1
ТЕМА: «Сказочные герои. Предложение, текст» .
Цели: 1) воспитывать интерес к сказкам;
2) развивать познавательную активность, образное мышление, речь, внимание;
3) закрепить знания о тексте, предложении, звуках речи, уточнить и дополнить
знания детей о сказке как литературном жанре.
ОБОРУДОВАНИЕ: Иллюстрации сказочных героев, сказочный сундучок, таблички с
надписями ( ЗАЧИН, КОНЦОВКА, АВТОРСКИЕ, НАРОДНЫЕ, ИЛЛЮСТРАЦИИ
СКАЗОЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ).
ХОД УРОКА:
1. Организация класса.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так вперёд, друзья, за дело!
2. Закрепление пройденного.
Сегодня мы снова отправимся в увлекательное
путешествие, но отправится туда тот, кто сможет
ответить на вопросы и выполнить задания.
Для чего нужна речь?
Какая бывает речь?
Из чего состоит речь?
Чем предложение отличается от простого набора слов?
Откройте страницу букваря, по которой мы работали вчера. Посмотрите
на картинки в верху страницы 18. Составьте предложения по схемам.
. КЛОУН ОТПРАВИЛСЯ НА
РЫБАЛКУ.
КАКАЯ ОГРОМНАЯ РЫБА!
!
? 2
ГДЕ МОЙ УЛОВ ?
ПОЧЕМУ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ РАЗНЫЕ ЗНАКИ ?
МОЛОДЦЫ! Итак, в путь!
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Посмотрите на иллюстрации. Кто это?
Тема урока записана на доске, но слова перепутаны. Кто догадался,
как должна звучать тема?
СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК.
Верно. И сегодня мы отправимся в стану сказок.
По каким признакам мы узнаём, что перед нами сказка?
Приведите примеры зачина и концовки.
Как вы понимаете фразу СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК?
Верно, сказка это вымысел, фантазия, но она учит нас мудрости,
честности, справедливости. А ещё из сказок люди взяли идею изобре
тений, без которых мы не можем обойтись в современном мире.
4. Работа по теме урока.
Посмотрите на доску. Кто догадался, что изображено на
этих иллюстрациях?
Верно, это ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.
Давайте подумаем, какие предметы современного мира обладают
похожими свойствами?
СТУПА самолёт
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА интернет
ЗЕРКАЛО – телевизор
КЛУБОК – навигатор
5. Работа с книгой. С. 20
Кто изображён на картинке ?
Назовите сказки, героев которых вы видите на иллюстрации.
( МУЖИК И МЕДВЕДЬ, КРАСНАЯ ШАПОЧКА, ТРИ ПОРОСЕНКА,
КОТ В САПОГАХ, МОРОЗКО ( Царевна Лягушка, Гуси лебеди),
Колобок.) А вот богатырь – былинный герой. В былине наряду с
вымышленными героями и событиями могут быть реальные персонажи
( Илья Муромец). 3
Кто придумал эти сказки?
Верно, некоторые придумал народ, а некоторые – писатели
( « ТРИ ПОРОСЕНКА» С. Михалков, « КОТ В САПОГАХ»
ПЕРРО). Поэтому сказки делятся на народные и авторские.
Приведите свои примеры народных ( затем авторских сказок).
6. Игра « Волшебный сундучок».
Чтение детьми отрывков из сказок, определение сказки, вида
( авторская, народная).
Жилабыла женщина. Ей очень хотелось иметь ребенка. И вот она
отправилась к старой колдунье и рассказала ей о своей беде.
Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, посадика его в
цветочный горшок увидишь, что будет! ДЮЙМОВОЧКА
Кот побежал впереди кареты и, когда увидел на лугу косарей,
закричал им:
– Эй, косари! Если вы не скажете королю, что этот луг принадлежит
маркизу Карабасу, всех вас немедленно изрубят в мелкие кусочки!
Кот в сапогах
Речка, матушка, спрячь меня!
— Поешь моего киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным
бережком. Гуси лебеди
Как только часы пробьют 12 раз, карета превратится в тыкву, а кучер
и кони снова станут мышами… Золушка
Выйдет, бывало, девушка в поле, обнимет свою рябую коровку и
рассказывает, как ей тяжко житьпоживать.
А коровушка ей в ответ: 4
— Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь — все будет
сработано. Крошечка
Хаврошечка
Поклонилась в ноги отцу меньшая дочь и говорит:
« Батюшка! Не вози ты мне золота, ни серебра, ни мехов, а привези
ты мне аленький цветочек…».
Аленький цветочек.
( Распределение по группам – авторские народные)
7. Инсценировка сказки ТЕРЕМОК.
8. Отгадывание загадок.
9. Итог.
Сказка произведение, с вымышленным сюжетом, героями, имеет
зачин, концовку, троекратный повтор.
Какое настроение?
Что понравилось ?
Конспект урока обучения грамоте по теме: "Сказочные герои. Предложение. Текст." ( 1 класс)
Конспект урока обучения грамоте по теме: "Сказочные герои. Предложение. Текст." ( 1 класс)
Конспект урока обучения грамоте по теме: "Сказочные герои. Предложение. Текст." ( 1 класс)
Конспект урока обучения грамоте по теме: "Сказочные герои. Предложение. Текст." ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.