Регулятивные
уровням:
со слабочитающими
детей
анализирует
модели, читает слоги,
умение работать
с планом
детьми по чтению слогов
(Азбука, стр. 103),
объясняет,
отличаются.
чем они
другая
группа
готовится к чтению
слогов и слов с новыми
звуками (Азбука, стр.
самоконтроль
Познавательные
формирование
умения на основе
анализа объектов
делать выводы;
6.Применение
Применять
полученных
знаний.
изученные
буквы при
работе со
слогами,
словами и
предложениям
и 104),
третья группа детей
читает загадки (Азбука,
стр. 104), готовится к
выразительному
чтению,
отгадывает
загадки.
Организует проверку
работы 2 и 3 групп,
оценивание цветовыми
сигналами
(красный,
жёлтый, зелёный).
Посмотрите на план и
скажите, что будем
делать дальше?
На странице учебника
рассмотрите схемы
слогов.
Будем читать слоги и
слова с новой буквой.
формирование
умения выявлять
сущность,
особенности
объектов
Личностные
формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленно
й познавательной
деятельности
Регулятивные:
формирование
умения
формулировать и
удерживать
учебную задачу;
формирование Объясните, какие слоги
подходят к первой,
второй модели.
Прочитаем слоги вслух.
Что можете сказать о
выделенных слогах ща,
щу? Сравните буквы и
звуки, которые они
обозначают.
умения
контролировать
свою
деятельность,
делать
самооценку
В чем же здесь дело?
Почему написано ЩУ,
ЩА?
Встречались ли нам уже
подобные
несоответствия?
Гласные буквы А и У,
которые есть в этих
словах, обозначают
твердость согласных, а
звук [щ'] – мягкий. Верно, так же, как и в
случае с сочетаниями
Встречались. Это
сочетания ЖИ, ШИ, ЧА,
ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ, эти
написания считают
ЧУ.
традиционными, их
нужно запомнить.
Для чего могут
Чтобы читать слова
пригодиться умения
читать слоги?
Где можно прочитать
слова с новой буквой?
Со словами работала
вторая группа. Проверим
их работу.
Почему эти слова
помещены на этой
странице учебника?
В учебнике.
Вторая группа
работает со словами
на стр. 104.
В каждом слове есть
буква «ща».
Готовятся задать
вопросы учителю и Прочитайте слова,
состоящие из двух, трёх
слогов.
Поставьте фишки на
слованазвания, на слова
названия признаков, на
слованазвания действий.
другим ученикам
(Например, «Какой слог
является одновременно
словом? Какое слово
можно заменить
такой моделью
(прямоугольник
голубого цвета,
прямоугольник
жёлтого цвета)? и
т.п.)
Во второй строке слог
щи одновременно
является словом.
Щи – это суп с
капустой.
Третья
группа работает с загадками и
поговорками.
(Дети
уже знают знаки
помощники, понимают
Сколько картинок
нарисовано к загадке?
смысл задания)
Проверяют и
Что на первой
картинке?
Найдите строчки к
этому рисунку.
Что на второй
картинке?
оценивают решение
учебной задачи
Две.
Лук на грядках.
Прочитаем строчки ко
второй картинке.
…
Найдите слово с буквой
«ща».
Дети плачут, глядя на
лук.
В каком значении оно
здесь употреблено?
…
Какие слова похожи по
Щипать. Рвать лук.
Плакать и рыдать.
Хныкать, ныть.
Лук полезен для
здоровья.
В нем много витаминов.
Он убивает микробы.
значению?
Подберите к ним ещё
похожие по значению
слова.
Если лук доставляет
неприятности,
заставляет плакать,
зачем же его
выращивают?
Да, и его обязательно
нужно есть зимой.
Существует множество
пословиц, поговорок,
стихов о луке и его
пользе.
А вот какая
замечательная обложка у
этой книги, кто на ней Показ книги
или слайд с её
изображением
на
мультимедийн
ом экране.
изображен?
Назовите автора этой
сказки.
Когда все вы научитесь
хорошо читать, сможете
сами прочесть эту сказку
Чиполлино.
Джанни Родари.
о приключениях
Мальчикалуковки.
А это что за овощ на
картинке?
Прочитаем про неё
загадку. (Первый раз –
самостоятельно, второй
– один ученик)
Ребята, какое слово
повторяется несколько
Это тыква.
Золотая голова
Велика, тяжела,
Золотая голова
Отдохнуть прилегла. раз? Почему?
Почему про неё сказано
«золотая голова»?
Красивый жёлтый цвет
иногда называют
золотым.
Про какую часть тыквы
говорят: шея тонка?
Голова велика,
Только шея тонка.
Голова. У тыквы
большой плод, похож на
голову.
Тыква жёлтого цвета.
Вернёмся к плану. Чему
учились на данном этапе
урока?
Про стебель.
Отгадки: лук и тыква
относятся к овощам, а в
слове «овощи» есть
новый звук [щ'], и буква
«ща»
Учились читать слоги,
читать и 5.
Итог
Формировать
Какую задачу ставили в
сравнивать слова,
объяснять их значение,
читать и отгадывать
загадки.
Учащиеся подводят итог
Регулятивные:
У каждого
урока.
Рефлексия.
у
обучающихся
начале урока?
Справились ли мы с
урока. Оценивают свою
работу.
выполнение
плана
ребёнка на
рабочем месте
самооценка
удержание цели
индивидуальн
ый план урока
(на листе).
умение
проводить
рефлексию
своей
деятельности
этой задачей?
Все ли пункты плана мы
выполнили?
Подумайте, как
работал каждый из вас?
Достигли ли вы цели?
Обведите в плане
номера пунктов, которые
вызвали у вас
затруднение.
Какие открытия сделали для себя?
Урок окончен.
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Конспект урока обучения грамоте и чтению в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)/ Звук [щ'], буквы Щ, щ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.